Анонс-обзор 4 тура РПЛ 22/23

 Чемпионат России набирает обороты, и пока он очень интересен и результативен. Поэтому каждый новый тур мы ждём с нетерпением. Всё зрелищно, непредсказуемо и заманчиво. Центральным матчем тура видится игра в Краснодаре, где местный клуб примет столичный Локомотив.

Урал — Спартак 06.08.2022 15-00

Урал - Спартак

 Тур откроется матчем в Екатеринбурге, где успешно стартовавший Спартак навестит Урал, откровенно проваливший начало турнира. Стоило красно-белым одержать две крупные победы, как куда-то исчезли все критики Гильермо Абаскаля. Напротив, молодой испанский тренер получил похвал больше, чем за всю свою карьеру. И ведь есть за что хвалить. Спартаковцы играют свежо, красиво, результативно. Очень хороши Квинси Промес, Виктор Мозес и Роман Зобнин, да и остальные игроки в приличном состоянии. Травмированный Георгий Джикия близок к возвращению в строй.

 Урал, напротив, потерпел три поражения подряд и разместился на дне таблицы. Кресло под тренером Игорем Шалимовым не трясётся даже, а скачет, как необъезженный мустанг. В составе уральцев нет не только  большого любителя забивать Спартаку Павла Погребняка, но и Рафала Аугустиняка. Три последних встречи завершились победами москвичей, в том числе и майская игра в Екатеринбурге — 3:1. На первый взгляд, шансов у хозяев поля очень мало. Но, не забудем, что мышь, загнанная в угол, становится хищником. А во-вторых, Спартак он такой Спартак. Команда, которой свойственны нестабильность и головокружение от успехов.

 И всё же победа москвичей видится наиболее реальным исходом. Ничья вполне устроит Урал, надо же с чего-то начинать. Победа над родным клубом станет для Игоря Михайловича Шалимова праздником и возможностью отсрочить свою отставку.

ЦСКА — Факел 06.08.2022 17-30

ЦСКА - Факел

 ЦСКА мог подойти к четвёртому туру единоличным лидером, имеющим стопроцентный результат. Но армейцы провалили второй тайм в Нижнем Новгороде. Факел, напротив, героически отыгрался в матче с Динамо. Поэтому давно не встречавшиеся в чемпионате страны соперники пришли к первому за 21 год матчу в разном настроении. Сразу стоит напомнить, что в 2001 ЦСКА разгромил Факел в Москве 5:1 и довольствовался ничьей 1:1 в Воронеже.

 Армейцы всю неделю укрепляли состав. Пришли два полузащитника — серб Саша Зжелар, чилиец Фелипе Мендес и бразильский защитник Мойзес. Все трое могут выйти на поле в ближайшую субботу. В отличие от Бруно Фукса. Таинственный гиппопотам снова лечится.

 Фаворит матча виден невооружённым глазом. ЦСКА с большой долей вероятности запишет три очка в таблицу. Шансы Факела зацепиться за ничью весьма иллюзорны. Не говоря уже о победе воронежцев, которая видится чем-то фантастическим.

Краснодар — Локомотив 06.08.2022 20-00

Краснодар - Локомотив

 А вот и центральный матч тура. Краснодар — Локомотив, которые всегда бьются между собой не щадя живота своего и обычно на что-то претендуют. В этом чемпионате оба коллектива стартовали не так, как бы им хотелось, особенно москвичи. Но тем сильнее мотивация поправить турнирное положение и пополнить очковый баланс.

 Краснодар несмотря на домашнюю ничью с Факелом и столь же домашний разгром от Спартака, пока выглядит солиднее. Особенно хорош Эдуард Сперцян. Уверенно отработал в Екатеринбурге вратарь Матвей Сафонов. Плюс фактор своего поля, а в Краснодаре быки обычно обыгрывают железнодорожников. В прошлом сезоне 1:0, а в позапрошлом Локомотиву отгрузили пять безответных голов. Конечно, у хозяев есть кадровые проблемы — болен Егор Сорокин, травмирован Кайо, дисквалифицирован Александр Черников, забивший единственный гол в последнем матче. Локомотив мало того, что получил увесистый удар от Зенита в виде 0:5, так ещё и нескольких игроков не досчитался. Дмитрий Баринов дисквалифицирован, Максим Ненахов, Рифат Жемлаетдинов и Лукас Фассон травмированы. Алексис Бека-Бека продан в Ниццу за 12 миллионов. Высший пилотаж, надо сказать, впарить весьма зелёного игрока за такую сумму. Правда, с пополнением пока туго. Получил очередной шанс перезапустить карьеру Иван Игнатьев. В Рубине не получилось, в Крыльях тоже. Посмотрим, как Иван сыграет против родного клуба. Не исключено, что в воротах появится не молодой Даниил Худяков, а старый добрый Гильермо Маринато.

 Шансы Краснодара на победу выше, нежели чем на мирный исход встречи. Локомотив не выигрывал в Краснодаре с 2016 года. И серия, скорее всего, продлится минимум на один год.

