9 способов заставить работать мозг на 100%

 Человеческий мозг весит около полутора килограммов. В течение 24 часов он может производить даже более 70000 мыслей которые движутся со скоростью 416 км/ч. Можно ли ускорить этот процесс? Что нужно сделать, чтобы наш мозг работал эффективнее!

9 способов заставить работать мозг на 100%

1. Высыпайтесь!

 Отсутствие достаточного сна буквально «опьяняет» мозг! Это не шутка — это подтверждается результатами научных исследований. Чрезмерная сонливость влияет на передачу сигналов между нервными клетками, и мы начинаем испытывать проблемы с запоминанием информации. В свою очередь, по мнению исследователей из Оксфорда, недостаток сна приводит к тому, что мозг реагирует на раздражители с такой задержкой, как в состоянии алкогольного опьянения. Перед важным мероприятием, где требуется концентрация, лучше всего просто хорошо выспаться ночью.

2. Кормите мозг

 Фаст-фуд можно заменить продуктами, богатыми ценными омега-3 кислотами (льняное семя содержит больше, чем некоторые виды рыб) и добавить щепотку корицы в утреннюю кашу или свежесваренный кофе. Результаты последних исследований ученых подтверждают, что эта ароматическая специя благотворно влияет на наши нейроны. Она не только положительно влияет на память, но может защитить нас от нейродегенеративных изменений в головном мозге, снижая риск болезни Альцгеймера и Паркинсона. Если у вас интенсивная умственная работа, обязательно включите в рацион авокадо, богатый антиоксидантами, ягоды, насыщенные ненасыщенными жирными кислотами и витаминами группы В и горький шоколад с высоким процентом какао. Питательные вещества и ценные жиры, которые они содержат, поддерживают когнитивные функции!

9 способов заставить работать мозг на 100%

3. Ешьте орехи!

 Недаром мать-природа сделала грецкие орехи похожими на человеческий мозг. Почему? На самом деле, они оказывают существенное влияние на этот орган. Исследователи из Гарвардской медицинской школы смогли доказать, что грецкие орехи могут стимулировать нейронную активность в той области мозга, которая отвечает за принятие решений. По словам экспертов, достаточно съесть три грецких ореха, чтобы покрыть суточную потребность в омега-3. Хотя они содержат много антиоксидантов, которые оказывают омолаживающее действие на организм, не следует переусердствовать. Они довольно калорийны (около 666 ккал на 100 г). В дополнение к грецким орехам ешьте миндаль (снижение артериального давления) или богатые железом кешью.

9 способов заставить работать мозг на 100%

4. Читайте вслух

 Этот, казалось бы, банальный совет может быть очень полезным. Даже самые сложные фразы покажутся вам намного проще, если вы просто начнете произносить их вслух. Вы обнаружите, что нет лучшего способа закрепить свои знания!

5. Будьте активными!

 Сидячий образ жизни способствует не только избыточному весу и многим болезням, но и более чем на 40 процентов увеличивает риск депрессии. Не стоит забывать, что без коротких перерывов можно потратить долгие часы на учебники. Наш разум будет работать более эффективно, если мы позволим себе немного отдохнуть.

 Вам не нужно напрягаться. Требуется только 20-минутная прогулка, чтобы активизировать мозг для дальнейшей деятельности. Короткая прогулка позволит нам оксигенировать, улучшить работу мозга и кроме того, явно улучшить настроение. Лучше всего сходить в парк, как можно дальше от смога и загрязнений, которые могут оказать разрушительное воздействие на наш мозг.

9 способов заставить работать мозг на 100%

6. Разгадывайте кроссворды

 Какие действия могут лучше всего защитить наш мозг от потери памяти? Результаты научных исследований, проведенных исследователями из Королевского колледжа Лондона и Университета Эксетера, показывают, что наилучших результатов можно достичь в этом отношении … разгадывая кроссворды!

 Хотя в этом случае наибольшую пользу могут извлечь люди старше 50 лет, однако, даже если вы намного моложе, все логические игры (от судоку до шахмат) могут только оздоровить нас и облегчить процесс запоминания информации.

7. Слушайте музыку!

 Высокочастотные звуки (типичные для музыки в стиле барокко, скрипок, гитар или арф) оказывают положительное влияние на функционирование мозговых волн. В свою очередь, низкие частоты, характерные для дорожного движения или шума аэропортов, истощают мозг и могут лишь утомить. Многие люди могут сосредоточиться только в полной тишине. Другим помогают звуки природы или спокойной музыки.

9 способов заставить работать мозг на 100%

8. Расслабляйтесь и медитируйте

 Не все знают, что есть методы, с помощью которых мы можем значительно повысить эффективность умственного труда. Техники, основанные на медитации, позволяют нам очистить ум от избытка отвлекающих стимулов и быть «здесь и сейчас», не отвлекая внимания на лишние детали. Следовательно, это только шаг к успеху — не только в бизнесе, но и в обычной жизни, во время важных публичных выступлений, тестов или экзаменационных сессий.

9. Мозгу нравится системность

 Если мы хотим добиться положительных результатов, хорошо планировать работу заранее. Для этого вы можете использовать так называемые метод маленьких шагов. Эта техника основана на японской философии и в последние годы стала широко использоваться в бизнесе. Она идеально подходит не только для высококлассных менеджеров и руководителей, но и в повседневной жизни.

 Систематическая и отличная организация — залог успеха в любой области. Независимо от того, что мы делаем, мы добьемся наилучшего результата в том, чему мы уделяем больше всего внимания. Мы можем преодолеть любое препятствие, если только мы умело спланируем наш путь к цели и у нас не будет недостатка в настойчивости для ее преодоления.

 Лучше просто быть хорошо подготовленным к любым случайностям и, таким образом, снизить риск совершения ошибки до минимума.

Что не любит твой мозг?

 Помимо стимуляторов, никотинового дыма и избытка алкоголя, стресс вредит мозгу больше всего. Фаст-фуд также оказывают негативное влияние на мозг. Нездоровое питание может значительно снизить наши когнитивные способности. Исследователи из Принстонского университета смогли доказать, что ожирение затрудняет запоминание информации.

9 способов заставить работать мозг на 100%

 Подобный эффект также может быть вызван загрязнением воздуха, что способствует нарушениям памяти и приводит к развитию нейродегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера или Паркинсона).

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86  −  76  =