Анонс-обзор 19 тура РПЛ 22/23

 Зима ещё не ушла, но футбол входит в свои права. Предыдущий тур выдался очень интересным. Жаль, что зрителей на трибунах было маловато. И дело не в погоде, а в Fan-ID, который введен по всей Премьер-лиге. Желающих оформлять этот документ немного. И дело не в сложности получения, а в принципе. Люди не любят дополнительных ограничений. Особенно если для похода на хоккей или другие виды спорта никакого Fan-ID не требуется. Пока это нововведение не отменили, но что-то подсказывает — точку в истории ставить рано.

 Что ещё показал первый тур? Те, кто прочили отчаянную схватку за золото между Зенитом и Спартаком быстренько переобулись и готовы чуть ли не короновать петербуржцев. Триумфально вернулся в наш футбол Артём Дзюба, отправивший три мяча в ворота Ростова. Записные аутсайдеры Химки и Торпедо показали зубы. И конечно, антигероем тура стал судья Виталий Мешков, не позволивший Спартаку выиграть у Урала.

 Центральный матч тура пройдет в Краснодаре, куда приедет московское Динамо.

Сочи – Оренбург 10.03.2023 19-00

Сочи – Оренбург

 Не менее триумфальным, чем у Дзюбы, получилось возвращение в наш футбол 70летнего тренера Курбана Бердыева. Сочи обыграл ЦСКА и судьбоносной стала замена, проведенная Курбаном Бекиевичем. Не забивавший всю осень Лука Джорджевич вышел и положил парочку мячей в ворота Игоря Акинфеева. Благодаря этому выигрышу сочинцы смогли обойти Краснодар  с Оренбургом и подняться на седьмое место. В случае победы над оренбуржцами команда Бердыева может переместиться на пятое место. Как минимум на день. Заодно и взять реванш у южноуральцев за проигрыш в первом круге со счётом 1:4. Кадровых проблем у Сочи нет.

 Оренбург начал весеннюю часть чемпионата с проигрыша в Грозном 1:3. Тренер Марцел Личка, которого сочинцы звали к себе прошлой осенью, не сможет рассчитывать на травмированного Габриэля Флорентина, еще не восстановившегося Владимира Обухова и удалённого в предыдущем туре Михаила Сивакова. Последний визит в молодой черноморский город Сириус в Оренбурге предпочитают не вспоминать. Три года назад они проиграли 1:5. Что касается ближайшей встречи, то шансы Сочи на победу заметно выше. Победа Оренбурга, равно, как редкая для южноуральцев ничья куда менее реальны.

Торпедо М – Урал 11.03.2023 14-00

 Автозаводцы в прошлом туре выстояли в Краснодаре и наконец-то смогли поразить ворота соперников. Впервые с октября. Отличился самый возрастной нападающий нашего чемпионата 39-летний Игорь Лебеденко, обновивший рекорд Сергея Наталушко от 2000 года. Однако пока эта ничья принесла автозаводцам моральное удовлетворение. Москвичи прочно сидят на последнем месте. Но лёд тронулся. В распоряжении тренера Андрея Талалаева все футболисты, кроме дисквалифицированного Бояна Рогановича. В первом круге автозаводцы проиграли в Екатеринбурге 0:2.

 Урал, чья беспроигрышная серия длится с прошлой осени, не позволил обыграть себя Спартаку. Вряд ли в планы команды Виктора Гончаренко входит поражение от Торпедо. Правда, гостям придётся сыграть без трёх травмированных футболистов Юрия Газинского, Михаила Агеева и Ибраимы Сиссе. В целом же команда из Екатеринбурга показывает хорошую готовность к весенней части сезона, что показали кубковые матчи с Ростовом и встреча со Спартаком. Вратарь Илья Помазун, сын известного голкипера Александра Помазуна (Металлист, Спартак, Торпедо-ЗИЛ), получил приглашение в сборную страны.

 Что касается прогноза на матч, который пройдёт в Химках, то наиболее вероятный вариант развития событий – победа Урала. Два других исхода менее ожидаемы.

