Анонс-обзор 21 тура РПЛ 22/23

 Пауза в чемпионате страны по футболу завершилась. Сборная России провела два матча, получила свою привычную порцию критики. Тренеру Валерию Карпину досталось от министра спорта Олега Матыцина за якобы высказанное безразличие. Валерий Георгиевич потом сказал, что, может быть, неудачно выразился, но по сути своей точки зрения не изменил. А именно — отставка — неотъемлемая часть тренерской работы. После чего вернулся в Ростов, который идёт вторым в первенстве.

 Продолжается эпопея с Fan ID. Потребовалось вмешательство президента страны. Отменить не отменили, процедура получения значительно упрощена. Однако документ по-прежнему нужен для прохода на матчи, что неизбежно отражается на посещаемости.

 В ближайшем туре трудно выделить центральный матч. Претенденты на всё хорошее, равно, как сражающиеся за выживание, будут вести заочные споры. Ожидается один тренерский дебют — в терпящем бедствие Торпедо.

Динамо М — Сочи 01.04.2023 14-00

Динамо М – Сочи

У Динамо вырос большой зуб на бывшее Динамо (вспоминайте, как назывался Сочи до отъезда из Санкт-Петербурга). На финише предыдущего чемпионата, когда два коллектива спорили за серебро, южане обошли москвичей. И не просто обошли, а разгромили в очной встрече в Петровском парке 5:1. С тех пор прошло десять месяцев, но желание отомстить никуда не делось. Напротив, его ещё сильнее подогрело поражение в первом круге в Сириусе 1:2. К тому же динамовцы идут четвёртыми, от Ростова и Спартака бело-голубые отстают на 6 и 5 очков соответственно. Можно устремиться в погоню. Но в первый день апреля Динамо не приходится рассчитывать на дисквалифицированного Арсена Захаряна, а также травмированных вратаря Антона Шунина и двух уругвайских защитников Диего Лаксальта и Николаса Маричаля.

 Сочи, в котором с некоторых пор работает Курбан Бердыев, проиграл две последние встречи с общим счётом 0:7. Даже побеждающий по большим праздникам Факел отгрузил южанам три безответных мяча. Конечно, никто Курбана Бекиевича пока трогать не будет. Однако если чёрная полоса затянется, то вопросы к старейшине нашего тренерского корпуса наверняка возникнут. Вице-чемпион (если кто забыл, то это и есть Сочи) будет точно играть без травмированного Викторьена Ангбвана и удалённого в предыдущей встрече Георгия Мелкадзе. Получившие травмы на разминке перед игрой в Воронеже вратарь Сослан Джанаев и защитник Ваня Дркушич выздоровели и могут выйти на поле ВТБ-Арены.

 Что касается прогнозов, то шансы Динамо выиграть весьма велики. Сочи  будет рад ничейному исходу, не говоря уже о повторении прошлогодней истории.

Пари НН — Локомотив 01.04.2023 14-00

Пари НН - Локомотив

 Михаил Галактионов, работавший в осенней части чемпионата с волжанами, приедет в Нижний Новгород с новой командой. В Локомотиве дела у Михаила Михайловича идут отлично, несмотря на завершения похода за Кубком страны. После возобновления первенства страны Локомотив выиграл все три матча и во многом обезопасил себя от вылета. Прекрасно вписался в новый коллектив Артём Дзюба, уже забивший 4 мяча. Лучшим игроком марта признан именно бывший капитан сборной России. Все голы сборной в мартовских играх тоже на счету железнодорожников — два раза отличился Антон Миранчук, один — стремительно прогрессирующий Сергей Пиняев. В Нижний Новгород москвичи едут в хорошем настроении и с желанием продлить победную серию. Но без травмированного Лукаса Фиссона и дисквалифицированных Игоря Смольникова с Наиром Такнизяном.

 У нижегородцев наоборот всё плохо. Клуб потерпел четыре поражения подряд, пусть даже последнее было техническим. Тренерский штаб не посчитал жёлтые карточки полузащитника Ярослава Михайлова, как результат ничья 1:1 превратилась в проигрыш 0:3. Над самым молодым тренером РПЛ Артёмом Горловым начинают сгущаться тучи. Пока он не тянет. Главный спонсор клуба готов пересмотреть договор с клубом, если чёрная полоса не прервётся. И самое главное — Пари НН с недавних пор находится в зоне стыков, что чревато расставанием с элитой. Поэтому ситуация обязывает дать бой команде своего бывшего тренера. У волжан не здоров Маки Баньяк и дисквалифицирован Даниил Корнюшин.

 В первом круге соперники сыграли вничью 1:1, а оба матча предыдущего сезона завершились победами москвичей с одинаковым счётом 2:1.  Что касается ближайшего матча, то фаворитом, пусть и не безоговорочным, выглядит Локомотив. Ничья тоже вполне вероятна, однако и волжанам по силу порадовать болельщиков долгожданной и столь нужной победой.

