Как научиться спать меньше

 В силу различных обстоятельств порой необходимо скорректировать время на сон. Существует несколько действенных способов осуществить задуманное:

1. Стоит определить точное количество часов, которые нужно потратить на сон, чтобы чувствовать себя хорошо. Количество часов на сон у каждого человека индивидуально. Это зависит от хронотипа, однако, чаще всего, рабочее время начинается раньше, чем комфортное время утра. Биологические часы, к сожалению, не учитываются при приеме на работу. Таким образом, рабочий день начинается ранним утром, что совсем не радует сов, продуктивность которых приходится на вечернее время. В этом случае стоит внимательно прислушаться к своим биоритмам и уделять время сну, как только появляются первые посылы. Конечно, для этого придется выделить некоторое количество времени на выходных или в праздники. Изучение привычного хода сна нужно для того, чтобы изменить существующие привычки. Обычно организму достаточно 7-9 часов для полного восстановления.

здоровый сон

2. Определите время, в которое нужно ложиться.
В попытках изменить режим дня многие стараются ложиться раньше, но чаще всего результата после этого не следует. Вместо бесполезных попыток уснуть, лучше установить четкое время, когда необходимо проснуться. К примеру, из предыдущего пункта выходит, что спать необходимо 8 часов. Встать необходимо в шесть утра. Таким образом, ложиться следует в 22 часа. Даже если не сразу получится привыкнуть засыпать в это время, впоследствии режим наладится. Однако, стоит иногда устраивать себе выходные и спать подольше.

3. Ритуалы перед сном.
Для того, чтобы настроиться на сон, стоит задать определенную последовательность действий, которая даст сигнал организму о том, что вскоре будет отдых. Выключайте телевизор за час до сна, принимайте ванну, занимайтесь медитацией или пейте чай. Не стоит занимать мысли работой перед самым отходом ко сну.

4. Еда перед сном.
Для комфортного состояния пищевода не стоит плотно есть уже за пару часов до сна. В случае плотного ужина ночью может застать врасплох изжога, которая нарушит сон. Таким образом, увеличивайте время от ужина до сна.

5. Телефон в постели.
Уже нормальным кажется проверить из постели электронную почту, ответить на рабочий звонок или отправить отчет. Однако, отдых существует для того, чтобы отвлечься от будничных забот и освободить мысли. Гаджеты, находящиеся в доступности, нарушают спокойствие ночи.

Телефон в постели

6. Настройтесь на отдых.
Чтобы запустить процесс расслабления, стоит отвлечься, просмотреть новости о любимом хобби, прочесть книгу, не связанную с образованием или работой. Можно анализировать свои мысли, записывать то, что пришло в голову за день.

7. Зарядка утром.
Настроиться на бодрый день поможет физическая активность. Если в ней присутствует надобность (к примеру, нужно выгуливать собаку), то она станет заменителем утренней зарядки. В том случае, если потребности нет, следует взять за правило делать цикл элементарных упражнений. В вечернее время некоторая физическая активность поможет заснуть. Однако, если утром это активная разминка, то вечером – плавная разминка, йога и растяжка.

зарядка утром

8. Не стоит принуждать себя ко сну.
Если лечь спать раньше в надежде на то, что сон придет самостоятельно и постоянно об этом думать, то можно заниматься этим до самого утра. В этом случае негативные эмоции будут ослаблять и без того ослабленный после бессонной ночи организм. Вместо беспокойства о том, что сон никак не приходит, лучше постараться настроить себя на то, что ночь пройдет спокойно.

 Одним из главных советов является то, что стоит вообще перестать думать о том, сколько необходимо спать и когда наконец режим придет в норму. Стоит поработать над своим внутренним спокойствием и практикой релакса.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ×  5  =  25