Анонс-обзор 11 тура РПЛ 20/21

 Завершилась очередная пауза, связанная с матчами сборных. Но пандемия коронавируса не завершилась, скорее, наоборот. И клубам нужно следить, чтобы на домашних матчах не было слишком много народу. А то Роспотребнадзор отреагирует. Спартак уже оштрафовали. Тем временем Динамо пригласило нового тренера и это не Курбан Бердыев. Зенит уже приобрёл нового футболиста, а Спартак ждёт прибытия англичанина из Челси.

 Центральный матч тура: ЦСКА — Динамо.

Зенит — Сочи 17.10.2020 14-00

 Открывает программу тура ленинградское дерби. Да-да, ибо ФК Сочи до переезда на черноморское побережье базировался в Санкт-Петербурге и носил имя Динамо. Кроме того, немало игроков южного клуба раньше играли в составе сине-бело-голубых, а некоторые до сих принадлежать Зениту. В свою очередь полузащитник чемпионов Андрей Мостовой в прошлом году проходил обкатку в Адлере.

 В прошлом сезоне команды встречались дважды, и оба раза побеждал Зенит — 2:0 и 2:1. Если команда Сергея Семака продолжит победную серию, то останется лидером. Может быть даже единоличным. Сочи пока тоже неплохо идёт в чемпионате — четвёртое место и всего одно поражение в таблице. Отставание от лидера составляет всего два очка. Можно не только догнать, но и обогнать. А заодно опровергнуть весьма распространённое утверждение, что Зениту в игре с сочинцами гарантированы 6 очков. Петербуржцам не поможет травмированный Малком. Ещё не вернулись из своих сборных Вильмар Барриос и Деян Ловрен.

Локомотив — Уфа 17.10.2020 16-30

Локомотив - Уфа

 Уфа сменила главного тренера. Новый наставник Рашид Рахимов, как и его предшественник Вадим Евсеев, связан с Локомотивом. Не только играл, но и тренировал. И первый матч под руководством Рашида Маматкуловича  придется как раз на игру с железнодорожниками. Сорить очками уфимцам не с руки, они и так пребывают в зоне вылета.

 Локомотив усилил нападение. Из Португалии приехал наш хороший знакомый — нападающий Зе Луиш, отыгравший четыре года за Спартак и становившийся чемпионом России. Зе уже известил, что хочет забить своему бывшему клубу. Но праздновать голы в спартаковские ворота не собирается. Но до встречи с бывшими одноклубниками ещё не скоро, а пока нужно отрабатывать контракт и забивать мячи другим коллективам.

 Локомотив изрядно пострадал от коронавируса. Положительные тесты сдали  Франсуа Кавано и Мацей Рыбус, сомнительный — вратарь Гильерме. Как бы тренеру Марко Николичу не пришлось латать прорехи в составе?

Краснодар — Рубин 17.10.2020 16-30

Краснодар - Рубин

 Перед перерывом в чемпионате Краснодар проиграл в Москве Динамо, чем испортил своё положение в таблице. Пока быки идут восьмыми, а отставание от Зенита и Спартака составляет шесть очков. Поэтому Краснодару не стоит терять очки в домашних встречах. Тем более, что выздоровели почти все травмированные, в том числе и Ари, ещё не выходивший в этом сезоне. Только Денис Стоцкий пока не готов играть. Присоединился к краснодарцам и бывший защитник Ростова Евгений Чернов. А за два дня до игры чёрно-зелёную форму получил полузащитник сборной России Алексей Ионов.

 У Рубина же 15 очков, что и у Краснодара. Поэтому матч с соседями по таблице может задать вектор дальнейшего движения команды Леонида Слуцкого. Выиграет Рубин — продолжит преследовать лидеров. Нет — продолжится строительство новой команды, которое начинает затягиваться.

 И ещё одна интрига. Краснодар собирался приобрести лидера казанцев Хвичу Кварацхелию, но Рубин отклонил предложение 10 миллионов евро. Так, что Хвича выйдет на этот матч в составе гостей.

Химки — Спартак 17.10.2020 19-00

 Ещё до начала чемпионата говорили, что Спартак,  проявивший заботу о Химках, гарантировано возьмёт шесть очков. Но мере приближения самой игры эти разговоры приутихли. К тому же ещё и бывший спартаковец Дмитрий Гуньков больше не тренер химчан. Его место занял Игорь Черевченко, который умеет играть со спартаковцами. Александр Ломовицкий уже отозван спартаковцами из Химок и командирован в Арсенал. На его место прибыл Резиуан Мирзов. И конечно же постарается напомнить о себе бывший капитан Спартака Денис Глушаков.

