Оливки — супер продукт для спорта

 Люди, занимающиеся различными видами спорта, тратят большое количество калорий и питательных веществ для поддержания правильного и стабильного функционирования своего организма. Рацион спортсмена резко отличается от привычек в питании людей, не занятых данной деятельностью. Для восполнения всех энергетических потерь, для обогащения организма всеми витаминами и минеральными веществами, необходимо правильно выбирать продукты для рациона любого человека, и в особенности для спортсменов.

 Одним из полезных и вкусных продуктов, который рекомендуется добавлять в рацион, является оливка. Она имеет восхитительный, уникальный и необычный вкус. Ещё в античные времена люди догадывались о хорошем воздействии этого плода на здоровье человека и использовали его в своём питании.
Оливки - супер продукт для спорта

 Общее число витаминов и минеральных веществ в оливках достаточно большое. Мякоть оливок богата клетчаткой, белком и витаминами. Они обеспечивают человека достаточным количеством основных минеральных веществ (железом, калием, магнием, кальцием, йодом, фосфором). Так как в оливках много кальция, употребление их в пищу, помогает укрепить костную ткань.

 В плодах можно обнаружить антиоксиданты, олеиновую кислоту и витамин Е. При всём своём богатом составе они очень малокалорийны (в 50 гр. содержится 80 калорий). Благодаря большому количеству всех необходимых веществ оливки необходимо добавлять в рацион людей, занимающихся физическими нагрузками и людей, которым предстоят определённые силовые нагрузки.

 Данный продукт полезен и для кровеносных сосудов. Благодаря наличию мононенасыщенных жиров, оливки помогают укреплять стенки кровеносных сосудов, понижают холестерин в крови, повышают уровень гемоглобина. Помогают предупредить появление тромбов и атеросклероза. Улучшают функцию желчного пузыря, способствуют профилактике желчнокаменной болезни.

 Популярным продуктом, изготавливаемом из оливок, является оливковое масло. Оно богато провитамином А, который помогает предотвратить возникновение заболеваний глаз. Оливковое масло полезно людям с плохим зрением, стимулирует работу пищеварительной системы, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Из-за низкой кислотности продукта повышаются функциональные способности желудочно-кишечного тракта.

Оливки - супер продукт для спорта

 Благодаря наличию в составе витаминов группы В, потребление в пищу оливок помогает нормализовать деятельность печени. Его используют для очищения печени. Употребляя оливки в пищу, можно предотвратить многие заболевания, поспособствовать более быстрой регенеративной способности организма.

 Как видно из вышесказанного, благодаря оптимальному витаминно-минеральному комплексу оливки нужно использовать в питании не только спортсменов, но и каждого обычного человека. Можно с уверенностью сказать, что ни в одном продукте выращенном на земле, нет такого количества полезных веществ, как в оливках и оливковом масле.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  −  4  =  6