Сесть на шпагат в 30 лет

 Можно сесть на шпагат не только в 7-10 лет, но и в более зрелом возрасте. Так что если вам уже 30 и более лет, то не стоит расстраиваться. Еще в далекие времена считалось, если человек может сесть на шпагат, то у него хорошее здоровье. Это отличный способ улучшить кровоснабжение организма и сделать хорошую профилактику заболеваний мочевой и половой системы, он увеличивает растяжку, что полезно для суставов и мышц и придает им тонус. Так же шпагат позаботится и о пояснице: укрепит ее и уменьшит боли, если они имеются.

Сесть на шпагат в 30 лет

Тренировка для шпагата

 Необходима обязательная разминка, для того, чтобы не повредить мышцы и связки. Потому что с первого раза можно навредить собственному здоровью. А значит, прежде чем сесть на шпагат, связки важно хорошенько размять – это облегчит задачу и подготовит тело к нагрузкам. Начать такую разминку лучше с бега, желательно на месте, достаточно всего 15 минут. Следующим этапом разминки будут приседания по 20 раз, которые лучше повторять в несколько подходов. Хорошей разминкой так же будут упражнения со скакалкой (прыжки) по несколько минут, подходы нужно будет повторить. Проделайте махи ногами, лучше их делать с одной стороны в другую и поднимать ноги вперед поочередно. Прежде чем приступить к растяжке, необходимо проделать наклоны: вперед назад и со стороны в сторону, по 15 раз в каждую из них.

Растяжка для того, чтобы сесть на шпагат

 Прежде всего, нужно сделать комплекс растягивающих упражнений:

  • выпады – при продольных выпадах нужно ногу отставить назад, при этом руками упереться в пол и начинать раскачивающимися движениями выполнять упражнение — то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз, затем поменять ноги и продолжать упражнение; при поперечных выпадах – широко разводим ноги, стоя, одну ногу нужно согнуть в колене, а другую держать ровной и носок стараться тянуть как можно ближе к себе, затем упереться руками в пол и попытаться как можно ниже сесть на землю, повторить это несколько раз, затем сменить ногу.
  • наклоны – для выполнения данного упражнения необходимо сесть на коврик и ноги расставить как можно шире, и делать наклоны к каждой ноге при этом наклоняясь как можно ниже. Точно так же нужно наклоняться к полу перед собой, желательно раз 10, в самом конце можно задержаться в таком положении подольше.
  • складка – нужно сесть на пол, ноги вытягиваем перед собой, не раздвигая, при этом стараемся лечь себе на ноги и тянуться руками к пальцам ног, задерживаясь так на несколько секунд. Повторить это упражнение нужно примерно 15-20 раз.

Сесть на шпагат в 30 лет

Шпагат в домашних условиях

 Когда вы закончили все упражнения, начинаем пробовать садиться на продольный шпагат, при котором одна нога ставится перед другой. Для этого нужно постараться сесть пониже пружинистыми и легкими движениями, ноги при этом держать ровными. Чтоб сесть в поперечный шпагат ноги нужно расставить на ширине плеч и стараться положить локти на пол, при этом пружинистыми движениями нужно опускать таз к полу все ниже, насколько это возможно. Увеличивать нагрузку нужно постепенно, а главное плавно. Если вам уже около 30 и больше лет, то для того, чтоб сесть на шпагат потребуется минимум год и для этого на каждой последующей тренировке нужно увеличивать свою растяжку и стараться опускать таз как можно ниже.

Что важно знать

 Прежде чем начать тренировки нужно обратиться за консультацией к врачу. Чтоб сесть на шпагат, как можно раньше, тренировки нужно проводить не меньше трех раз в неделю, легкие растяжки можно делать дома каждый день. Если вы садитесь на шпагат, и при этом наблюдаются резкие боли, которые невозможно терпеть, то нужно немедленно прекратить и обратится к врачу.

 

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36  −    =  29