Стивен Уиткофф: специальный посланник, миллиардер, филантроп

Стивен Уиткофф: специальный посланник, миллиардер, филантроп

 В феврале 2025-го две державы – Россия и США – демонстративно пошли друг другу навстречу и обменялись заключенными. Сначала жест доброй воли продемонстрировала Российская Федерация, следом за ней так же поступили и власти Соединенных Штатов. Освобожденного из американской тюрьмы Александра Винника на родину сопровождал высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа по имени Стивен Уиткофф – миллиардер, юрист, филантроп, ныне – спецпосланник Америки на Ближнем Востоке. Все понимали, что визит человека такого полета не случаен…

Биографические данные

 Стивен Чарльз появился на свет 15 марта 1957 года в Бронксе (штат Нью-Йорк) в состоятельном еврейском семействе. Его отец владел предприятием по производству женской верхней одежды. В юности Стивен и сам пробовал подзаработать в качестве торговца мороженого. После школы талантливый молодой человек поступил в Университет Хофстра и в 1980-м окончил его со степенью бакалавра. В 1983-м он добился и докторской степени в том же юридическом заведении.

 В дальнейшем у Уиткоффа сложилась успешная карьера юриста по недвижимости, он разбогател, наработал авторитет солидного инвестора и девелопера, завоевал славу у коллег как талантливый переговорщик с самыми разными клиентами. Первоначально Стивен трудился в нью-йоркской юридической фирме Dreyer & Traub, где в числе его клиентов оказался предприниматель Дональд Трамп. Встреча получилась судьбоносной. Деловые партнеры подружились и сохранили тесные связи на долгие годы.

 С середины восьмидесятых дипломированный юрист Уиткофф практиковался в нью-йоркской фирме Rosenman & Colin и вдобавок стал соучредителем компании Stellar Management, производившей операции с недвижимостью. Вместе ушлые дельцы приобрели более 80 многоквартирных домов на Манхэттене и в Бронксе. С годами сфера владения недвижимостью только расширялась.

 После знаменитого «черного понедельника» 1987 года, Стивен воспользовался ситуацией и принялся по дешевке скупать офисные здания.

 В конце девяностых Уиткофф почувствовал себя увереннее, оставил Stellar Management, чтобы основать и возглавить собственную империю по строительству жилья Witkoff Group с центральной конторой в Нью-Йорке. Объекты скупались чуть ли не по всей Америке.

 По состоянию на 2014 год компания Уиткоффа владела 30 видами недвижимости в Соединенных Штатах и в Англии. Через 5 лет Witkoff Group увеличила капитализацию чуть ли не вдвое. Жилые объекты, коммерческие строения, увеселительные заведения и отели в разных точках планеты приносили изрядный доход.

 Во время первого президентства Дональда Трампа Уиткофф входил в состав промышленной группы Great American Economic Revival, что была организована для борьбы с экономическими последствиями ковида.

 В ноябре 2024-го Уиткоффа избрали сопредседателем президентского комитета по инаугурации президента Трампа, а после избрания последнего, новый глава государства объявил соратника спецпосланником на Ближнем Востоке. Как раз герой нашей статьи и сыграл важнейшую роль в переговорах о прекращении огня и обмене заложниками между Израилем и ХАМАСом. Его усилиями и не в последнюю очередь благодаря его стараниям 15-месячный конфликт прервался (насколько долго – одному богу известно!..). Следом пошел процесс взаимной передачи заложников противоборствующими сторонами.

Стивен Уиткофф: специальный посланник, миллиардер, филантроп

 Интересно, что дипломатический стиль работы Уиткоффа серьезно отличается от традиционных методов дипломатии – оно и понятно, у него нет профильного образования. Стивен ни с кем не церемонится, выкладывает все напрямую, избегая недомолвок, сглаживания углов. Уиткофф прекрасно знает, на какие болевые точки надавить, чтобы добиться нужного результата. Уже в конце января 2025 года Уиткофф прибыл в Израиль и даже наведался в Газу ради контроля процесса прекращения огня между противниками.

 Положительный опыт переговорщика послужил поводом Трампу подключить Уиткоффа к работе над завершением российско-украинского конфликта. Вот почему спецпосланник Вашингтона оказался встречающим и сопровождающим освобожденного из российской тюрьмы американца Марка Фогеля. После этого визита заговорили о подготовке телефонного разговора Трампа и Путина, а также о потенциальной встрече лидеров двух государств.

Личная жизнь

 Стивен Уиткофф долгое время проживал в Ист-Сайде на Манхэттене. В 1987-м он вступил в брак с Лорен Джилл Раппопорт, которая в те годы трудилась юристом в одной из местных юридических фирм. В 2019-м Уиткоффы перебрались из Нью-Йорка во Флориду и поселились в Майами-Бич.

 У супругов трое сыновей, правда, в 2011-м одного из них не стало: 22-летний Эндрю скончался от передозировки какого-то лекарственного средства в центре по реабилитации от алкогольной зависимости. Зак Уиткофф является соучредителем криптовалютной компании World Liberty Financial, а Александр входит в руководство Witkoff Group, работает бок о бок с отцом.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  −  7  =  2