Анонс-обзор 14 тура РПЛ 22/23

 Это будет предпоследний тур первого круга, но ещё не предпоследний в осенней части чемпионата. И естественно будет немало интересного. Московское дерби — Локомотив — Динамо и дерби слегка ленинградское — Зенит — Сочи. Не удивляйтесь, просто вспомните, как назывался клуб до переезда в главный курорт страны. И, конечно, будет интересно посмотреть на ЦСКА без Владимира Федотова и Спартак без Гильермо Абаскаля. Тренеров наказали за не самое вежливое выяснение отношений.

Пари НН — Краснодар 22.10.2022 14-00

Пари НН - Краснодар

 Два матча с интервалом в три дня — это жёстко. В кубковой встрече волжане выиграли 1:0. Но в субботу будет совсем иная история. Пари НН проведёт свой последний матч под руководством Михаила Галактионова, которого всё же уломали перейти в Локомотив. И случилось это не на самом хорошем фоне. Нижегородцы в четырех последних матчах набрали одно очко и забили один мяч. Нельзя говорить, что Галактионов оставляет после себя руины, но команда переживает заметный, глубокий спад. Краснодар тоже проиграл 3 матча подряд с учётом Кубка. В играх чемпионата две результативные ошибки допустил вратарь Матвей Сафонов. Поэтому Александру Сторожуку тоже приходится выводить команду из намечающегося штопора.

 У Пари НН нет особых проблем с составом. Николай Калинский вернулся в строй и набирает форму. Краснодару придётся обойтись без травмированных Александра Черникова и Жоау Баши. Не сможет выйти на поле дисквалифицированный Никита Кривцов.

 Соперники провели два матча в чемпионате 2021/22. В Нижнем Новгороде Краснодар устроил волжанам показательную порку. В ответной игре забитых мячей не было. Что касается ближайшей встречи, то все три исхода возможны с примерно одинаковой степенью вероятности.

Факел – Ростов 22.10.2022 16-30

Факел – Ростов

 Факел борется за выживание. Но как борется! Даже в проигранных матчах воронежцы проявляют волю и дают бой. Каждое очко даётся с кровью, но команда не выглядит обречённой. Не верите, — спросите у Зенита, не досчитавшийся в Воронеже двух очков. Несколько уставший в последних турах Ростов выглядит для Факела вполне привлекательной мишенью. Однако хозяевам будет явно не хватать дисквалифицированных Сергея Божина и Андрея Менделя. К отсутствию травмированного Дмитрия Шепилова в клубе уже привыкли.

 Ростов неожиданно проиграл Уралу дома и со второго места переместился на четвёртое. Поэтому Валерий Карпин наверняка мотивировал своих игроков на матч с новичком Премьер-лиги. Каждая потеря отдаляет ростовчан от призовой тройки. Гостям придётся обойтись без дисквалифицированного Алексея Миронова.

 Соперники не играли с 2001 года. Тогда ростовчане выиграли дома со скромным счётом 1:0. Зато в Воронеже Факел уложил соперника на лопатки с результатом 4:1. Вряд ли воронежская команда может рассчитывать на такой успех. Фаворит встречи всё же Ростов. Но ничья и победа хозяев отнюдь не выглядят какими-то фантастическими исходами.

Локомотив – Динамо М 22.10.2022 19-00

Локомотив – Динамо М

 Конечно, это не ЦСКА – Спартак, но всё же московское дерби. Тем более, мотивации соперникам не занимать. Локомотив провалил первый круг, Динамо понесло незапланированные потери. В прошлом туре обе команды выиграли. Но одна победа – ещё не признак выхода из кризиса. И ещё один момент. Фёдор Смолов забил 99 мячей в чемпионате страны. Наверняка форвард динамовцев постарается покорить рубеж в сто голов в матче с нечужим для себя клубом.

 К давно травмированным футболистам Локомотива Рифату Жемалетдинову и Лукасу Фассону присоединился Иван Игнатьев. Остальные в строю. Гильерме Маринато вернулся в ворота, а Виктор Изидор накануне матча рассказал о своей любви к Локомотиву и желании быстрее забить. У Динамо продолжает лечить больное плечо Матиас Норманн. Остальные готовы к встрече с красно-зелёными.

 В прошлом сезоне соперники дважды сыграли вничью – 1:1 в Петровском парке и 3:3 в Черкизово. Что касается ближайшей встречи, то ничья выглядит вполне прогнозируемой.

Оренбург – ЦСКА 23.10.2022 14-00

Оренбург – ЦСКА

 Самая бескомпромиссная команда Премьер-лиги и самый успешный пока дебютант высшего общества принимает ЦСКА. Оренбуржцы неделю назад достойно проиграли Динамо, а ЦСКА выдал боевую ничью со  Спартаком. Можно предположить, что обе команды не удовлетворены, хотя и находятся на эмоциональном подъёме. Поэтому стоит ждать борьбу от первой минуты до последней. Руководить армейцами будет Олег Фоменко. Главный тренер Владимир Федотов, когда-то успешно работавший в Оренбурге, наговорил лишнего в перерыве встречи со Спартаком, и не сможет находиться на скамейке запасных. Не помогут армейцам тяжело травмированный Игорь Дивеев и вечно травмированный Бруно Фукс. Тренер южноуральцев Марцел Личка может рассчитывать на всех имеющихся в его распоряжении футболистов.

 В последний раз соперники встречались в чемпионате 2019/20. Тогда красно-синие выиграли в Москве 2:1, а на берегах Урала – 4:0. Не исключено, что ЦСКА снова выиграет. Ничья и победа Оренбурга менее ожидаемы.

