Универсальный солдат Роман Зобнин

Универсальный солдат Роман Зобнин

 Полузащитник «Спартака» стал одним из самых полезных игроков сборной России на чемпионате мире. Роман совершил больше всех перехватов в центре поля, сделал больше всех передач и пробежал 62 километра, — больше, чем кто либо в нашей команде. Зобнин проделал колоссальный объем работы, причем работы качественной, с малым процентом брака.

 Он успевал всюду — и при обороне собственных ворот, и в середине, и впереди. Именно Роман отдал голевой пас Денису Черышеву в игре с аравийцами. И это после его удара срезал мяч в собственные ворота египтянин Фатхи. За короткий срок этот скромный молодой человек стал ключевым игроком не только в Спартаке, но и в главной команде страны.

 Роман впервые появился в матче высшего дивизиона страны 19 июля 2013 года, в игре против «Анжи». Постепенно он становился всё более и более частым гостем в основе московского «Динамо».  Сначала молодым футболистом затыкали дыры в составе. Но потом ему нашли позицию в центре поля. Однако умение сыграть на любой позиции пригодилось Роману и в «Динамо», и в «Спартаке», и в сборной. В интересах команды Зобнин мог сыграть на фланге обороны, и закрыть всю бровку, и опорного полузащитника, и чуть ли не второго форварда. В декабре 2017 в матче «Спартак» — ЦСКА тренер «красно-белых» Массимо Каррера трижды переставлял 47-го номера. И на каждом из участков Роман действовал превосходно.

Универсальный солдат Роман Зобнин

 У Зобнина есть недостаток — он мало забивает. За шесть неполных сезонов в большом футболе он лишь четыре раза огорчал соперников. Два гола приходятся на «Динамо», еще два — на «Спартак». Причем оба спартаковских мяча пришлись на встречу с «Оренбургом» и были забиты головой.

 Роман Зобнин выполняет огромный объём работы и весьма заметен на поле. Но его отсутствие ещё заметнее. В июне 2017 года в контрольном матче со сборной Венгрии Роман получил серьёзную травму — разрыв крестообразной связки и выбыл из строя на полгода. Надо сказать, Зобнина очень не хватало нашей сборной на Кубке конфедераций, да и «Спартак» ждал его возвращения. Роман уже усиленно трудился после операции, чтобы вернуться на поле как можно скорее.

Универсальный солдат Роман Зобнин
Роман Зобнин и Станислав Черчесов

Десять фактов из биографии Романа Зобнина.

  1. Роман мог пойти по пути отца и старшего брата, а именно стать гражданским летчиком. Но любовь к футболу взяла верх. В шесть лет Рома решил, что станет футболистом. В доказательство чему сфотографировался в футболе итальянского «Ювентуса».
  2. Роман родился в Иркутске, где и начинал свой путь в футбол в школе местной «Звезды». В 10 лет он покинул родной город и продолжил постигать футбольную науку в Тольятти, в знаменитой Академии Юрия Коноплёва.
  3. Когда парню было 17 лет, то он вместе с другими воспитанниками Академии отправился на двухнедельную стажировку в лондонский «Челси». Ту командировку Зобнин вспоминает до сих пор с теплотой. Среди тех, с кем Роман ездил в Англию был и его товарищ по «Спартаку» и сборной Илья Кутепов.
  4. Роман начинал, как нападающий. Но в 18 лет был отодвинут в среднюю линию, где выступает до сих пор. Однако Зобнин по праву считается универсальным бойцом, способным при необходимости сыграть на любом участке поля.
  5. В детстве Роман носил прозвище Ромарио. При том что его кумиром был французский нападающий Тьерри Анри.Универсальный солдат Роман Зобнин
  6. В 2014 году Зобнин дебютировал в составе московского «Динамо». Довольно быстро в сети распространилась информация об интересе к динамовцу со стороны английского «Манчестер Юнайтед» и итальянской «Ромы». Сам футболист воспринял это и как шутку, и как стимул к совершенствованию своего мастерства.
  7. Некоторое время комментаторы произносили фамилию футболиста с ударением на букву И. Ясность внес сам Роман, уточнив что в его фамилию ударным является первый слог. Впрочем, сам ЗОбнин не обижается, если кто-то по привычке скажет ЗобнИн.
  8. Роман женат на красивой девушке с редким именем Рамина. У всех членов семьи имена начинаются на букву Р — сына Романа и Рамины зовут Роберт. Свою любовь Зобнин встретил на футболе. Во время матча за тольяттинскую «Академию» молодой футболист увидел на трибуне девушку, с которой познакомился после игры.Универсальный солдат Роман Зобнин
  9. Роман Зобнин — очень скромный и дисциплинированный игрок. «Наверное, я единственный футболист, который никогда не был в ночном клубе», — любит шутить спартаковец. Естественно, что ни о каких кальянах и дорогущем шампанском футболист не думает, в отличии от некоторых личностей.
  10. Именно Роман должен был исполнять пятый пенальти в игре с испанцами на чемпионате мира. Но благодаря Игорю Акинфееву дело до удара не дошло. В матче с хорватами Зобнин отдал все силы, и ему пришлось нюхать ватку с нашатырным спиртом, который потом некоторые «умники» назвали новым русским допингом.

Слова Романа Зобнина

 Однажды я играл даже за детдом. Мы поехали в Москву на поезде. Под другими фамилиями. Нас заставляли учить, кто ты и какого года. Потом играли в Москве с такими же ребятами из детдома. В нашей команде кто-то и правда был из детдома плюс мы, пять-шесть футболистов.

 Звёзд «Челси» мы немножко стеснялись. Я просил Кутепова, прям уговаривал: «Давай сфотографируемся с ними. Автограф возьмём». А он: «Да ладно. Мы сюда еще вернёмся».

 Рамина выбрала мне номер. Когда я попал в дубль «Динамо» и можно было выбирать номера от сорокового, спросил её: «Какие тебе цифры нравятся?» — «Четыре и семь». С тех пор играю под 47-м.

Универсальный солдат Роман Зобнин

 Профессор Мариани, оперировавший меня, — добрый старичок. Всегда спрашивал: «Как самочувствие?» Операцию сделал ювелирно, качественно и быстро. За сорок минут. А в России такие операции делают полтора часа. Чем дольше у тебя в колене копаются, тем дольше ты потом восстанавливаешься.

 Я так и не понял, с чего вдруг про это газеты написали. «Манчестер Юнайтед» интересуется игроком, который провёл пять матчей в премьер-лиге – как это вообще? Загадка до сих пор. Травили из-за этого в «Динамо», конечно.

 Я себя не считаю одним из лучших, а даже наоборот. Если порассуждать, то хотелось бы сыграть лучше. Понятно, что, наверное, я делал много во благо команды, много играл в обороне, но хотелось бы лучше сыграть именно в созидании. Обостряющих моментов у меня было мало. Главное — что удалось сыграть во благо команды, а к себе всегда можно придраться и найти в своей игре недостатки.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  1  =  10