Анонс-обзор 17 тура РПЛ 22/23

 Нас ждёт последний в этом календарном году тур чемпионата России по футболу. Впереди ещё парочка товарищеских встреч – с командами Таджикистана и Узбекистана, два тура группового турнира Кубка страны, но премьер-лига становится на паузу. Предыдущий тур выдался очень необычным. Все лидеры, кроме Ростова, потеряли очки. Зенит вообще проиграл первый раз в чемпионате. Но раз осечку допустили почти все, то и больших перемен в верхней части не произошло. Однако пока мы не знаем, что случиться в три дня, на которые растянется тур. Вдруг что-нибудь да случится. Тем более, что нас ждут сразу два столичных дерби: Локомотив — Спартак и Динамо — ЦСКА.

Пари НН – Ахмат 11.11.2022 19-00

Пари НН – Ахмат

 В Нижнем Новгороде встречаются два именинника прошлого тура. Нижегородцы в Москве обыграли ЦСКА, а грозненцы в Санкт-Петербурге нанесли поражение чемпиону. Теперь болельщики обоих клубов ждут продолжения банкета. В первом круге волжане уже победили Ахмат 3:1 в Грозном, чем ускорили отставку тренера Андрея Талалаева. Но в прошлом сезоне оба раза победу праздновала команда с Северного Кавказа – 3:1 дома и 1:0 в гостях. Возможно, эта встреча станет последней для Михаила Галактионова на посту тренера Пари НН. Наставника молодёжки ждут в Локомотиве.

 У хозяев не сыграет дисквалифицированный Жоау Милсон. Грозненцам придётся обойтись без травмированных Ризвана Уциева и Дарко Тодоровича.

 Что касается прогнозов, то ничья видится наиболее вероятным исходом встречи. Победы каждой из сторон тоже весьма ожидаемы.

Урал – Факел 12.11.2022 12-00

 Урал находится на подъёме. Беспроигрышая серия в чемпионате продолжает расти и достигла уже шести матчей. Более того, уральцы вправе огорчаться ничьей с Локомотивом, когда автогол Егора Филипенко лишил их победы. Справедливости ради, выиграй Урал, решающий гол был бы на счету всё того же Филипенко. Чтобы завершить сезон на мажорной ноте команде Виктора Гончаренко, признанного лучшим тренером октября нужно обыграть Факел. Который отчаянно бьётся за выживание. В матче с Краснодаром воронежцы отскочили, проигрывая 1:3 и не позволили себя обыграть. Одно очко в итоге, но курочка, как известно, клюёт по зёрнышку.

 На высшем уровне соперники провели всего три матча. Тридцать лет назад Уралмаш дважды обыграл Факел со счётом 1:0, причём оба раза забивал легендарный для Екатеринбурга Юрий Матвеев. В первом круге соперники сыграли вничью 0:0. Несложно догадаться, что первый гол Факела, если он состоится, станет историческим. К четвёртой встрече соперники подошли с кадровыми проблемами. У хозяев не сыграют травмированные Игорь Коновалов, Даниэль Мишкич, Вячеслав Подберёзкин, Рай Влут и Лука Салукидзе. У воронежцев нездоровы Дмитрий Шепилов и Кирилл Суслов, а также дисквалифицирован герой матча с Краснодаром Ираклий Квеквискири.

 Наиболее ожидаемый исход встречи – победа Урала. Далее идёт ничья. Выигрыш Факела маловероятен.

Крылья Советов – Ростов 12.11.2022 14-00

Крылья Советов - Ростов

 Самарцы выиграли две встречи подряд и не хотят останавливаться. Тем более вундеркинд Сергей Пиняев всё чаще и чаще напоминает зрелого мастера. Ростовчане — одни из лидеров не оступились в прошлом туре. Поэтому стоит ожидать борьбы и хорошего футбола не берегах Волги. Хозяева в случае победы отдалятся от опасной зоны и прочно окопаются в серединке таблицы. У Ростова в случае победы появится возможность стать вторыми хотя бы на время.

 В первом круге победу со счётом 2:1 праздновал Ростов. Но последний матч в Самаре для ростовчан обернулся проигрышем 2:4. У хозяев дисквалифицирован лучший бомбардир Максим Глушенков, травмированы Дмитрий Иванисеня и Георгий Зотов. Ростову придётся сыграть без защитника Александра Селявы. Восстанавливается после операции второй вратарь Никита Медведев.

Торпедо М – Зенит 12.11.2022 16-30

Торпедо М – Зенит

 В гости к Торпедо приедет злой Зенит. Такой злой, что устами своего генерального директора готов отправить с глаз подальше защитника Дмитрия Чистякова, которого назвали козлом отпущения игры с Ахматом. Но и Торпедо тоже недоброе. При новом тренере Андрее Талалаеве автозаводцы проиграли все четыре матча с общим счётом 0:5. Можно отмечать, что качество игры улучшилось. Но турнирное положение становится всё более и более незавидным. Всего 6 очков и 6 отставания от идущих предпоследними Химок.

 В первом круге Торпедо оказало достойное сопротивление чемпиону в Санкт-Петербурге, даром что проиграло 0:2. Оба мяча Зенит забил в самом конце встречи. Последняя поездка в гости к чёрно-белым датируется 2015 годом. Тогда соперники сыграли вничью 1:1.

