Анонс-обзор 23 тура РПЛ 21/22

 Пауза в чемпионате России завершилась. Наша сборная провела двусторонку с нашей же молодёжкой. Теперь можно возвращаться к трудовым будням. Заодно и провести ревизию составов, ибо отток легионеров продолжается. Идея расширения Премьер-лиги вроде бы опять отложена, но что-то подсказывает, про неё скоро вспомнят. Мораторий на вылет пока не утверждён, поэтому командам из нижней части таблицы рано расслабляться.

Рубин — Химки 01.04.2022 19-00

Рубин - Химки

 Перед самым перерывом Рубин получил 1:6 от ЦСКА. Теперь в Казани задумались о целесообразности продолжения сотрудничества с Леонидом Слуцким.  Теперь Леониду Викторовичу нужна маленькая победоносная война. А его команде три очка. С одной стороны Химки — подходящий для такого случая объект. А с другой — казанцы не в лучшем состоянии.  Легионеры потянулись на выход. Вот и Хвича Кварацхелия ушёл. Вернулся в Грузию, где обосновался в Батуми. Поглядим надолго ли. Не сыграют с подмосковным коллективом трое дисквалифицированных — Виталий Лисакович, Александр Ломовиицкий и Сильвие Бегич, а так же травмированный Михаил Костюков.

 Химки тоже лишились нескольких иностранцев, к тому же травмированы Егор Данилкин и Александр Филин. Но в перерыве Сергей Юран наверное не сидел сложа руки, а осваивался в команде, куда он вернулся после полуторагодичного перерыва. Да и моральное состояние у подмосковного коллектива лучше, чем у подвергшегося избиению Рубина. Поэтому Химки постараются сыграть в Казани не хуже, чем у себя в первом круге. Тогда была ничья 1:1. А можно и вспомнить о последней поездки в Казань. Тогда химчане выиграли 3:1. И не забывайте, что Химки идут в самом хвосте.

Крылья Советов — Уфа 02.04.2022 14-00

Крылья Советов - Уфа

 Новички РПЛ Крылья Советов идут на весьма приличном для себя седьмом месте. При удачном исходе 23 тура самарцы могут подняться ещё выше. Тем более, что первом круге они выиграли в  Уфе с результатом 2:1. Состав у хозяев более сильный. Дисквалифицированных и травмированных нет. Так почему бы  не выиграть ещё раз.

 Уфа пока предпоследняя, а это уже повод для беспокойства. Ведь пока неясно,  каким будет формат нового чемпионата страны. Вдруг никакого моратория на вылет не будет. Очки надо набирать, даже когда это непросто. Не сыграет в Самаре дисквалифицированный Эрвин Ботака и  на травмированного Тимура Жамалетдинова рассчитывать не приходится. Зато в строю лучший бомбардир турнира Гамид Агаларов. Не забудьте фактор Александра Беленова. Если вратарь уфимцев поймает кураж, то вполне сможет результат.

Арсенал — Ахмат 02.04.2022 14-00

Арсенал – Ахмат

 Арсенал не выигрывал у Ахмата с августа 2018 года. Грозненцы же частенько обыгрывают туляков. Например, в первом круге победили 2:1. Поэтому, несложно догадаться, что находящийся на 14-м месте Арсенал постарается взять три очка в домашнем матче и поправить положение. Идущий восьмым Ахмат тоже не собирается заниматься благотворительностью.

 Арсенал сохранил свой состав. Команду никто не покинул. Но в ближайшую субботу не сыграют дисквалифицированные Игорь Смольников и Джордже Деспотович. Тренеру Ахмата Андрею Талалаеву не приходится рассчитывать на травмированного Ризвана Уциева.  Пока неясна ситуация с самым известным игроком грозненского клуба Андреем Семёновым, у которого якобы конфликт с Талалаевым. Посмотрим, смогли ли главный тренер и капитан снять разногласия.

Ростов — Нижний Новгород 02.04.2022 16-30

 Валерий Карпин и Виктор Онопко во время паузы не могли работать с Ростовом. Такова издержка совмещения в сборной и в клубе. Но у Валерия Георгиеевича и Виктора Савельевича имеются помощники. К тому же у них было пару дней, чтоб провести финальный этап подготовки к матчу с нижегородцами. Куда больше огорчает уход из команды Хенто Хасимото, который вернулся к себе на родину. Японец забил один из мячей в ворота Нижнего Новгорода в первом круге. Первая и пока единственная встреча команд завершилась победой ростовчан 261.

 Нижний Новгород неплохо смотрится после зимней паузы. Новички РПЛ пока не проигрывают в весенней части турнира. Даже со Спартаком выстояли. Избежал дисквалификации капитан нижегородцев Кирилл Гоцук. На берега Дона волжане приедут в оптимальном составе и постараются пополнить сой очковый баланс. А заодно и остаться выше ростовчан в таблице — пока соответственно 11-е и 12-е места.

Локомотив — Спартак 02.04.2022 19-30

Локомотив - Спартак

 Локомотив пришёл к дерби без утверждённого главного тренера — Марвин Комппер и Дмитрий Лоськов пока лишь исполняют обязанности и с туманным будущим. Появилась информация о желании РЖД продать футбольный клуб. Опровержение тоже появилось. Посмотрим за развитием ситуации.

