Сидячий образ жизни – не преграда для поддержания достойной физической формы!

 Большая часть населения мира подвержена затрагиваемой проблеме. Даже дети, которые уже пошли в школу, 5-6 часов сидят за партой, а потом еще столько же перед телевизором или делая уроки. Что и говорить об офисных работниках, которым приходится проводить по 9-10 часов за рабочим местом, а времени и сил на занятия спортом после работы совсем не остается.
сидячий образ жизни

 Проблема малоподвижного образа жизни возникла относительно недавно, но уже сейчас носит масштабный характер. Сейчас мы разберем, что представляет собой сидячий образ жизни, почему он так вреден и что необходимо, чтобы предотвратить его воздействие, пагубно влияющее на здоровье человека.

Как можно определить, подвержены ли вы данной проблеме:

— Практически весь день вы сидите?
— Вы не занимаетесь спортом или фитнесом или занимаетесь ими меньше одного часа в сутки?
— Вы предпочитаете пассивный отдых активному?
— Вы замечаете такие признаки сидячего образа жизни как усталость, лишний вес и неспособность выдерживать элементарные физические нагрузки (подняться вверх по лестнице, догнать уезжающий автобус)

 Если на все вышеперечисленные вопросы вы ответили положительно, то с большой вероятностью вы подвержены малоподвижному образу жизни.

Как может навредить человеку малоподвижный образ жизни?

 Он отражается на всех ипостасях вашего здоровья. Его последствиями могут стать:

— проблемы с сердцем
— ожирение
— слабость мышц
— ломкость костей (они становятся не такими прочными)
— диабет
— преждевременное старение
— бессонница
— рак
сидячий образ жизни

 Как вы видите, малоподвижный образ жизни вполне может привести к тяжелым проблемам со здоровьем и даже к летальному исходу. Но теперь вы знаете об опасностях, которые он готовит, а значит, решительно настроены бороться с ним!

 Как преодолеть сидячий образ жизни?

 Для того чтобы избавиться от малоподвижного образа жизни начните следовать нескольким простым советам, о которых вы прямо сейчас и узнаете.

Сон

 Сон необходим каждому человеку для поддержания бодрого состояния и отдыха. Также сон, как никто другой, прекрасно защитит вашу иммунную систему. Для того чтобы сделать ваш сон наиболее полезным для организма, старайтесь ложиться и вставать раньше.
малоподвижный образ жизни

Правильное питание

 Хотя вы и сидите за столом, обеды никто не отменял! Так почему же не превратить их в подпитку и зарядку организма, чтобы у вас появились новые силы для работы? При возможности питайтесь небольшими порциями и увеличьте количество приёмов пищи, а еще не забывайте про фрукты и овощи, ведь они влияют еще и на внешний вид, убирая все дефекты и делая вас свежими и отдохнувшими!

Спорт или фитнес

 Для поддержания достойной физической формы совсем не обязательно профессионально заниматься спортом и тратить на него по 4 часа в день. Начиная день с зарядки и пробежки вы, во-первых, действенно пробудите организм ото сна, а во-вторых, обеспечите ему ежедневную нагрузку, необходимую для поддержания мышц в тонусе. Совместить и полезное, и приятное! Теннис, пинг-понг, волейбол заинтересуют любителей активного отдыха, могут перерасти в хобби и отлично подходят для новых знакомств. Сезонные виды спорта (лыжи, хоккей, серфинг), экстремальные (скалолазание, парашютизм) – выбор огромен! И точно найдется то, что вам по душе, нужно только начать искать!
спорт и фитнес

Свежий воздух и вода

 Эти две вещи объединены в один пункт по одной простой причине – они имеют натуральные корни, а что лучше природы помогает человеку чувствовать себя комфортно? Попробуйте пить больше воды, не газированной, не сладкой, а самой обыкновенной воды. Она даст вам энергию и ускорит все процессы, протекающие в организме (например, обмен веществ). А ежедневные прогулки на свежем воздухе позволят вам отвлечься от постоянных мыслей и расслабиться, что идет лишь на пользу вам и вашему организму. Вот вы и узнали о тех простых вещах, которые легко помогут вам забыть о сидячем образе жизни и будут способствовать поддержанию достойной физической формы. И еще кое-что: ваш позитивный настрой будет хорошим помощником на пути достижения вашей цели, так почему бы не начать прямо сейчас?

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3  ×    =  21