Ахмат — Зенит 06.08.2022 20-00

Ахмат – Зенит

 Чемпион взял хороший старт, набрал немало очков, одержал две крупных победы. Хорошо смотрятся бразильцы и не только. Всё увереннее чувствует себя в воротах Даниил Одоевский. Команда Сергея Семака в хорошем настроении отправляется в Грозный, даром, что не сможет рассчитывать на Далера Кузяева, Вячеслава Караваева и загадочного новичка Густаво Мантуана. В прошлом сезоне Зенит взял три очка в столице Чеченской республики, выиграв 2:0. Надо сказать, что Ахмат ещё ни разу не выигрывал у санкт-петербуржцев. Последнюю победу в апреле 2017 года одержал Терек, причём на берегах Невы. В Грозном Зенит в последний раз терпел неудачу в том же сезоне 16/17, а именно в ноябре 2016 с результатом 1:2. Так что статистика на стороне гостей.

 Новая победа петербуржцев весьма предсказуема и ожидаема. Но ничья вполне реальна. Куда менее вероятен успех Ахмата, который прервёт неудачную для северокавказской команды серию.

Торпедо М — Химки 07.08.2022 15-00

Торпедо М - Химки

 Два клуба ещё ни разу не играли в формате Премьер-лиги. Воскресный матч в Химках станет историческим. При этом номинальными хозяевами окажутся москвичи. Которые могут занести в актив матч в Самаре, который они едва не выиграли. Игра в Самаре была важна в плане обретения уверенности игроками некогда славного клуба. Теперь подопечным двух олимпийских чемпионов Александра Бородюка и Виктора Лосева предстоит закрепить сделанное. Возможно, сможет сыграть самый титулованный игрок Торпедо Илья Кутепов, оправившийся от травмы.

 Но Химки вовсе не намерены делиться очками. Команда Сергея Юрана довольно интересно выглядела в трёх первых турах. Почётная ничья с Зенитом, разгром нижегородцев, добротная игра в Ростове, но проигранная. Подмосковный клуб постарается взять три очка в игре с дебютантом лиги. Только придётся играть без травмированного Ильи Кухарчука.

 Ничья выглядит вполне закономерным исходом встречи. Равно, как и победа Химок. Гипотетический выигрыш Торпедо будет сюрпризом, но не сенсацией.

Крылья Советов — Динамо М 07.08.2022 17-30

Крылья Советов - Динамо М

 В прошлом сезоне самарцы дважды обыграли динамовцев 1:0 в столице и 5:2 на берегах Волги. Особенно болезненным для москвичей оказался проигрыш в Самаре — и удар по престижу, и красный свет на пути к серебряным медалям. И хотя в Динамо сменился тренер, желание отомстить никуда не делось. Но возможна ли вендетта без дисквалифицированного Арсена Захаряна и травмированного Даниила Фомина. Но одну вакансию в центре обороны москвичи заполнили. К ним приехал парагваец Роберто Фернандес. Правда, переговоры о переходе мексиканца Сесара Монтеса пока застопорились.

 Крылья Советов понесли потери в межсезонье и не только. Не здоровы Сергей Пиняев, Матео Барач и Фернандо Костанца. Кадровые проблемы не могли не отразиться на игре волжан. Вряд ли в Самаре ждут повторения недавней голевой феерии. Но от скромной победы никто отказываться не собирается. Большинство же экспертов считают наиболее веротяным исходом встречи ничью. Шансы соперников на победы выглядят примерно равными.

Сочи — Пари НН 07.08.2022 20-00

Сочи - Пари НН

 А вы знаете, что Сочи в Премьер-лиге не забил нижегородцам ни одного мяча. В прошлом сезоне южане проиграли в гостях 0:1, а в Адлере довольствовались нулевой ничьей. Но тогда вице-чемпионам противостоял Нижний Новгород, а теперь на черноморское побережье едет Пари НН.

 Сочинцы естественно желают набрать три очка, а заодно и прервать традицию, указанную в предыдущем абзаце. Это вполне возможно. Более того победа хозяев выглядит наиболее вероятным исходом встречи на олимпийском стадионе Фишт. Ничья станет желанным результатом для волжан. И, конечно, в Нижнем Новгороде есть оптимисты, верящие в победу своих земляков. Блажен, кто верует.

Ростов — Оренбург 07.08.2022 20-00

Ростов - Оренбург

 Соперники не виделись два года, а на берегах Дона южноуральский клуб не бывал более трёх лет. Тогда Оренбург уступил 1:2. Кадровых проблем у гостей не наблюдается, однако и без них, состав оренбуржцев пока не слишком именит и тем более не особо сыгран. Команда у Марцела Лички  — не робкого десятка. Но потери на старте сезона для новичка РПЛ неизбежны.

 Ростову придётся сыграть без дисквалифицированного Данилы Прохина. Все остальные игроки в распоряжении Валерия Карпина и ждут установок своего тренера. Ростов в этом году стартовал куда лучше, чем в предыдущем чемпионате. Уже есть пять очков. Не исключено, что в воскресенье вечером их будет восемь. Ибо победа хозяев наиболее вероятный исход матча. Ничья сенсацией не станет, но мирный исход менее возможен. Не говоря уже о победе Оренбурга.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15  +    =  17