Анонс-обзор 15 тура РФПЛ 19/20

 Вот и подошёл чемпионат Российской премьер-лиги к экватору. Предстоят заключительные матчи первого круга, в которых определится победитель первой части чемпионата. А как гласит примета, кто выигрывает первый круг, тот, как правило, становится чемпионом. В 15 туре сразу три дерби – «южное», «уральское» и «волжское». Главное блюдо в меню тура – матч Зенит – ЦСКА. Эта встреча, а также матч Краснодар – Ростов определят, кто придёт первым на промежуточный финиш.

Уфа – Локомотив 02.11.2019 14-00

Уфа – Локомотив

 В прошлом туре Локомотив потерпел болезненное поражение от Спартака, чем не только испортил себе настроение, но и потерял шансы выиграть первый круг. Теперь нужно срочно исправляться в Уфе.  Но команда, которую тренирует легенда Локомотива Вадим Евсеев, не даст обыграть себя просто так. Тем более, что железнодорожники не могут забить в Уфе уже как два года.

 Уфа среди недели проводила кубковый матч с ЦСКА и проиграла его. Времени для восстановления было меньше. Но у уфимцев куда меньше кадровых проблем, чем у гостей. Локомотив по-прежнему не может рассчитывать на Фёдора Смолова, Джефферсона Фарфана, Антона Миранчука и Луку Джорджевича.

Динамо М – Ахмат 02.11.2019 14-00

Динамо М - Ахмат

 Гонка за выживание обещает стать захватывающей. Тем более, что ни Динамо, ни Ахмат не собираются покидать Премьер-лигу. Обе команды несколько обнадёжили своих болельщиков. Динамовцы победой над ЦСКА, грозненцы – разгромом Луча в Кубке и дублем Дениса Глушакова. Но пока говорить о выздоровлении рано и в Петровском парке может случиться всякое. Тренеру Динамо Кириллу Новикову предстоит нелёгкий выбор стартового состава. Найдётся ли в нём место автору победного гола в ворота ЦСКА Клинтону Н’Джие? И долго ли собирается халтурить 20-миллионный Максимиллиан Филипп. Тренеру гостей Игорю Шалимову предстоит обойтись без дисквалифицированного Одисе Роши,  албанец – важная фигура в составе Ахмата.

Сочи – Тамбов 02.11.2019 16-30

Сочи – Тамбов

 Два новичка Премьер-лиги впервые встретятся на высшем уровне. Тамбов пожалует на олимпийский стадион Фишт в качестве последней команды чемпионата и без главного тренера. Пока есть только исполняющий обязанности Сергей Первушин. Но в его первой игре Тамбов уверенно разобрался с Уфой и не выглядит беспросветным аутсайдером.

 Сочи в гостях играет лучше, чем дома. Лишь одна победа на Фиште. Надо что-то предпринимать, да и очки южанам нужны. Будет очень стараться не пропустить Сослан Джанаев, у которого появился шанс обойти Маринато Гильерме в споре кому быть первым в сборной. Заряжены на победу и другие игроки Сочи. Три очка с соседом по таблице – это возможность оторваться от дна.

Зенит – ЦСКА 02.11.2019 19-00

Зенит - ЦСКА

 Шансов у армейцев выстоять в Санкт-Петербурге, откровенно говоря, немного. Героизма Игоря Акинфеева может оказаться недостаточно. Чемпион мощно выглядел в октябрьских матчах, чего не скажешь о ЦСКА. Но возможно всякое. Красно-синие ни раз заставляли краснеть прогнозистов.

 Зенит по-прежнему не может рассчитывать на травмированных Малкома и Эммануэля Мамману. ЦСКА привык обходиться без Алана Дзагоева и Виктора Васина. Ещё и новичок армейцев Седрик Гогуа продолжает лечиться. Обе команды среди недели играли на Кубок, причём далеко не основными составами. Поэтому, усталость не должна сказаться. На стороне Зенита заметнее более сильный состав – прекрасную форму набрали Артём Дзюба и Юрий Жирков. У ЦСКА – мотивация. Прервать серию неудач и постоять за тренера Виктора Гончаренко, под которым уже начинает шататься кресло.