 У Спартака не сыграет Александр Соболев, у которого накопилось четыре жёлтых карточки. Шанс для Александра Кокорина, который вроде восстановился. Залечил болячки Наиль Умяров. Не подтвердился коронавирус у капитана красно-белых Георгия Джикии. Виктора Мозеса мы в Химках не увидим. Подождём до Краснодара. Спартаковцы выйдут на поле, уже зная результат матча Зенит — Сочи. Поэтому несложно догадаться, насколько мотивированы будут подопечные Доменико Тедеско.

Арсенал — Урал 18.10.2020 14-00

Арсенал – Урал

 Матч соседей на таблице. Урал на одиннадцатом месте, Арсенал строчкой ниже. Это обстоятельство уже настраивает на интересную борьбу. Кроме того, оба клуба подкрепились в последние дни трансферного окна. Туляки дозаявили двух нападающих — Кирилла Панченко и Луку Джорджевича. Черногорец уже играл за Арсенал и весьма неплохо. Урал  вернул с футбольной пенсии Павла Погребняка. Кроме того, уральцы злы на канониров за проигрыш в конце прошлого сезона. Вряд ли поможет им автор самого красивого гола Урала в прошлом сезоне Эрик Бикфалви. Румынский полузащитник травмирован.

Ротор — Тамбов18.10.2020 14-00

 Смогут ли волжане одержать свою первую победу или повременят? Пора уже стирать нолик в таблице. Вспышку коронавируса погасили, тренер Александр Хацкевич тоже оправился от гипертонического криза. Сколько можно раскачиваться? Иначе можно забыть, зачем Ротор выходил в Премьер-лигу.

 Тамбов недалеко убежал от Ротора. Состав волков по сравнению с прошлым годом сильнее не стал. Уже по ходу сезона ушли нападающие Кирилл Панченко и Владимир Обухов, Зато удалось взять в аренду у Локомотива Жасурбека Жалолитдинова и зафрахтовать опытного ганца Мохаммеда Рабиу. Скоро трансферное окно захлопнется, и тренеру Сергею Первушину придётся иметь дело с теми футболистами, которые у него под рукой.

 В РПЛ Ротор и Тамбов не встречались. В ФНЛ провели четыре матча. Тамбов выиграл трижды, на счету Ротора — одна победа.

ЦСКА — Динамо 18.10.2020 16-30

ЦСКА - Динамо

 Не позавидуешь новому тренеру Динамо Сандро Шварцу. Только приехал немецкий тренер в новую для него страну, как сразу дерби. Проигрывать премьерный матч — не лучшее начало нового отрезка карьеры. В помощь Шварцу вернулся Роман Нойштедтер, не игравший три месяца. Интересно, в какой он форме? В воскресном матче не смогут помочь бело-голубым Сергей Паршивлюк и Даниил Лесовой, у которых перебор жёлтых карточек.

 ЦСКА, ведущий погоню за Зенитом и Спартаком, постарается испортить дебют  немецкому тренеру и взять три очка. Кроме того, армейцы давно не выигрывали у земляков — с 2016 года. Тогда единственный мяч забил Алексей Березуцкий, занимающий пост в руководстве клуба. Безвыигрышная серия достигла шести матчей, и теперь ЦСКА постарается не допустить её продолжения.

 Но у красно-синих имеются кадровые проблемы. Выздоровел Игорь Диеев, но по-прежнему лечатся Георгий Щенников, Кирилл Набабкин и Ильзат Ахметов. Дисквалифицирован Хердур Магнуссон. А тут ещё Марио Фернандес со своим коронавирусом.

Ростов — Ахмат 18.10.2020 19-00

Ростов - Ахмат

 В Ростове произошли большие перемены. Уже нет в команде Эльдора Шомуродова, Алексея Ионова, Дмитрия Чистякова, Евгения Чернова и Бахтиёра Зайнутдинова. Добавились Владимир Обухов, Денис Терентьев, Александр Павловец, два юных шведа, которых ещё не внесли в заявку. Валерию Карпину приходится ремонтировать команду на ходу. Поэтому от тренера потребуется немало усилий  — и на тренировках, и во время матчей. Но на игре с Ахматом Валерий Георгиевич не сможет присутствовать на скамье запасных. Наговорил лишнего арбитру после игры с Сочи. Не сможет помочь и удалённый в той же встрече Маттиас Норманн.

 Ахмату, возможно, будет не хватать дисквалифицированных Максима Ненахова и Артема Тимофеева. Остальные бойцы в строю. В том числе и нападающий Аблай Мбенг, которому несколько лет назад Рамзан Кадыров подарил автомобиль. Но в этом сезоне сенегальцу пока не находится места на поле. Интересно, в Ростове он выйдет. Ещё нужно стоит заметить, что Ахмат в последний раз выигрывал на донских берегах в 2013 году, когда ещё был Тереком.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30  ⁄    =  6