Корсет поясничный

 В определенном возрасте начинает давать о себе знать поясница. Проявляется это резкими болями и, часто, невозможностью подняться с кровати. Поясничный отдел позвоночника хоть и является очень прочным, но и нагрузка на него при ходьбе наибольшая. С годами кости в поясничном отделе изнашиваются и как следствие, появляется боль в пояснице. Для профилактики и лечения этих болей врачи рекомендуют ношение специального поясничного корсета.
Корсет поясничный

 Показания к ношению поясничного корсета.

 Ношение поясничного корсета назначают людям, пережившим травму позвоночника, а также страдающим хроническими формами радикулитов и остеохондрозов в области поясницы. Поясничный корсет для профилактики необходимо носить тем людям, образ жизни которых связан с повышенной нагрузкой на позвоночник. Это спортсмены-штангисты тяжелого веса, строители, грузчики, водители. Долгое сидение за рулем также травмирует поясницу. Поясничный корсет при ношении выполняет следующие функции:
— уменьшает нагрузку на поясницу;
— фиксирует позвонки, не давая им сместиться;
— уменьшает длительность восстановления после травмы позвоночника.

 Поясничные корсеты подразделяются по степени жесткости. Могут быть жесткими и полужесткими.
Жесткий поясничный корсет

 Жесткий поясничный корсет.

 Жесткие корсеты следует подбирать очень внимательно. Они назначаются лечащим врачом после серьезной травмы позвоночника и должны быть подобраны так, чтоб жестко фиксировать определенные позвонки. Неправильно подобранный жесткий поясничный корсет может привести к тяжелым осложнениям пораженных отделов. Он потому и называется жестким, что практически заменяет позвонки, и всю нагрузку принимает на себя.

 

 

 Полужесткий поясничный корсет.

Полужесткий поясничный корсет

 Наиболее распространенным является полужесткий позвоночный корсет. Его ношение назначают при болях в пояснице, при радикулите и других заболеваниях. После травм его назначают, но уже в более поздний период восстановления. Полужесткий поясничный корсет поддерживает позвоночник, но, в отличие от жесткого, более мягко. Движения пациента в нем свободнее. Полужесткий корсет носится под одеждой, он практически незаметен для окружающих. Так же полужесткий поясничный корсет имеет возможность регулирования по размеру. Есть возможность выбора для взрослых и детей.

 В свою очередь, полужесткие корсеты разделяются по силе фиксации.

 Корсеты сильной фиксации изготавливаются из жестких материалов, в них встроены металлические фиксаторы. Такие корсеты сильней сковывают движения, но и нагрузку выдерживают большую.

 Корсеты средней фиксации более эластичные, фиксаторы гибкие, движения в них свободнее.

 Чем сильнее боли у пациента, тем более сильной должна быть фиксация корсета.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  +  87  =  97