 Кадровых потерь немного. У хозяев дисквалифицирован Игор Савич, продолжают лечиться Виталий Ботнарь и Илья Кутепов. Зенит не может рассчитывать на травмированных Даниила Одоевского и Родригао. Да и Дмитрия Чистякова мы вряд ли увидим.

 Зенит постарается не допустить двух осечек подряд и скорее всего выиграет. Ничья или победа Торпедо маловероятны.

Локомотив – Спартак 12.11.2022 19-30

Локомотив – Спартак

 Центральный матч 17-го тура. Спартак участвует, как может в чемпионской гонке, Локомотив ведёт непривычную для себя борьбу за выживание. Железнодорожники несколько оживились при и.о. главного тренера Андрее Фёдорове. Спартак неважно сыграл с Сочи, не сумев дожать переживающего спад соперника. Ещё одна вязанка хвороста в костёр дерби. Конечно же обоим столичным коллективам хочется уйти на зимний перерыв в хорошем настроении. Кроме того, Локомотив хочет взять реванш за поражение в первом круге. Тогда спартаковцы выиграли 1:0 благодаря голу Александра Соболева. Который не забивал на протяжении двух туров. А красно-белые не побеждали в Черкизово с 2019 года. Последний визит на стадион Локомотива обернулся для 22-кратных чемпионов проигрышем 1:2.

 У Локомотива травмированы, причём давно Рифат Жемалединов, Лукас Фассон и Иван Игнатьев. Спартак уже привык обходиться без Виктора Мозеса, Кристофера Мартинса, Наиля Умярова и Кейты Бальде. Первые трое восстанавливаются, а четвёртый отбывает последний месяц дисквалификации.

 Шансы Спартака на победу весьма весомы. Но Локомотиву по силам зацепить ничью и даже выиграть.

Оренбург – Краснодар 13.11.2022 14-00

Оренбург – Краснодар

 Оренбуржцы в прошлом туре проиграли Химкам, которых до этого клевали все, кому не лень. Престиж не подорван, южноуральцы пока самые успешные из тройки новичков РПЛ, но всё же хочется поднять себе настроение перед каникулами. Тем более, что Краснодар далеко не колосс. Оренбург даже продлил контракт со своим лидером Владимиром Сычевым. Гости уже раздарили столько очков на ровном месте, что могут забыть про гонку за Зенитом. Да и попадание в тройку весьма проблематично.

 В первом круге Краснодар победил 2:0. Но в Оренбурге быки ещё не побеждали. Есть исключение – результат сезона 2019/20. Но тогда гостям был присуждён технический выигрыш 3:0 из-за вспышки коронавируса в рядах южноуральцев. Поэтому южане могут одержать историческую победу. А могут не одержать. О прогнозах немножко ниже, сначала о потерях Краснодара, ибо у Оренбурга все здоровы. Дисквалифицированных тоже нет. Зато у гостей лечатся Александр Черников, Жоау Баши, Олакунле Олусегун, а Джон Кордоба и Михал Баньяц хватали лишних карточек.

 Наиболее вероятный исход воскресной встречи ничья. Шансы той или иной стороны взять три очка примерно равны.

Химки – Сочи 13.11.2022 16-30

Химки – Сочи

 В прошлом туре подмосковный клуб прервал длительную серию неудач и обыграл Оренбург. В этой игре в ворота вернулся Илья Лантратов, а главный тренер Спартак Гогниев был дисквалифицирован и не мог руководить игрой Химок. Интересно, какой из факторов оказался решающим? И был ли этот успех случайным временным, или у подмосковной команды начинается белая полоса? Увидим, в ближайшее воскресенье.

 Сочи фактически расстался с тренером Вадимом Гараниным. В игре со Спартаком действиями южан руководил Александр Точилин, который уже имеет опыт соответствующей работы. Получилось неплохо. В Химках командовать игрой будет также Точилин. Что будет дальше — пока неизвестно. Говорят, что вице-чемпионы хотят видеть у руля серба Марко Николича, хорошо знающего российский футбол по работе с Локомотивом.

 В первом круге Сочи разбил подмосковный клуб 4:1. Что касается последней игры в Химках, то она завершилась вничью 0:0. У химчан могут сыграть все имеющиеся в распоряжении футболисты. Гостям придется обойтись без травмированных Викторьена Ангбвана и Кристиана Нобоа.

Динамо М – ЦСКА 13.11.2022 19-30

Динамо М – ЦСКА

 Завершает осеннюю часть чемпионата старое столичное дерби. Несмотря на вполне приятельские отношения фанатов, динамовцы и армейцы всегда бьются на поле. Не стала исключением встреча первого круга, завершившаяся вничью 1:1. В Петровском парке Динамо в последнее время чаще побеждает. Как в последний раз, например, когда бело-голубые выиграли 2:1. В прошлом туре обе команды потерпели поражения, поэтому с мотивацией проблем не возникнет. Будет большая битва. Ведь при победе динамовцы догонят армейцев. Красно-синие если выиграют, то будут опережать соседей на шесть очков.

 У Динамо немало потерь. Денис Макаров и Диего Лаксальт дисквалифицированы, а Матиас Норманн, Роберто Фернандес и Лука Гагнидзе травмированы. У ЦСКА не смогут сыграть из-за проблем со здоровьем Игорь Дивеев и Константин Кучаев.

 Наиболее вероятный исход встречи двух столичных коллективов – ничейный. Шансы динамовцев победить пуст не намного, но выше.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36  ⁄    =  6