Анонс-обзор 7 тура РПЛ 22/23

 Тренерских отставок после шестого тура не случилось, зато произошла смена власти в Спартаке. Ушёл Леонид Федун, на протяжении 18 лет находившийся у власти в московском клубе. Леонид Арнольдович продержался у власти примерно столько же, как небезызвестный Леонид Ильич Брежнев. Долгое время Федун и пресс-служба красно-белых развеивала слухи о скорм уходе босса, но в минувший понедельник всё случилось. Единственным владельцем клуба стала нефтяная компания Лукойл. Был Федун персонифицированный, стал Федун коллективный.

 Самым интересным матчем тура, смело можно назвать встречу Ростова и ЦСКА.

Сочи — Химки 26.08.2022 20-00

Сочи - Химки

 Сочи, несмотря на потерю 5 очков в двух последних турах, остаётся одним из лидеров. Химки после замены Сергея Юрана на Николая Писарева потерпели два уязвимых поражения и сползли в серединку. Ещё одна неудача и руководству подмосковного клуба придётся усомниться в правильности принятого решения. С уходом Сергея Николаевича всё стало грустно и печально.

 Сочи пока не получил желанного усиления. Потери Родригао и Маттео Касьерры пока не восполнены. А тут ещё какая-то мутная история с несостоявшимся или пока несостоявшимся переходом Кристиана Нобоа в ЦСКА. Заслуженный легионер российского футбола никуда не ушёл, но осадок остался. И микроклимату в рядах вице-чемпиона этот осадок не способствует.

 У Сочи выбыл на продолжительный срок центральный полузащитник Викторьен Ангбван, не в лучшем состоянии капитан Ибрагим Цаллагов. У гостей не здоров Тимур Галимзянов, а Карем Адеми снова уехал.  Статистика личных встреч на стороне южан. В четырёх матчах на высшем уровне было зафиксировано три ничьи и одна победа Сочи. В прошлом чемпионате сочинцы выиграли у себя в Адлере с крупным счетом 3:0. Победа хозяев — наиболее вероятный исход и предстоящей игры. Ничья станет удачей для Химок, а победа гостей — небольшой сенсацией.

Пари НН — Динамо М 27.08.2022 15-00

Пари НН - Динамо М

 Оба коллектива пребывают в хорошем настроении. В шестом туре нижегородцы убрали ноль из графы победы, а динамовцы выиграли дерби со Спартаком. При этом волжане не досчитались травмированного Даниила Корнюхина, а москвичи удалённого Николы Моро. Зато выздоровел и сможет сыграть Фёдор Смолов. Теперь тренеру бело-голубых Славише Йокановичу придётся хорошенько подумать кого выставить в атаку. Нижегородцы, похоже, вернулись к кандидатуре Никиты Гойло в качестве основного вратаря. Воспитанник Зенита успешно сыграл в Екатеринбурге и помог Пари НН выиграть в гостях.

 В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами — Динамо выиграло в Нижнем 1:0, уступив ранее дома 1:2. Фаворитами выглядят динамовцы, но волжане способны отобрать у них и два, и даже три очка.

Факел — Спартак 27.08.2022 17-30

Факел - Спартак

 Двадцать лет не виделись Спартак с Факелом. Тогда в 2001 москвичи одержали две крупные победы 5:0 в Воронеже и 3:0 в Москве. Ничего, в этом сезоне соперникам придётся часто встречаться. Помимо двух встреч в чемпионате, команды дважды сыграют в Кубке.

 В связи с закрытием ряда южных аэропортов, в том числе и воронежского, Спартак отправился на игру на автобусе. Без травмированного Виктора Мозеса. У хозяев лечится Дмитрий Шепилов.

 Факел пытается закрепиться в элите, ему каждое очко в радость. Спартак после осечки в дерби и утраты первой позиции, а также в свете недавних событий тоже очень хочет выиграть. Победа москвичей — наиболее вероятный исход субботней встречи. Остальные два варианта развития событий менее ожидаемы.

Ахмат — Крылья Советов 27.08.2022 20-00

Ахмат - Крылья Советов

 Ахмат хоть и проиграл в Москве армейцам, но оставил хорошее впечатление. Боевая команда у Андрея Талалаева. Но надо кое-где подкрутить, а где-то подтянуть. На своём поле грозненцы будут агрессивнее и настойчивее. Да и с Крыльями они играть умеют — победили в трёх последних встречах. В том числе выиграли оба матча предыдущего чемпионата 2:1 в Самаре и 1:0 в Грозном. У самарцев по-прежнему не здоровы Сергей Пиняев, Дмитрий Иванисеня и Фернандо Констанца. Но Роман Ежов и Юрий Горшков пока не перешли в Спартак, а бывший спартаковец Максим Глушенков забивает едва ли не в каждой игре. Но Крылья не могут победить на протяжении пяти туров подряд и есть ощущение что эта серия продлится. Победа гостей — самый маловероятный исход матча. Куда более ожидаем выигрыш Ахмата. На худой конец ничья.