Краснодар – Ростов 03.11.2019 16-30

Краснодар – Ростов

 Команды ведут спор если ни за первое, то за второе место. Ростовчане ради этой встречи пожертвовали Кубком. Валерий Карпин выставил против не чужого для себя Спартака полурезервный состав. Поможет ли? Оба южных коллектива не отличаются стабильностью, чередуя яркие матчи с откровенно неважными.

 Пять из шести последних встреч Краснодара и Ростова завершились в ничью. Это говорит об упорстве борьбы и примерном равенстве сил. В нынешнем сезоне травмы Юрия Газинского и Виктора Классена, а также новичка Реми Кабелла, лишили краснодарцев некоего перевеса в силе составов. Можно предположить, что и этот матч завершится миром, не устраивающим обе стороны.

Урал – Оренбург 04.11.2019 14-00

Урал – Оренбург

 Фаворитами в игре двух уральских команд выглядит команда, расположенная у Уральских гор, а не коллектив с реки Урал. Во первых, матч проходит в Екатеринбурге, а во вторых – у оренбуржцев пропустит встречу Джордже Деспотович, у которого перебор жёлтых карточек. А серб забил в первом круге 6 мячей — треть от всех голов Оренбурга. Статистика тоже говорит за Урал.

 На стороне команды Владимира Федотова помимо традиционной смелости – мотивация, а Оренбург находится в опасной зоне и желание оправдаться за обидную неудачу в Кубке. Но окажется ли этого достаточно для успеха?

Крылья Советов – Рубин 04.11.2019 16-30

Крылья Советов - Рубин

 Вслед за уральским дерби нас ждёт волжское. Крылья Советов, проигравшие Зениту и прервавшие серию побед, постарается вернуться к понравившемуся ритму. Тем более, что выиграть у нынешнего Рубина самарской команде вполне по силам. Даже отсутствие дисквалифицированных Александра Анюкова и Срджана Мияйловича не должно помешать. Тем более, что тренер Миодраг Божович вернётся на своё привычное место. Рубин завершил два предыдущих матча нулевыми ничьими —  со Спартаком и Уралом, до этого обыграл Тамбов, и также обошёлся без голов с Уфой. Команда Романа Шаронова преодолела сентябрьский спад и теперь постарается закрепить сделанное. А может и замахнётся на большее.

Спартак – Арсенал 04.11.2019 19-00

Спартак – Арсенал

 Игра Спартака преобразилась с приходом нового тренера Доменико Тедеско. Освоился в новой роли Зелимхан Бакаев, совсем иначе играют Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон. Илья Кутепов напомнил себя времён чемпионата мира. Встреча с неудобным для себя соперником (Арсенал выиграл в прошлом чемпионате обе встречи), покажет выходят ли красно-белые из кризиса или это всего лишь эмоциональный  всплеск, связанный со сменой тренера.

 Не сможет сыграть против своего бывшего клуба Зелимхан Бакаев, получивший четвёртую жёлтую карточку.  Зато появился шанс у самого дорого футболиста Спартака Гуса Тиля, проведшего на лавке матчи с Локомотивом и Ростовом. Не исключены и другие перестановки, Тедеско готовится к матчу с каждым новым соперником исходя из манеры игры оппонента.

 Арсенал будет играть без Виктора Альвареса и возможно без вратаря Михаила Левашова. Испанец пропустит встречу по той же причине, что и Бакаев. Левашов же не играл в двух последних встречах и ворота защищал Егор Шамов.  Возможно и в игре на «Открытие-Арена» тренер туляков Игорь Черевченко предпочтёт несостоявшемуся спартаковцу Левашову, воспитанника ЦСКА Шамова.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  2  =  3