Фрисби – история появления

 Не существует такого человека, который не слышал или не видел спортивный снаряд – летающую тарелку. На отдыхе у речки, в лесу, на курорте, находится человек, который навязчиво играется с летающей тарелкой, мешая нам спокойно отдыхать и миловаться тишиной. Это очень популярное и доступное всем времяпрепровождение. Но за этим детским увлечением стоит великое множество других спортивных состязаний. Стоит уделить особое внимание одному из них под пестрым названием алтимат (Ultimate).
Фрисби, летающая тарелка, летающий диск

 Свою историю Алтимат (он же фрисби) начинает в США. Согласно легенде, самое любимое развлечение студентов Йельского университета в 50 годах двадцатого столетия, являлось метание между собой формочек для сладких пирогов, которая изготовляла известная компания Frisbie. И очень скоро это название с большим успехом вошло в лексикон не только учащихся, но и преподавателей, преодолев пределы учебного заведения. Подхватив эту волну, корпорация Wham-O (поставщик летающих дисков) быстро дала своей продукции название фрисби, внеся в новую партию своих дисков особенности конструкции форм для выпечки пирогов.

 В 1968 году фрисби из всеобщего увлечения становится полноценным видом спортивного состязания. Проводятся сезонные игры, создаются первые команды. Алтимат начал быстро набирать свою популярность в учебных заведениях. Некоторые его стали называть спортом мыслящих людей. Уже в 1983 году была создана одноименная федерация WFDF. Основная задача которой заключалась в регулярной организации чемпионатов мира. В наше время, в США насчитывается около 2 тысяч спортивных клубов и 5 миллионов игроков. В Европе эта цифра вдвое скромнее.

 Командный дух

 Фрисби – коллективный, бесконтактный вид состязаний. Играют на узком поле с площадками на гранях. Участвуют обычно две команды составом по 7 человек. Игрок с диском передвигаться по полю не может. Другие игроки команды соперников пытаются сбить диск в воздухе, или принудить своих оппонентов произвести неточную передачу, что бы иметь возможность самим начать атаковать.
Фрисби, летающая тарелка, летающий диск

 Уникальность этой спортивной игры состоит в том, что в этом состязании в роли судей выступают сами игроки. Вторая своеобразная черта – фрисби самый спокойный, не агрессивный вид спорта. Установленные правила запрещают сквернословить на поле, оскорблять игроков и провоцировать конфликты. Наказания за нарушения правил, как ни странно, отсутствуют. Почти в каждом турнире имеется специфическая номинация «Дух игры» и завоевать её намного престижнее, чем приобрести победу. Тонкое понимание правил игры, вежливость, не агрессивность, понимание противника – эти особенности команды влияют на оценку духа команды.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68  ⁄    =  34