Чем полезно фехтование?

 Фехтование – один из самых сложных и высококоординированных видов спорта. Спортивное фехтование является рекордсменом среди всех видов спорта по требованиям, предъявляемым к реактивной активности скелетной мускулатуры и нервной системы. Проще говоря, нет спорта, который требовал бы больше реакции и большей скорости движения, набираемой одномоментно. Если в беге на 100 метров спринтер развивает постоянную скорость, с которой трудно что-то сравнить, то шпажист на дистанции удара развивает скорость движения, которая в 15–20 раз выше скорости движения в пространстве спринтера!
Чем полезно фехтование

 Соответственно, требования к развитию физических качеств фехтовальщиков необыкновенно высоки и намного выше, чем в других контактных видах спорта и единоборствах. Скорость реакции, которой добиваются фехтовальщики даже выше, чем та, к которой стремятся бойцы восточных воинских искусств, хотя тут можно поспорить. Но при этом возникает закономерный вопрос: а стоит ли заниматься той же шпагой человеку в возрасте, который уже не считается олимпийским? Ведь начиная с 25–27 лет скорость реакции и реактивность мышц тела начинают стремительно снижаться, и бороться с этим эффектом очень тяжело, по крайней мере, для этого нужно прикладывать постоянные усилия.

Чем полезно фехтование

 Фехтование не определяется только исключительно скоростными показателями. И на Олимпийских играх, и на международных турнирах по фехтованию регулярно с уверенным отрывом выигрывали спортсмены, которые брали качественной техникой и стратегией. Фехтование, как заметил один из лучших фехтовальщиков, это шахматы, в которые играют со скоростью мысли. Действительно, определяющим навыком является умение предугадывать движения противника, «читать» его стратегию, его двигательные стереотипы и стереотипы мышления с тем, чтобы использовать их себе на пользу в поединке. А для того, чтобы провести такой анализ даётся, как правило, считаные секунды и несколько первых движений – а далее – стремительная атака. Стратегия фехтования изучается очень тщательно и ей посвящено примерно такое же количество трудов, как шахматным дебютам.
Чем полезно фехтование

 Более того, фехтование требует тщательной растяжки мышц и высокой гибкости и подвижности суставов. А подвижность суставов – залог долголетия! Соответственно, постоянные умеренные занятия этим спортом позволяют до самой глубокой старости сохранять очень высокий уровень и качество жизни организма, отличную реакцию и живость ума. Тренировка внимания, воли, умения контролировать тело до мельчайших деталей делает фехтование одним из лучших видов спорта для сохранения молодости и долголетия.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  7  =  1