Спартак – Факел 11.03.2023 16-30

Спартак – Факел

 Ничья с Уралом, даже с учётом судейской ошибки Виталия Мешкова, изрядно сократило поток дифирамбов в адрес Спартака и его тренера Гильермо Абаскаля. В конце матча спартаковцы могли и проиграть, а отставание от Зенита выросло до 8 очков. К тому же составил компанию в лазарете Виктору Мозесу и Наилю Умярову Никита Чернов. Кстати, Никита и ещё 9 его одноклубников вызваны в сборную. Этот факт должен подогреть москвичей и дать им дополнительную мотивацию на ближайший матч с Факелом. В текущем сезоне клубы играли трижды. В первом круге Спартак выиграл в Воронеже 4:1 и дважды брал верх в Кубке страны 3:0 и 2:1. Также интересно, забьёт ли свой сотый гол в составе москвичей Квинси Промес. Любопытно будет посмотреть и на состав клуба, делегировавшего в сборную сразу 10 игроков.

 Факел не смог обыграть Химки и пока остаётся с одной победой в чемпионате. Что очень мало. С таким багажом далеко не уедешь. Что касается ближайшей встречи, то её пропустит не только травмированный Денис Шепилов, но и схвативший лишнюю карточку в предыдущем туре Георгий Гонгадзе. Интересно, кого тренер Андрей Пятибратов отправит в ворота – игравшего с Химками Алексея Городового или арендованного у Спартака Илью Свинова.

 Что касается прогнозов, то закономерной станет победа хозяев. Воронежцам будет сложно сыграть в 12-й раз вничью. Гипотетическую победу Факела можно будет назвать сенсацией.

Ахмат – Локомотив 11.03.2023 16-30

Ахмат – Локомотив

 В прошлом туре команды одержали победы со счётом 3:1. И если выигрыш грозненцев не стал чем-то удивительным, то победа железнодорожников в Ростове несколько удивила. Равно, как и хет-трик Артёма Дзюбы на глазах у Валерия Карпина. Не секрет, какие отношения у нападающего и тренера.

 Ахмату придётся обойтись без нападающего Мохамеда Конате. Все остальные готовы сразиться с Локомотивом.  В первом круге грозненцы выиграли 2:1. Успех в домашней встрече  оставит команду Сергея Ташуева в гонке за медали. Да вот незадача. Ахмат частенько побеждает в Черкизово, например, выиграл три гостевых матча подряд. Но у себя на Ахмат-Арене картина совсем иная. В последний раз Локомотив проигрывал в Грозном в 2016 году.

 Локомотив, который очень хорошо смотрится при тренере Михаиле Галактионове, едве в Грозный за очками. Год назад железнодорожники увезли с Ахмат-Арены три очка – победа 3:2.  Нужно выбираться из зоны стыков. Будет интересно посмотреть на Артёма Дзюбу и других новичков. Но придётся обойтись без капитана – у Дмитрия Баринова перебор жёлтых карточек. Травмрован Лукас Фиссон, но близок к возвращению в строй любитель забивать Ахмату Риффат Жемалетдинов.

 Букмекеры отдают предпочтение Ахмату. Позволим себе не согласиться. Вероятность всех трёх исходов примерно равная.

Краснодар – Динамо М 11.03.2023 19-00

Краснодар – Динамо М

 Центральный матч субботы, а то и всего тура. Хозяева обожглись в игре с Торпедо и не досчитались двух очков. Динамовцы дожали Крылья на последней минуте. Но не забудем про два гола волжан, отменённых с помощью VAR.

 Если южане снова не смогут выиграть, то очередной сезон можно перечеркнуть. Тренеру Владимиру Ивичу можно начинать готовить команду к новому сезону. Но не факт, что удастся удержать вратаря Матвея Сафонова и полузащитника Эдуарда Сперцяна. В последнее время Краснодар неудачно играют с бело-голубыми. Последняя победа была одержана в 2016 году, а последний раз быки забивали динамовцам 18 марта 2021 года. В первом круге была ничья, а последняя встреча в парке Сергея Галицкого завершилась победой москвичей 1:0.

 Владимир Ивич может рассчитывать на весь личный состав. В том числе и на полузащитника Александра Черникова, вернувшегося в строй после сложного повреждения. У Динамо не сыграют два травмированных уругвайца – Диего Лаксальт и Николас Маричаль, что может отразиться на крепости обороны. Интересно, выйдет ли на поле с первых минут Константин Тюкавин, или автор победного гола в ворота Крыльев снова начнёт встречу на скамейке запасных.

