Анонс-обзор 23 тура РПЛ 22/23

 Чем ближе финиш, тем всё интереснее. Из Сочи ушёл Курбан Бердыев. По некоторым сведениям, Курбана Бекиевича ушли. Ожидалось, что 70-летний дуайен нашего тренерского корпуса объявится в Рубине. Ан нет. Казанцы хоть и отправили в отставку Юрия Уткульбаева (при котором команда ни разу не проиграла и вышла на второе место), но пригласили на должность главного тренера не легендарного Бердыева, а Рашида Рахимова.

 Ринат Билялетдинов командовал Химками в одной встрече — с ЦСКА. Во вторник на вахту заступил Андрей Талалаев, который в текущем сезоне успел поработать в Ахмате и в Торпедо. Для подмосковного клуба Андрей Викторович и вовсе четвёртый наставник в сезоне. Но в текущей ситуации смена тренера для Химок выглядит мерой паллиативной, а не спасительной.

 Центральный матч пройдет в Ростове-на-Дону и завершит программу тура. Если Зенит выиграет у своего ближайшего преследователя, то интрига чемпионской гонки если не умрёт, то окажется в коме.

Крылья Советов — Химки 15.04.2023 14-00

Крылья Советов - Химки

 Андрей Талалаев вернулся на пост главного тренера Химок после более, чем трёхлетнего перерыва. И сразу матч в Самаре, где Андрей Викторович трудился как раз после ухода из подмосковного клуба и не смог спасти Крылья Советов от вылета. Волжане неважно начали весеннюю часть чемпионата. Первая победа пришла только в предыдущем туре. Самарцы отдалились от зоны переходных матчей, но о полной безопасности говорить рано. Химки же, напротив, могут мечтать о стыковых встречах. В первом круге соперники сыграли вничью 0:0. Редкий случай, когда команда Спартака Гогниева не проиграла. Последний матч в Самаре завершился крупной победой хозяев 3:0.

 У Крыльев Советов одна кадровая проблема — не здоров полузащитник Денис Якуба. Болельщики ждут, когда же начнёт забивать Владимир Писарский. Состав Химок, как было сказано в одном из предыдущих обзоров, сам по себе проблема. Хотя будет интересно, кого поставит в основу новый тренер.

 Наиболее вероятный исход — победа Крыльев Советов. Ничья, а тем более выигрыш Химок будут восприняты как сенсация.

Динамо М — Пари НН 15.04.2023 14-00

Динамо М - Пари НН

 У Динамо юбилей — ровно сто лет со дня основания. К этой славной годовщине 11-кратные чемпионы страны подошли не в самом хорошем настроении. Из Кубка вылетели, в чемпионате тоже немало потерь. Играют бело-голубые порою ярко, а порой бесшабашно. Ничья со Спартаком недельной давности тому подтверждение. Лазарет команды опустел, там остаётся только Диего Лаксальт. Турнирное положение позволяет надеяться на бронзу. Но если Динамо не выиграет в сотый день рождения, да ещё у заведомо более слабого соперника, то руководство усомнится в правильности назначения Славиши Йокановича.

 Пари НН в весенней части сезона выступает хуже всех представителей РПЛ. Одни поражения. Одно, правда, техническое, но от этого не легче. Так можно и до прямого вылета доиграться, а от участия нижегородцев в стыковых матчах можеит спасти лишь чудо. Осуществить которое доверено Сергею Юрану. Не поздно ли позвали Сергея Николаевича? В субботу его обескровленной дисквалификациями — Тимур Сулейманов, Вячеслав Кротов, Лукас Масоэро и травмами — Маки Баньяк предстоит сразиться со злым и мотивированным юбиляром. В предыдущем чемпионате Нижний Новгород побеждал в Перовском парке 2:1, но сейчас будет рад ничьей. В первом круге соперники как раз и сыграли вничью 2:2.

 В ближайшей встрече наиболее вероятна победа хозяев, а стало быть, продолжение чёрной для нижегородцев серии. Два остальных исхода станут своеобразным подвигом команды Сергея Юрана.

