Самокат — польза или вред?

 Самокат – транспортное средство, которое необходимо приводить в движение при помощи отталкивания ноги от дороги. Перед тем, как купить самокат ребенку, родители задумываются – он будет приносить пользу или больше вреда. Об этом пойдет речь в данной статье.

 Преимущества самоката

  • Физическая активность и развитие. Хорошо тренирует ноги, руки, а также пресс;
  • Профилактика и избавление от избыточного веса;
  • Развитие вестибулярного аппарата;
  • Альтернатива таким видам транспорта, как метро, автобус, троллейбус, трамвай – передвижение без пробок;
  • Доступная стоимость.
  • Возможность использовать самокат от 3 лет

Самокат - польза или вред?

 Родители могут выбирать, что приобрести ребенку, для подвижного проведения времени. Это могут быть ролики, велосипед, самокат и популярные, а также дорогостоящие на сегодняшний день гироскутер и моноколесо. Из перечисленных транспортных средств, наименее травмоопасным будет самокат. Велосипед способен развивать большие скорости, который может привести не только к травмам, но и летальному исходу после падения. Ролики не менее опасны, так как они зафиксированы к ногам и в экстренной ситуации будет невозможно встать, как например с самоката.

 Стоит отметить, что самокат достаточно удобен при транспортировке и хранении. Учитывая функцию большинства самокатов, а именно их складывание, с ними без особых проблем можно проехать в общественном транспорте. Еще одним плюсом является то, что самокат удобен для любого стиля одежды, как мужчин, так и женщин. В положении стоя у мужчины не будут мяться штаны, как это может произойти на велосипеде. Представительницы слабого пола получают возможность кататься на самокате в юбке.

Самокат - польза или вред?

 «Вред» самоката

 Родители отказываются от покупки самоката из-за опасений, что ребенок получит травмы при катании. Сложно отрицать, что травму, катаясь на самокате получить невозможно. Однако при соблюдении определенных правил безопасности, можно свести к минимуму риски травмирования. Помимо этого, ранее в статье было обосновано, что самокат более безопасное транспортное средство, чем велосипед и ролики.

 Еще одним заблуждением родителей является то, что ребенок будет неравномерно развиваться, ввиду постоянной нагрузки определенной ноги при отталкивании. При утомлении ноги, ребенок самостоятельно будет ее менять. Благодаря этому, физическая нагрузка окажется равномерной. То же самое касается и мнения, что катание на самокате ведет к искривлению позвоночника. Для того, чтобы заработать данную патологию, нужно кататься безмерное количество времени.

 После окончательного решения покупки самоката ребенку, необходимо правильно его подобрать. В первую очередь – по росту. Руки ребенка на руле должны быть немного согнуты, а сам руль – напротив пояса. При этом важны и другие характеристика самоката. Его корпус должен быть прочным, выполненным из металла. Руль самоката должен регулироваться по высоте. Это позволит правильно настроить его под рост ребенка. Кроме того, он прослужит точно не один год и на нем может кататься вся семья. Что касается колес, то бывают двухколесные и даже трехколесные и четырехколесные самокаты. Наиболее лучший вариант колес – выполненные из прорезиненного материала.

Самокат - польза или вред?

 Заключение

 Никакой опасности для ребенка при катании на самокате – нет. С него сложнее упасть и травмироваться, чем с велосипеда, таких трендовых транспортных средств, как гироскутер и моноколесо. Благодаря низкому расположению платформы, а также скорости, ребенок в любой момент сможет приостановить свое движение.

 Самокат несет лишь пользу. Он укрепляет организм, в частности мышцы, вестибулярный аппарат. Самокат – безопасен. Катаясь на нем сложно получить тяжелые травмы. Именно поэтому, не следует лишать ребенка такого необычного личного транспорта как самокат.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  1  =  2