Среди гостей Владимира Соловьева, супругов Попова и Скабеевой, Романа Бабаяна частенько можно увидеть интеллигентного вида мужчину, который негромко, но внятно, с чувством, с толком, с расстановкой доносит до собеседников и зрителей свою позицию по тому или иному вопросу. Причем все возражения оппонентов он выслушивает неизменно спокойно и также невозмутимо парирует в обратную сторону, оставляя последнее слово за собой.
Биографические сведения
Виталик появился на свет 2 января 1953 года в Москве, в семействе Третьяковых – инженера Товия Алексеевича и рабочей Нины Ивановны.
Парнишка хорошо учился в школе, а после ее окончания успешно поступил на журфак МГУ. Диплом журналиста получил в 1976 году.
Сразу же молодой и амбициозный специалист устроился в агентство печати «Новости», в котором служил вплоть до 88 года. Далее он продолжил карьеру в газете «Московские новости». Здесь он начинал на должности обычного обозревателя, затем на посту политического обозревателя, а к 1990-му занял кресло заместителя главного редактора.
Как раз в это время Третьяков основал «Независимую газету». Работал главредом данного издания до 2001 года, попутно занимаясь созданием сразу нескольких приложений к нему. Весной 1995 года выпуск свежих номеров приостановился ввиду отсутствия нормального финансирования. В августе того же года группа заговорщиков, состоящая из представителей редколлегии, решила убрать прежнего босса, но уже в начале осени Виталий Товиевич при непосредственной помощи скандально известного олигарха Бориса Березовского вернул себе бразды правления и возобновил выход газеты.
Впоследствии Третьяков возглавил «Независимую издательскую группу», а в начале двухтысячных принял предложение вести передачу «Что делать?» на канале «Культура». Кстати, в 2003 году «третьяковские философские беседы» завоевали ТЭФИ.
В период с 2005 по 2009 год являлся владельцем журнала «Политический класс». За это время было выпущено 60 номеров, но с начала 2010 года издание почило в бозе.
В 2008-м – глава Высшей школы телевидения МГУ.
С 2015-го – профессор по социологии и гуманитарной культуре в МИФИ.
Помимо этого Третьяков успел ударно поработать в Высшей школе экономики и во МГИМО.
Являлся членом различных советов, в том числе при президенте России.
Удостоен наград:
- «Золотое перо России».
- Почетный знак «Общественное признание».
- Лауреат премий «Телегранд» и ТЭФИ.
Автор таких документальных произведений, как:
- «Филантропия в советском обществе».
- «Как стать знаменитым журналистом».
- «Бесхребетная Россия».
- «Из СССР в Россию и обратно».
- «Конфликт с Западом. Уроки и последствия».
Им написано и опубликовано нескольких тысяч статей в наших и многих зарубежных изданиях.
Женат, есть сын Артем.
Твердые убеждения Третьякова
Мудрый политолог и опытнейший журналист нашей страны уверен, что:
- Если атеисты не уважают религию своей страны, то впоследствии они будут вынуждены уважать религию чужого государства.
- Современный интеллигент свои личные проблемы возводит до ранга всемирной катастрофы через телевидение, литературу, кино и очень сильно обижается, если его мысли не признаются гениальными.
- Если не получается обустроить существование живых, начинают перезахоранивать мертвых.
- Любая российская реформа может быть улучшена только в результате ее отмены.
- Ничтожный правитель отправляет свою страну в тартарары, плохой – оставляет ее в худшем состоянии, чем до него, хороший – ничего не портит, великий – приумножает национальное богатство в несколько раз и только гениальный способен восстановить страну после ничтожного правления и вернуть ей былое величие.
- Если поклоняешься свободе слова, будь готов, что и тебя она будет бить по голове.
- Не грех процитировать умную мысль, даже если эта мысль – твоя.
- Самый выгодный формат для России – это формат G1.
- Неоднократно обжегшись на горячих войнах с Россией, Запад решил сосредоточиться на холодных.
- Перед тем, как занять должность губернатора или министра, нужно отсидеть года три, а уже потом – на работу с чистой совестью.
- Неплохо бы сделать передвижной памятник Берии, чтобы его можно было бы подвозить к нужным окнам, а Лаврентий Палыч в них заглядывал.
- Друзей улыбкой встречают, врагов – провожают!