 Шансы команд на победу примерно равные. Не исключена и ничья, которая вряд ли обрадует обе стороны.

Зенит – Химки 12.03.2023 14-00

Зенит – Химки

 Чемпион и лидер против одного из аутсайдера, весь состав которого стоит меньше, чем любой игрок основы Зенита. Интриги почти нет. Хозяева будут без Клаудиньо, но это тот случай когда отряд не заметит потери бойца. У команды Сергея Семака две задачи – не расслабиться до выхода на поле и избежать травм. В первом круге петербуржцы недооценили подмосковный клуб и довольствовались ничьей 1:1. А могли и вовсе проиграть, будь Химки успешней в завершении атак.

 Но летние Химки Сергея Юрана и Химки Спартака Гогниева — два разных коллектива. Состав изменился процентов на 75. Подмосковная команда уже не беспомощна, как осенью. Может и укусить, Факел не даст соврать. Но тягаться с лидером химчанам пока рановато.

 Если Зенит не выиграет, то это будет и сенсацией, и царским подарком Спартаку. Но подобный исход маловероятен.

ЦСКА – Крылья Советов 12.03.2023 16-30

ЦСКА – Крылья Советов

 Армейцы проиграли в чемпионате три матча подряд, забив в них всего один мяч. В семи последних турах лишь одна победа. Представляете, какие бы громы гремели и какие молнии сверкали, если б такое случилось бы со Спартаком. Но пока вокруг армейского клуба тишина, а тренер Владимир Федотов имеет возможность провести ремонт на ходу. Тем более, что кубковый матч с Краснодаром показал наличие у ЦСКА потенциала. Но имеются кадровые проблемы. Травмированы три игрока обороны Игорь Дивеев, Илья Агапов и Бахтиёр Зайнутдинов. Не всегда стабильны и легионеры. Давненько не забивал в чемпионате и Фёдор Чалов.

 Крылья Советов в последнее время неудачно играют с ЦСКА. Волжане проиграли в чемпионатах четыре встречи подряд. В том числе и матч первого круга в Самаре со счётом 0:1. Турнирное положение самарцев пока не угрожающее. Но если Локомотив будет стремительно выбираться из низин, то бывшей команде Максима Глушенкова и Сергея Пиняева не стоит расслабляться.  В игре с Динамо волжанам во многом не повезло. Может в следующем московском матче они будут успешнее? В строю все, кроме травмированного Дениса Якубы. В том числе новобранец Владимир Писарский, не попавший в стартовый состав в игре с Динамо из-за травмы.

 Несмотря на желание гостей прервать чёрную полосу в игре с армейцами, вероятность ничьей, а тем более выигрыша Крыльев мала. У ЦСКА больше шансов на победу.

Ростов – Пари НН 12.03.2023 19-30

 Ростов пока неважно смотрится, подтверждения тому неудачи в Кубке и домашний проигрыш Локомотиву. Конечно, Валерий Карпин – опытный специалист и сделает всё, чтоб исправить ситуацию. И проигрывать молодому коллеге Артёму Горлову Валерию Георгиевичу как-то не с руки. В первом круге ростовчане выиграли в огненном матче со счётом 4:3, но тогда был другой Ростов. Кроме того, получил четвёртую жёлтую карточку и пропустит встречу с нижегородцами Николай Комличенко.

 Битый в Санкт-Петербурге Пари НН вряд ли выбросит белый флаг на берегах Дона. От набравшего ветер в паруса Локомотива волжан отделяет всего три очка. Всё может быстро измениться и не в пользу нижегородцев. Да и Артёму Горлову нужно как можно скорее утверждаться в роли тренера Премьер-лиги. Восстановился после травмы и готов сыграть в родных краях воспитанник донского футбола Денис Глушаков.

 Встреча будет непростой. Наиболее вероятный исход – ничейный. Далее идёт победа ростовчан. В выигрыш нижегородцев пока не верится. Несмотря на не самое лучшее состояние хозяев поля.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10  ×  1  =