Спартак – Химки 23.10.2022 16-30

Спартак – Химки

 Спартак идёт вторым в чемпионате, Химки после отставки Сергея Юрана, а она случилась в августе, не проиграли лишь раз — довольствовались ничьей. Казалось бы, силы не равны. Но у москвичей не будет у кромки поля главного тренера Гильермо Абаскаля. Рыжеволосый испанец наказан за то же, что и Владимир Федотов. Химки же загнаны в угол, а Спартак Гогниев начинает чувствовать себя неуютно в тренерском кресле.

 Кроме того, пропустит встречу в Тушино лидер Спартака и лучший бомбардир всей Премьер-лиги Квинси Промес. У голландца четыре жёлтых карточки. По той же причине будет смотреть футбол, а не играть Даниил Хлусевич. Травмированы Наиль Умяров, Руслан Литвинов, Виктор Мозес и Кристофер Мартинс. Кейта Бальде мотает срок дисквалификации за то, что вовремя не сходил в туалет после матча итальянской Серии А. Поэтому кадровые проблемы красно-белых могут помочь подмосковному коллективу. У Химок не сможет сыграть дисквалифицированный защитник Захар Волков. Неизвестно, сыграет ли вратарь Илья Лантратов, некогда важнейший футболист Химок, а ныне присевший на лавочку. Гогниев больше склонен доверять своему земляку Виталию Гудиеву.

 В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. Спартак выиграл 3:1, Химки ответили результатом 2:1 в ничего не значившем для красно-белых матче. Что касается ближайшей встречи, то шансы Спартака выглядят заметно более предпочтительными. Ничья, а тем более успех Химок куда менее вероятны.

Ахмат – Торпедо М 23.10.2022 19-00

Ахмат – Торпедо М

 Ещё недавно Андрей Талалаев работал в Грозном, а теперь он вернулся в родной клуб и старается сохранить Торпедо в Премьер-лиге. Ничего себе интрига. Кому, как Талалаеву знать сильные и слабые стороны соперника. Да и некоторые обиды у Андрея Викторович наверняка остались, даром что он не говорит на эту тему. Ахмат на высоком седьмом месте. Правда в Кубке потерпел неудачу в игре с Оренбургом. У москвичей всё наоборот. Дебют Талалаева обернулся проигрышем Локомотиву. Зато в кубковой встрече автозаводцы нанесли поражение ЦСКА.

 Грозненцам придётся в очередной раз обойтись без Зорана Нижича и Дарко Тодоровича. Компанию в лазарете им составит Ризван Уциев. У Торпедо пропустят игру по состоянию здоровья Виталий Ботнарь и Илья Кутепов.

 Команды провели на уровне Премьер-лиги четыре встречи. В трёх победило Торпедо. В том числе и в последней встрече в Грозном 1:0. Этот матч состоялся в декабре 2014. Во втором круге соперники сыграли в ничью 0:0. Но большинство экспертов считают, что Ахмат прервёт неудачную для себя серию и победит. Ничья куда менее ожидаема, не говоря уже о победе торпедовцев.

Урал – Крылья Советов 24.10.2022 17-30

Урал - Крылья Советов

 Урал в последнее время играет очень прилично и в чемпионате, и в Кубке. Команда Виктора Гончаренко выбралась из зоны вылета и идёт на равных с ЦСКА в групповом турнире. Но кадровых проблем – выше крыши. Не может играть лидер шмелей Эрик Бикфалви, также лечатся кто давно, кто недавно – Олег Шатов, Вячеслав Подберёзкин, Лука Цулукидзе, Игорь Коновалов, Андрей Егорычев, Рай Влут. Ещё и Мингиян Беев травмирован.

 Крылья Советов прервали безвыигрышную серию. После пяти пропущенных мячей в игре со Спартаком присел на лавочку вратарь Иван Ломаев. Богдан Овсянников пока нареканий не получил. Давно травмированы и не выходят на поле Дмитрий Иванисеня и Фернандо Констанца, с некоторых пор компанию им составляет Юрий Горшков.

 В прошлом сезоне волжане выиграли в Екатеринбурге 1:0. Автор того гола Антон Зиньковский сейчас радует спартаковских болельщиков. В Самаре победила дружба 1:1.

 Что касается ближайшей игры, то шансы на победу примерно равны. Да и ничья не станет ни для кого сенсацией.

Зенит – Сочи 24.10.2022 20-00

Зенит – Сочи

 Заключительный матч тура. Чемпион против серебряного призёра. Зенит (Санкт-Петербург) против бывшего питерского Динамо. Летом Зенит по праву чемпиона выдернул из состава южан двух ведущих игроков – защитника Родригао и нападающего Матео Касьерру. Второй сейчас травмирован, а у бразильца есть все шансы сыграть против бывшей команды. Помимо колумбийского форварда в лазарете хозяев пребывает ещё и вратарь Даниил Одоевский. Интересно, сыграет ли Андрей Мостовой, который публично выразил недовольство своей обратной заменой. Главный тренер Зенита Сергей Семак уже прокомментировал ситуацию. Посмотрим, ограничится ли он только словами.

 Сочи после ухода Владимира Федотова и ряда ведущих игроков несколько поблёк. Южанам будет тяжело бороться за места в призовой тройке. Кроме того, травмированы Викторьен Ангбван, Кирилл Заика, а после кубковой игры с Уралом и вратарь Денис Адамов. Дисквалифицирован Сергей Терехов.

 В прошлом году Сочи переиграл Зенит в Санкт-Петербурге 2:1. Встреча в Адлере завершилась вничью 0:0. Таким образом, чемпион взял лишь очко в игре со второй командой чемпионата. Но в этот раз шанс южан зацепить хотя бы очко выглядит маленьким, а на победу и вовсе мизерный. Скорее всего, петербуржцы запишут в таблицу очередные три очка.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  −  1  =  5