Как исправить осанку с помощью физических нагрузок?

 Какие возникают мысли при виде сутулого человека? Что он слабый, больной и, возможно, глубоко несчастлив. А с чем ассоциируется ровная спина и расправленные плечи? С силой, успехом, бодростью. Так всегда выглядят лидеры, уверенные в себе и успешные люди. На них ровняются и провожают восхищенным взглядом.
Как исправить осанку

 В чем важность

 Безукоризненная осанка не только для того, чтобы радовать собой прохожих. Она обеспечивает здоровье сердца, органов брюшной полости, дыхания и всей мочеполовой системы. А также она влияет на психику. Когда позвоночник находится в правильном положении, увеличивается выработка гормона счастья «эндорфина». Улучшаются нейронные связи, повышается работоспособность, память и мышление.

 Обладатель безупречной спины всегда кажется выше, привлекательнее, легче добивается желаемого. Этих доводов достаточно для того чтобы перестать сутулиться и заняться собой. Но одного желания бывает недостаточно. Манера держаться напрямую зависит от состояния мускулатуры, восстановить которую можно с помощью приемов из атлетики и гимнастики.

 Шейный отдел

 Любая тренировка начинается с шеи:
1. Лечь лицом вверх на скамью, на область лба положить небольшое утяжеление, подойдет «блин» от гантели. Медленно опускать и поднимать голову, сохраняя напряжение. Достаточно выполнять раз в неделю по 15 повторений в 3-х сетах.
2. В течение дня разминаться и растягиваться, вращать головой круговыми движениями слева направо.
Лечь лицом вверх на скамью, Как исправить осанку

 Среднестатистический пользователь мобильного телефона проводит по 2 часа в день, склонившись над гаджетом. Угол наклона иногда достигает 45-60 градусов. Этому явлению даже дали название Text neck, а в 2014 году присвоили статус эпидемии. Страдает от него в основном подрастающее поколение и сильная половина человечества. Вызывает головные боли, быструю утомляемость, снижение объема легких на 30%. Поэтому следует уделять внимание шее каждый день, не дожидаясь появления патологий.

 Верх позвоночника

 Сидячий образ жизни, работа за компьютером могут послужить причиной смещения грудных позвонков. Плечи при этом становятся покатыми и направленными вперед. У некоторых со временем может образоваться горб. Что помогает в таком случае?
1. Плавание. Это отличный вид спорта, устраняющий кифоз и сутуловатость.
2. Растяжка. Обязательное условие восстановления не только спинного корсета, но и всего организма.
3. Если есть возможность заниматься в зале, выполнять тягу верхнего и нижнего блока, подтягивания с широкой постановкой рук обратным хватом и гребной тренажер.
4. Для занятий дома подойдут отжимания, упражнение с весом собственного тела и «планка».

 Поясничная область

 Патологии в этой части проявляются, как сильно отставленный таз назад, или выпяченный живот. Что делать:
1. Гиперэкстензия.
2. Всевозможные скручивания.
3. Приседания, ягодичный «мостик», выпады, румынская становая, изолирующие на бицепс бедра.
Гиперэкстензия

 Дополнительные меры

 Йога – еще один способ укрепить мышцы, растянуть их и сделать эластичными. Каждая асана глубоко задействует и прорабатывает разные части спинного хребта. Большой плюс в том, что заниматься можно где угодно, — дома, на природе и без каких-либо подручных средств.
йога

 Массаж — воистину панацея. Устраняет боли, растяжения, снимает любое перенапряжение, помогает при протрузии и невралгии. Можно научиться делать его самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

 Питание – чтобы мышцы были крепкими их надо «кормить» должным образом. Употреблять больше белковых продуктов, можно использовать протеин, или спортивные добавки.

 Даже если нет сколиоза, искривлений и других видимых нарушений, спине все равно необходимо уделять внимание. Здоровый и гибкий позвоночник – секрет молодости и долголетия. Ровный стан, развернутые плечи и приподнятый подбородок должны стать привычкой на всю жизнь.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35  ⁄    =  35