Ранняя специализация в спорте

Ранняя специализация в спорте

 В этой небольшой статье, я поделюсь своим мнением об очень важной, но слишком недооцененной теме, а именно: «детский спорт и его основная проблема ». Мне очень часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как ранняя специализация в спорте, т.е. в спортивные секции приводят детей все более раннего возраста, и все бы ничего, но нездоровые амбиции родителей, желающих поскорее увидеть свое чадо на пьедестале почета и некомпетентность тренерского состава играют здесь злую шутку.

 Дети с еще не стабилизированной осанкой, со слабыми связкам и костями, с гипермобильностью суставов начинают заниматься каким либо видом спорта, зачастую, несбалансированным и асимметричным. Тренеры практически сразу начинают специализировать его в этом виде, т.е. обучать его техническим навыкам данного спорта, тогда как задача тренера на данном возрастном этапе это обучить его основным двигательным способностям и стабилизировать мышечный корсет. И, вместо отработки ударов, бросков, приемов передачи мяча, целесообразнее было бы научить правильно бегать, кувыркаться, ползать, метать, толкать, тянуть, прыгать и, конечно, научить взаимодействию с соперником или партнером по команде с помощью подвижных игр. И, по прошествии нескольких лет, ребенок сформируется как подрастающий человек, и потом, с учетом индивидуальных особенностей развития его организма, можно будет более осознанно и правильно выбирать виды спорта, в которых он сможет раскрыться и реализовать свой потенциал. Ведь лучше, к примеру, быть отличным борцом, чем посредственным теннисистом с букетом травм, ровно как и наоборот.

Ранняя специализация в спорте

 Синдром выгорания не менее серьезное последствие ранней специализации в детском спорте. Синдром выгорания является следствием перетренированности, то есть переутомления центральной нервной системы. Ведь надо понимать, что занятия на спортивный результат – это тяжелый и, зачастую, монотонный труд, к которому детская психика не всегда готова. Которая как раз таки при помощи приведенных выше средств была бы укреплена. И снова причины те же: амбиции родителей и некомпетентность тренеров.

 Очень распространена ситуация, когда действующий спортсмен становится тренером, не имея профильного физкультурного образования. Начинает тренировать детей, используя на них ту методику, которая применялась на нем, естественно, не понимая особенностей различных возрастных групп детей. Что удивляет, так это то, что для родителей достижения тренера как спортсмена являются главной, а то и единственной причиной выбора наставника. Но если хорошенько подумать то достижения спортсмена это показатель работы его тренера, ни один чемпион не стал бы чемпионом если бы вовремя не попал в хорошие руки. Но, к сожалению, и показатели подопечных не всегда показывают реальный уровень тренера. Да, возможно у тренера может быть какое то количество хороших спортсменов, к примеру 5 мастеров спорта, но лично у меня в таком случае всегда возникает вопрос: 5 человек реализованы в спорте, а сколько человек пришедших к тренеру не показали никакого результата и по какой причине? Цифры, как правило, в десятки и сотни раз больше, а причины банальны: травмы, отсутствие интереса к ним со стороны тренера, низкий уровень компетенции тренера. И еще нюанс, 5 человек уровня мастера спорта, это хорошо, но кто может с уверенностью сказать что это их предел, возможно среди них были потенциальные чемпионы мира, профессионалы высочайшего класса, но из них сделали только мастеров спорта…

Ранняя специализация в спорте

 Цель этой статьи заставить задуматься родителей юных спортсменов, о том правильный ли подход они выбрали, а не настроить против спорта. Ведь спорт как составляющая физического воспитания является одним из важнейших рычагов формирования полноценной, гармонично развитой личности. Изучайте вопрос, общайтесь с тренерами, будьте вовлечены в занятия ребенка и проблемы обойдут вас стороной. У нас есть грамотные наставники, настоящие учителя, их просто надо поискать, как и любых специалистов других сфер.

тренер Денис Коваль
Денис Коваль

Тренер Денис Коваль 

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:
Призер Чемпионата России по кикбоксингу; Чемпион Республики Татарстан по кикбоксингу; Победитель Кубка Республики Татарстан по боксу

Победитель и призер турниров Восточно-сибирского военного округа по армейскому рукопашному бою

ОБРАЗОВАНИЕ: 
Альметьевский техникум физической культуры. Специальность: Адаптивная физическая культура
Национальный Государственный Университет физ.культуры,спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта 
Специальность: Теория и методика бокса 

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83  −    =  78