Что говорить на собеседовании — правду или то, что от тебя хотят услышать?

Сделай работу своей мечты работой своей реальности! (Заметь, мы ничего не говорим про зарплату.)

Итак, волею судеб ты оказался на собеседовании. Если повезет, ты еще в начале встречи сможешь симулировать обморок и избежишь многих неприятных вопросов. Но если природа не наградила тебя геном, отвечающим за симуляцию обморока?.. Тогда при ответе на вопросы потенциального работодателя, воспользуйся этими рекомендациями.

На какие вопросы нужно отвечать честно

На вопрос о своих слабых местах

Ты не поверишь, но отвечать на вопрос о слабых местах «Перфекционизм» уже давно не оригинально. Даже ответ «Ягодицы» и то произведет на собеседника большее впечатление. К 2015 году человечество уже смирилось с тем, что идеала, увы, не существует. Более того, любое покушение на идеал вызывает у человека — а работник службы отдела кадров человек вдвойне — подозрение и недоверие.

Так что на вопрос о слабых местах отвечай честно: «Я ворую скрепки». Но! Не акцентируй внимание на недостатке. Лучше подробно распиши то, как стараешься его искоренить: «Я ворую скрепки, но летом я прошел трехмесячный семинар анонимных воров скрепок и уверен, что в скором времени смогу устранить этот недостаток, и переключиться на воровство чего-то более мелкого, например, кнопок».

На вопрос о причине ухода с предыдущей работы

Хорошо, если с последнего места работы ты ушел, стряхивая лавровые листья с плеч. А если ушел со скандалом? Лучше расскажи о нем потенциальному работодателю. И не надо при этом очернять своего предыдущего начальника: «Да, я воровал скрепки и меня за это уволили. Но и мой начальник тоже тоже хорош — зачем оставлять скрепки на видном месте и вводить в соблазн сотрудников?!»

Представь свое увольнение как фатальную неизбежность, над истоками который ты, тем не менее работаешь: «Увы, я воровал скрепки и поплатился за это работой. А я уже говорил вам, что прошел трехмесячный курс избавления от скрепко-зависимости?»

«Я ищу кого-то, кто меня рассмешит»

На какие вопросы можно (а то и нужно) соврать
На вопрос о зарплате

Заработная плата — вещь сугубо конфиденциальная. И ничто не мешает тебе соврать о ней потенциальном работодателю (которому, кстати, вовсе не обязательно знать, что на прошлой работе тебе платили скрепками). Завышай цифру. И вообще — всегда требуй за работу больше, чем за нее платят. Так у тебя есть шанс начать получать действительно достойную зарплату.

На вопрос о своих сильных сторонах

Утрируй, что есть сил, утрируй как никогда! Например, если ты не боишься улиток, говори: «Смелость». Если сказал как-то другу, что у того кусок хот-дога застрял в волосах, говори: «Честность». Не бойся быть кем-то другим! Едва ли эти абстрактные (ведь, что такое, в сущности, смелость и как ее измерить?..) качества действительно понадобятся на новой работе. А вот на собеседовании пригодятся.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73  −  69  =