Украинский хоккей — хрупкая надежда на лучшее.

МУЖЕСТВО ОТЧАЯННЫХ ПАРНЕЙ

 К сожалению, в рейтинге наиболее популярных видов спорта на Украине хоккей находится далеко не на первых позициях. Что отчасти объяснимо и не самым сильным внутренним чемпионатом и отсутствием значительных побед на мировой арене. Тем не менее, хоккей имеет и своих верных болельщиков и потенциал для развития вопреки всем тем перипетиям с какими приходиться сталкивается не только хоккею, но стране, особенно в последние годы.

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

 Первый свой матч на международной арене украинская хоккейная сборная провела в 1992 году, а в 1999 году выходит в ТОП-дивизион. Самым удачным для украинского хоккея становится 2002 год. В феврале на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сборная занимает 10 место, а уже в мае на чемпионате мира в Швеции команда достигает своего наивысшего результата – 9 место. Но в последующие годы украинский хоккей переживает постепенный спад, уходит ряд лидеров-ветеранов. И все же команда продолжает выступление в хоккейной элите. Однако в 2007 году на чемпионате мира в Москве сборная Украины занимает последнее место и покидает ТОП- дивизион. С тех пор вот уже 10 лет украинская хоккейная дружина выступает в первом Дивизионе, периодически перемещаясь из группы 1А в группу 1В и обратно. На чемпионате мира 2016 года подопечные Александра Савицкого завоевывают золотые медали, и снова поднимаются в группу 1А первого Дивизиона, где вновь поборются за путевку в элиту мирового хоккея.

Украинский хоккей

 Особое значение предстоящий чемпионат приобретает не только как шанс, наконец, выйти в ТОП-дивизион, но и как возможность проявить волевые качества перед своими болельщиками, поскольку игры чемпионата группы А пройдут в Киеве. Не может пока порадовать хоккейных болельщиков ближайшая смена. На молодежном чемпионате мира в Канаде, завершившемся в январе 2017 молодежная сборная Украины заняла последнее место и в итоге перешла в Дивизион 2А.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

 2011 году создается первая профессиональная ассоциация – Профессиональная хоккейная лига. В турнире под эгидой новой лиги приняли участие 8 команд. Но уже свой третий сезон ПХЛ срывает, не сумев организовать турнир из 6 клубов согласно правилам проведения турниров среди профессиональных команд. Свое участие в чемпионате подтвердили лишь пять коллективов. К тому же лига лишается и титульного спонсора. За организацию чемпионата сезона 2013/14 срочно пришлось браться национальной федерации. Чемпионат сезона 2014/15 вновь проходит под эгидой ФХУ, но уже в сокращенном формате, (участвуют 4 команды) стартовав лишь в середине февраля и продлившись полтора месяца. Сезон 2015/2016 ознаменовался совместной организацией чемпионата национальной Федерацией и общественной организации «Хоккейная Экстра Лига» и полным переформатированием турнира. Количество участников увеличилось до 8.

 Попытки возродить профессиональную лигу предпринимались и в 2014, и в 2015 годах, но договориться об участии в чемпионате необходимого количества участников тогда не удалось. Лишь по итогам спортивного сезона 2015/16 принимается решение об образовании новой профессиональной лиги, которая и получила официальный статус организатора первенства. Таким образом, чемпионат страны сезона 2016/17 открыл следующею страницу украинского хоккея стартовав под эгидой новой профессиональной ассоциации – Украинской хоккейной лиги.

 В новообразованном турнире приняли участие 6 команд:

  • «Белый Барс» (Белая Церковь);
  • «Витязь» (Харьков);
  • «Дженералз» (Киев);
  • «Донбасс» (Донецк);
  • «Кременчук»;
  • «Кривбасс» (Кривой Рог).

 Соревнования проходят в 2 этапа. Четыре лучших коллектива выходят в стадию плей-офф.

ХК ДОНБАСС

ХК ДОНБАСС

 ХК «Донбасс» за два сезона участия в КХЛ стал объектом зависти и подражания для многих руководителей российских клубов благодаря успешному комплектованию состава без лимита на легионеров, строительству новой арены на 13 тыс. зрителей, финансовому благополучию. Все это обращало на себя внимание, являлось предметом заслуженной гордости болельщиков клуба. Казалось, новые успехи неизбежны. Но проблемы пришли, откуда не ждали. Дестабилизация ситуации в стране, разграбление и поджог домашней арены вынудили клуб отказаться не только от участия в КХЛ, но и от участия в Чемпионате Украины сезона 2014/15. Команду покинули легионеры. Пропустив сезон, клуб возобновил свое участие в чемпионате страны в сезоне 2015/16 сразу став его победителем.

В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ… ДЕВУШКИ!

 В сезоне 2016/17 впервые проводится чемпионат Украины среди женских хоккейных команд. В ноябре 2016 года состоялась дебютная встреча между ХК «Украиночка» и ХК «Днепровские Белки». Эти команды, основанные в 2014 году, серией очных встреч положили начало клубному женскому хоккею. В чемпионате участвуют 5 хоккейных коллективов: «Украиночка» (Киев), «Днепровские Белки», «Лавина» (Кременчук), «Пантеры» (Харьков), «Королевы Днепра». Чемпион турнира станет известен 8 марта.

Автор: Олег Сало

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7  +    =  12