Мотивация в спорте

 Чтобы достичь какого-либо результата, необходимо мотивировать себя. Это касается любой деятельности. Мотивация в спорте играет особую роль. Спортсмен, работая на пределе возможностей должен убедить себя работать больше, чтобы добиться ещё больших результатов. У новичков спортивные вершины ещё впереди, и главным является удержаться на избранном пути. Но кем бы вы небыли вы должны всегда быть мотивированными.

Мотивация в спортеПуть к успеху

 Спорт – это упорство и сила воли, и чтобы достичь в нём чего-либо необходимо в первую очередь выйти из зоны комфорта. Будьте готовы многим пожертвовать на пути к успеху: свободным временем, прогулками, просмотром любимого фильма и т.д. Это не просто, но именно так вы сможете выработать волю, докажете, что способны изменить многое.

 Поставьте перед собой ряд небольших подцелей, достижение которых не позволит вам сойти с пути. Не делайте эти маленькие цели слишком лёгкими, они должны быть чуть-чуть сложнее, но обязательно достижимыми. Не форсируйте события, двигайтесь к желаемому результату плавно.

Мотивационная атмосфера

 Создайте соответствующую атмосферу: купите кроссовки, спортивный костюм, абонемент в спортивный клуб. Сфотографируйтесь перед началом занятий и сравните с результатами через месяц, 3 месяца, полгода. Результат стимулирует вас на дальнейшие успехи. Дайте публичное обещание пред друзьями, знакомыми или в социальной сети, что достигните какого-то уровня, примите участие в соревновании и тому подобное. Работайте над позитивным мышлением, представляйте, как здорово будет, когда вы добьетесь успеха, хвалите себя за достигнутые успехи.

 Найдите единомышленников и занимайтесь вместе, поддерживая друг друга. Фиксируйте свои успехи в дневнике. Отмечайте в нём ваши достижения и сравнивайте их. Доказано, что ведение дневника на 30% увеличивает эффективность тренировок.

Мотивация в спортеИсточники мотивации

 Пускай для вас ориентиром выступают люди, чьими успехами вы восхищаетесь. Не обязательно спортсмены. Это могут быть обычные люди, которые преодолев трудности, изменили свою жизнь. Смотрите мотивирующие фильмы и видеоролики.
Старайтесь получать от занятий спортом наслаждение: ощущение свежести от утренней пробежки или лёгкости тела после занятия в тренажёрном зале. Получайте удовольствие от самого процесса. Избегайте рутины, экспериментируйте, делайте занятия разнообразными, и вы увидите в зеркале стройного и сильного спортсмена.
Достижение успехов в любимом виде спорта принесёт большое удовольствие, докажет, что усилия не были напрасны. И чем труднее был путь, тем выше будет удовлетворение от результата. Открывающиеся возможности спортивного роста, придадут вам уверенность в будущем, желание двигаться к новым достижениям. Признание со стороны друзей и знакомых укрепит в вас уверенность, вдохновит на новые достижения.

 Итак, вкратце о мотивирующих факторах:

— достижение успеха;
— признание;
— возможности роста;
— удовольствие от занятий;
— вдохновляющий пример.

Мотивация в спортеОпасный период упадка сил

 На этапе прогресса необратимо наступает период спада, у человека происходит психологический разлом. В это время отсутствует удовольствие от занятий, вы работаете меньше положенного с неполной отдачей. Этот период очень сложно преодолеть. Многим это не удаётся. Но если вы продолжаете занятия и, несмотря на неудачи, работаете над ошибками, отслеживайте прогресс, экспериментируете с тренировочными программами, подбирая наиболее удобную для себя, вы закалите свою волю и достигните цели!

 Способы преодоления периода упадка:

— работа над ошибками;
— наблюдение за прогрессом;
— экспериментирование.

 Мотивация к спорту со временем может изменяться: раньше вы стремились к красивому телу, а теперь вас интересует соревновательная составляющая, либо сам процесс тренировки.
Таким образом, правильная мотивация позволяет преодолеть трудности, и двигаться к достижению намеченного результата и вполне возможно, что уже скоро именно вы станете объектом для мотивации ваших друзей и знакомых!

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3  ×  3  =