Урал — ЦСКА 15.04.2023 16-30

Урал - ЦСКА

 Финалисты Кубка России — Путь РПЛ начинают трёхматчевую серию встречей в первенстве страны. Матч пройдёт в Екатеринбурге, а через три соперники сыграют в Москве, уже в Кубке. Интригу предстоящих баталий усилят два персонажа. Тренер Урала Виктор Гончаренко, работавший в ЦСКА и уволенный оттуда. Второй — воспитанник армейцев Илья Помазун, ставший в Урал одним из сильнейших вратарей страны и кандидатом в сборную России.

 Урал очень хорошо начал весеннюю часть сезона, набирал очки, продлевал начатую ещё в октябре беспроигрышную серию, прошёл в Кубке Ростов, а потом Спартак. Но в последнее время в игре уральцев что-то разладилось. В трёх последних матчах три поражения и ноль забитых мячей. Надо что поправить. В ближайшей встрече не смогут сыграть травмированные Олег Шатов, Игорь Коновалов и Михаил Агеев.

 ЦСКА весной тоже играет неплохо. После проигрыша Сочи, команда принялась стремительно набирать очки. Три матча — три победы. От идущего третьим Спартака армейцы отстают всего на три очка. Кадровые проблемы решены. Выздоровел Игорь Дивеев. Однако ведущий защитник стал поставщиком новостей, не самых приятных для армейских болельщиков. Говорят, что Игорь не хочет продлевать контракт, истекающий летом 2024 года. На Дивеева претендуют несколько клубов из Италии, да и Зенит готов вступить в спор. Но это лишь фон для ближайшего матча, в котором Дивееев непременно выйдет на поле.

 Армейцы довольно успешно играют с уральцами, как в Москве, так и в Екатеринбурге. В первом круге они победили, и последний визит в столицу Урала был успешен 1:0. Скорее всего, и ближайшая встреча принесет победу красно-синим. Хотя и ничьей исключать нельзя. Выигрыш Урала маловероятен.

 Сочи — Краснодар 15.04.2023 16-30

Сочи - Краснодар

 Сочи, расставшийся с Курбаном Бердыевым примет набравший приличный ход Краснодар. Оба клуба с Краснодарского края не претендуют на что-либо серьёзное, но  встреча не выглядит проходной. Она нужна в первую очередь для тренеров. Дмитрий Хохлов в случае победы приблизится к утверждению в роли полноправного наставника. Ну Владимир Ивич тоже будет рад выигрышу у соседей. Тем более, что до его прихода краснодарцы одержали три победы в дерби края. В том числе и в первом круге со счетом 2:1. С таким же результатом завершилась последняя встреча команд на стадионе Фишт.

 У гостей все здоровы и в строю. У хозяев — почти все, кроме Викторьена Ангбвана, который ещё не восстановился после травмы колена. Что касается ближайшей встречи, то все три исхода вполне вероятны. Но всё же шанс гостей увезти три очка с побережья Чёрного моря достаточно велик.

Торпедо М — Спартак 15.04.2023 19-00

Торпедо М - Спартак

 У главного тренера Спартака Гильермо Абаскаля два радостных события. Сначала он сочетался узами законного брака со своей невестой Алехандрой, а через пару дней отметил свой 34-летний день рождения.  Естественно, Спартак поздравил своего шефа и подарил ему стильную куртку. Посмотрим, не станет ли эта куртка тем самым галстуком из анекдота. Ведь Спартак в последнее время не радует. У команды обнаружилось немало проблем. Мечты о чемпионстве отложены, под вопросом серебро, да и за бронзу предстоит непростая борьба.  Матч с Торпедо пропустят несколько лидеров Спартака. Александр Соболев заработал восьмую жёлтую карточку, большой любитель забивать автозаводцам Квинси Промес травмирован, выздоравливает капитан Георгий Джикия.

 У Торпедо после недавней победы над Факелом появился шанс избежать прямого вылета. Нет сомнений, что чёрно-белые постараются отобрать очки у земляков. Тем более, что в первом круге торпедовцы оказали достойное сопротивление, но проиграли 0:1. А тут ещё и противостояние двух испанских тренеров. Пеп Клотет наверняка постарается испортить настроение соотечественнику, имениннику и молодожёну в одном лице.