Урал — Зенит 28.08.2022 13-00

Урал - Зенит

 А вы знали, что Урал ещё ни разу не обыгрывал Зенит в чемпионатах России? Не знали, так знайте. В 22 встречах уральцы наскребли на четыре ничеечки. Одна из них приключилась в прошлом году в Екатеринбурге — 0:0. В Санкт-Петербурге хозяева победили 3:1, что весьма гуманно на фоне 7:1 и 5:1. В Урале сменился тренер. У команды Виктора Гончаренко пока одно очко в шести встречах и один забитый мяч. Маловато будет. А тут же проблемы с личным составом — Леван Цулукидзе травмирован, а Даниэль Мишкич с Андреем Егорычевым отбывают наказание.

 Зенит вынужден обходиться без травмированного Клаудиньо, что отражается на игре чемпиона. Команда Сергея Семака выглядела довольно тяжёлой. Интересно, кого Семак отправит в ворота — ветерана Михаила Кержакова или молодого Даниила Одоевского, искупившего вину за своё удаление?

 Шансы увидеть первую историческую победу Урала над Зенитом мизерны. Да и ничья будет воспринята гостями, как неудача. Скорее всего, чемпион и лидер запишет в таблицу привычные три очка. Аутсайдера нужно класть на лопатки одной левой.

Локомотив — Оренбург 28.08.2022 17-00

Локомотив - Оренбург

 Железнодорожники наконец-то выиграли и отставка тренерского штаба на какое-то время утратила актуальность. Теперь от Локомотива ждут продолжения. Возвращения трёх травмированных игроков — Рифата Жемалетдинова, Лукаса Фиссона и Максима Ненахова вряд ли стоит ожидать. Но удаление Марка Мампасси признано ошибочным и защитник может вернуться в основу. Посмотрим, вышли ли красно-зелёные из кризиса или им понадобится ещё одна самоизоляция на базе в Баковке. С Оренбургом Локомотив давно не играл. Но в сезоне 19/20 москвичи выиграли оба раза — 3:2 в гостях и 1:0 в столице.

 Оренбург оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны команда бьётся отчаянно, но при этом в пассиве уже четыре проигрыша. А тут ещё Брайан Мансилья красную карточку в Краснодаре схватил. Видно, что оренбуржцам непросто в элите. Вряд ли команда Марцина Лички выиграет в Черкизове. Скорее всего, проиграет. В лучшем случае ничья. Но южноуральцы дадут бой Локомотиву, в этом сомневаться не приходится.

Торпедо М — Краснодар 28.08.2022 17-30

Торпедо М - Краснодар

 В Торпедо сменились менеджмент и тренерский штаб. Официально главным тренером назначен знаменитый игрок 80-х Николай Савичев. Но руководить тренировочным процессом будет Николай Ковардаев, пока не имеющий надлежащей лицензии. Дебют Ковардаева пришёлся на игру с Зенитом и оказался успешным. Автозаводцы отбивались 85 минут и только в конце встречи позволили чемпиону забить два мяча. Однако дела невесёлые, команда на самом дне и каждое следующее поражение приближает Торпедо к расставанию с Премьер-лигой. Усиления пока нет, опытных игроков немного — Игорь Смольников, Игорь Лебеденко, Александр Рязанцев и Илья Кутепов. Но последний пока ещё дисквалифицирован, а Рязанцев ещё не здоров. Травмирован, причём серьёзно, основной вратарь Виталий Ботнарь. И бороться с Краснодаром автозаводцам будет непросто. Тем более, что в распоряжении тренера гостей Александра Сторожука все игроки за исключение травмированного Сергея Петрова.

 На высшем уровне соперники встречались только в сезоне 14/15. Торпедо принимало краснодарцев в Раменском и пропустило три безответных мяча. Зато в Краснодаре была результативная ничья 2:2. Что касается ближайшего матча, то ближе к успеху гости. Ничья станет успехом для москвичей, не говоря уже о победе, которая маловероятна.

Ростов — ЦСКА 28.08.2022 20-00

Ростов - ЦСКА

 Вот и подошли мы к центральному матчу, который пройдёт в Ростове-на-Дону. Встречаются команды из лидирующей группы, причём ростовчане еще не проигрывали в текущем первенстве. Да и армейцы при Владимире Федотове показывают яркий, результативный футбол. Фёдор Чалов вон как раззабивался. Хороши и латиноамериканцы Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. В Ростове в свою очередь очень хорош Николай Комличенко, под стать Дмитрий Полоз, да и Даниил Уткин вписался в команду Валерия Карпина.

 У Ростова не будет Виктора Мелёхина, удалённого в игре с Сочи. В ЦСКА испытывают проблемы со здоровьем Георгий Щенников, Антон Заболотный и Константин Кучаев.

 В последнее время Ростов неудачно играл с ЦСКА. В двух предыдущих чемпионатах армейцы выиграли все четыре матча, в том числе в прошлом сезоне 3:1 в Ростове-на-Дону и 4:0 в Москве. Но что-то подсказывает, серия может прерваться. Наиболее вероятный исход — ничья, далее победа ростовчан и выигрыш красно-синих.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ×  8  =  48