 Но при всех своих проблемах Локомотив после перерыва взял очков больше, чем Спартак. И находится выше красно-белых в таблице — шестое место против девятого, да ещё и с отрывом в семь очков.  Выздоровел и готов занять место в воротах Гильерме Маринато. Правда юный Даниил Худяков тоже неплохо смотрелся за время отсутствия русского бразильца. Не сыграет со Спартаком дисквалифицированный Рифат Жемалетдинов. Продолжает лечиться Станислав Магкеев.

 Спартак ищет свои игру при Паоло Ваноли и пока не находит. Може, пауза пошла на пользу. Травмированный в Нижнем Новгороде Айртон улетел в Бразилию. Возможно, не только для лечения. Появилась информация о возможном переходе спартаковца во Фламенго. Занятно. Ведь переход во Фламенго пусть и бывшего футболиста Флуминенсе  равносилен появление в ЦСКА спартаковца. Не вернулся в Англию Виктор Мозес, английским клуба запрещено подписывать футболистов из России. Если Кристофер Мартинс вернётся из сборной Люксембурга, но весь иностранный легион красно- белых будет в сборе. За исключением Айртона. Уже тренируется, но пока не играет Павел Маслов. Не вполня ясна ситуация с вратарём Александром Селиховым и полузащитником Наилем Умяровым, покинувшими расположения первой и молодёжной сборных из-за  проблем со здоровьем.

 Последняя встреча в Черкизово завершилась победой Локомотива 2:0. В первом круге уже текущего чемпионата завершилась вничью 1:1.

Краснодар — Динамо М 03.04.2022 14-00

Краснодар - Динамо М

 Во время паузы появилась информация о финансовых проблемах у всегда благополучного Краснодара. Слухи были развеяны, но осадочек остался. Однако южане растеряли своих легионеров, многих окончательно. Однако краснодарцы удачно играют в весенней части. Три победы в трёх матчах под руководством тренера Александра Сторожука. Очень сильно смотрится полузащитник Эдуард Сперцян, который заигран за сборную Армении. В отличие от юной звёздочки Динамо Арсена Захаряна. В ближайшем матче быкам придётся обойтись без дисквалифицированного Егора Сорокина.

 Динамовцам для продолжения чемпионской гонки надо побеждать Краснодар. Что они успешно делали на протяжении четырёх матчей. В том числе и в первом круге. Единственный гол в московском матче провёл Вячеслав Грулёв. Самое время продлить серию. Потерь в составе бело-голубых нет. Но пока неясна ситуация с полузащитником Себастьяном Шиманьским, который помог сборной Польши обыграть шведов в стыковом отборочном матче чемпионата мира 2022.

ЦСКА — Урал 03.04.2022 16-30

ЦСКА - Урал

 Армейцы очень сильно провели матчи перед паузой. Особенно хороши новички армейского коллектива — Жан-Филипп Гбамен, Хесус Медина, Хорхе Карраскаль и конечно же Юсуф Языджи. Последний не только забил шесть мячей в четырёх встречах, но стал лидером армейского коллектива. Например, уговорил других легионеров ЦСКА никуда не дёргаться в это неспокойное время.

 Если Динамо не досчитается очков в Краснодаре, то армейцы могут выйти на второе место. Победа на Уралом выглядит вполне предсказуемой. Команда братьев Алексея и Василия Березуцких  выглядит намного сильнее. Но пока неясно, как отразится на красно-синих пауза в чемпионате. Да и Урал Игоря Шалимова не сидел сложа руки. В первом круге армейцы выиграли в Екатеринбурге 1:0 благодаря голу Чидеры Эджуке. Но последняя встреча в Москве закончилась вничью 2:2. Об этом тоже стоит помнить хозяевам поля.

 Лазареты обеих команд к счастью пусты. Но дисквалифицированные имеются. В ЦСКА это Бахтиёр Зайнутдинов с Иваном Обляковым, а  Урал не сможет рассчитывать на защитника Алексея Герасимова.

Сочи — Зенит 03.04.2022 19-00

Сочи - Зенит

 Петербургское дерби на берегу Чёрного моря. Наверное, вы не забыли, что Сочи это бывшее питерское Динамо.  В первом круге чемпион и лидер неожиданно проиграл дома 1:2. Впервые в новейшей истории.  Теперь у команды Сергея Семака появился дополнительный мотивирующий фактор. Сочинцы же в случае неудачи могут забыть про второе место, а возможно и про третье.

 У хозяев не смогут сыграть автор победного гола в ворота Зенита Сергей Терехов, а так же Никита Бурмистров. Карточки. Не факт, что восстановился после падения вратарь Денис Адамов. Поэтому скорее всего на последнем рубеже окажется Сослан Джанаев.  Что касается Зенита, то его ворота будут отданы в ведение Михаила Кержакова. Станислав Крицюк и Даниил Одоевский ещё не восстановились. Продолжает лечиться вдалеке от команды хорватский защитник Деян Ловрен. Остальные же в строю. В том числе и Артём Дзюба, занимавшийся во время паузы  делами семейными.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90  ⁄    =  10