 И всё же Спартак должен побеждать в Лужниках, ибо можно остаться без медалей. Хотя красно-белые умеют преподносить сенсации со знаком минус. За примерами далеко ходить не надо.

Оренбург – Локомотив 16.04.2023 16-00

Оренбург – Локомотив

 Оренбуржцы в первом круге были биты Локомотивом со счётом 1:5, и теперь хотят взят реванш. Повторить историю со Спартаком, когда на такое же крупное поражение в Москве они ответили победой 2:0 на берегах Урала. Тем более, что команда Марцела Лички упустила победу в игре с Ростовом, позволив сопернику отыграть два мяча.  Кроме двух очков южноуральцы потеряли Брайана Мансилью, весьма важного аргентинского бойца в подразделении чешского тренера.

 Победную поступь Локомотива остановил в прошлое воскресенье Зенит. Но одно поражение, пусть и домашнее, не должно сломать игру команды Михаила Галактионова. Москвичи хотели бы вернуться с тремя очками. Тем более, что последняя поездка в Оренбург оказалась удачной – железнодорожники победили со счётом 3:2. Правда, с той поры прошло три с половиной года. У гостей не будет трёх травмированных – Лукаса Фассона, Ивана Кузьмичёва и Вилсона Изидора. Но эти потери не выглядят фатальными. В строю все лидеры Локомотива, в том числе и лучший футболист марта Артём Дзюба.

 Оренбург редко играет вничью, однако мирный исход предстоящего матча видится наиболее вероятным. Шансы на победу каждой из сторон примерно равны.

Факел – Ахмат 16.04.2023 16-00

Факел – Ахмат

 Это будет вторая встреча команд в истории. В первом круге Ахмат победил 2:1. Поэтому воронежцы настроены взять реванш. Тем более, что Торпедо сократило отставание до четырёх очков. Существует угроза прямого вылета. Побед у Факела тоже маловато – всего 2. У Химок с Торпедо и то больше. Не сыграют с грозненцами дисквалифицированный Георгий Гонгадзе, травмированные Игорь Калинин и Денис Шепилов. У гостей под сомнением выход на поле Ивана Олейникова, у которого повреждение.

 Ахмат хорошо проводит последние матчи – две победы и ничья со Спартаком. Вратарь Георгий Шелия не пропускает уже в трёх встречах подряд.  Полностью восстановился нападающий Мохамед Конате. Поэтому команда Сергея Ташуева рассчитывает на положительный исход матча в Воронеже.

 Но наиболее вероятный исход матча всё же ничья. Далее уже идут победы Факела и Ахмата.

Ростов – Зенит 16.04.2023 19-00

Ростов – Зенит

 После 22 туров Зенит опережает Ростов на 9 очков. Несложно подсчитать, что в случае победы чемпион сможет увеличить отрыв до 12 очков, и ликвидировать подобный отрыв будет архисложно. В свою очередь ростовчане могут внести некое подобие оживления в чемпионской гонке. К тому же Валерий Карпин очень хочет обыграть коллегу Сергея Семака.

 В последнее время Ростов неудачно играет с клубом из Санкт-Петербурга. Последняя победа была одержана ростовчанами без малого четыре года назад – 19 мая 2019. С тех пор Зенит либо побеждает, либо иногда соглашается с ничейным исходом. Причем на берегах Дона чемпион ведёт себя по-хозяйски, как и на Крестовском острове. Три последних встречи в Ростове завершались победами гостей. В первом круге Зенит обыграл дончан и дома – 3:1.

 После возвращения в строй Вильмара Барриоса у Зенита не осталось кадровых проблем. Чего не скажешь о Ростове. Дмитрий Полоз и Николай Поярков травмированы, а Евгений Чернов и Егор Голенков дисквалифицированы. В неважной форме пребывает и вратарь Сергей Песьяков, нередко допускавший ошибки в последних матчах.

 Приходится согласиться с букмекерами, отдающим предпочтение Зениту. Но Ростов может рассчитывать на ничью. Первая за четыре года победа дончан станет небольшой сенсацией.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10  +    =  19