Спартак — Ахмат 01.04.2023 16-30

Спартак – Ахмат

 Спартак бездарно сыграл в Оренбурге, в результате потерял второе место, да и чемпионство стало более иллюзорным. Надо срочно поднимать настроение и себе, и болельщикам, а лучшее средство для этого — победа. Тем более, что три последних встречи соперников в Москве завершились победами красно-белых, к том числе и в прошлом сезоне 2:1. Ахмат в последний раз побеждал на Открытие-Арене в 2018 году. С мотивацией у команды Гильермо Абаскаля всё в порядке. Что касается кадровых проблем, то точно не сыграет восстанавливающийся Наиль Умяров. Неизвестно, сыграет ли получивший травму в Оренбурге капитан москвичей красно-белых Георгий Джикия. Под вопросом выход на поле вратаря Александра Селихова, который приболел в расположении сборной. Остальные в строю. В том числе и Виктор Мозес, который любит забивать Ахмату. В матче первого круга, который завершился вничью 1:1, единственный гол у спартаковцев забил как раз Виктор.

 Ахмат после перерыва взял 6 очков из 9 возможных (Спартак только 4), но успел вылететь из Кубка. При этом команда Сергея Ташуева идёт на шестом месте и наверняка мечтает о чём-то большем.  Тем более вернулся в строй сильнейший нападающий грозненцев Мохамед Конате. В лазарете остаётся ведущий защитник Милан Богосавац. Три футболиста Ахмата  пропустят игру по дисциплинарным причинам — Владислав Карапузов,  Артём Тимофеев и Лечи Садулаев. Особенно болезненной выглядит потеря бывшего спартаковца Тимофеева, который в первом круге поразил ворота родного клуба.

 Спартак выглядит фаворитом матча. Ахмат будет доволен ничьей, не говоря о победе.

Зенит — Урал 01.04.2023 19-00

Зенит - Урал

 Обе команды проиграли в прошлом туре. Зенит уступил в Москве ЦСКА. Урал прервал свою длительную беспроигрышную серию в домашнем матче с Динамо. И хотя эти поражения не причинили большого ущерба положению команд в чемпионате, всё равно неприятно.

 Урал — один из самых удобных соперников Зенита. Команды провели 23 встреч в чемпионатах страны, и в 19 победил клуб с берегов Невы. В том числе и в первом круге в Екатеринбурге 4:0. Ещё 4 раза команды сыграли вничью. Не надо быть большим математиком, чтобы понять — Урал ни разу не побеждал петербуржцев. Все серии когда-то заканчиваются. Уральцам тоже надоело быть поставщиком очков к столу чемпиона последних лет. Вот и посмотрим, получится ли избавиться от этой репутации без травмированных Юрий Газинского, Олега Шатова, Михаила Агеева и Ибраимы Сиссе. У Зенита здоровы все, кроме Вильмара Барриоса.

 Что касается ближайшей встречи, то сенсация в виде ничьей или победы гостей маловероятна. Скорее всего, Зенит запишет в таблицу ещё три очка.

Химки — Краснодар 02.04.2023 14-00

Химки - Краснодар

 Растерявшие большую часть состава и собранные с бору по сосенки Химки постараются дать бой Краснодару. Которому в этом чемпионате мало что светит,- ни награды, ни вылет. Но тренер Владимир Ивич создаёт новый ансамбль, и победа лишней не будет. Команде Спартака Гогниева негоже сорить очками, ибо можно крепко увязнуть в зоне вылета. От занимающего 14-е место Факела подмосковную команду отделяют четыре очка. И если этот разрыв будет расширяться, то  Гогниеву придётся скоро заняться трудоустройством, а Химкам, точнее тому что от них останется, изучать логистику первой лиги.

 В ближайшем матче Краснодару придётся сыграть без Кристиана Рамиреса, удалённого в игре с Локомотивом.  Состав Химок сам по себе проблема. И всё же стоит отметить потерю дисквалифицированного Жаниу Бикела. У Гогниева каждый боец на счету.

 Последняя встреча соперников за МКАДом завершилась результативной ничьей 3:3. В первом круге южане выиграли 3:1. В обще статистике по равенство по 2 победы и ничья. Если Краснодар не выиграет в третий раз, то это будет  большой неожиданностью. В не зависимости от того, что это будет ничья или победа Химок.

Крылья Советов — Оренбург 02.04.2023 14-00

Крылья Советов - Оренбург

 Оренбург, который по всем статьям переиграл Спартак, отправляется в гости к хромающим Крыльям Советов. Южноуральцы нацелились на пятое место, а волжане балансируют на грани попадания в зону переходняков. Поэтому команде Игоря Осинькина ни в коем случае нельзя проигрывать дома, да ничья в Самаре не есть хорошо. Но Крылья умеют обыгрывать южноуральцев. В первом круге они победили 4:2. Больше Оренбург дома никому не проигрывал.

 Клубы являются заклятыми друзьями ещё со времён союзной второй лиги. Катализатором противостояния станет переход лучшего бомбардира оренбуржцев Владимира Сычевого в стан самарцев. Нападающий сменил не только клуб, но и фамилию. Теперь Писарский наверняка постарается забить свой первый мяч за новый клуб.

 Потерь немного. У хозяев травмирован Денис Якуба, у гостей по аналогичной причине не сыграет видный представитель аргентинской диаспоры Габриэль Флорентин. Раз уж речь зашла об оренбургских соотечественниках Лионеля Месси, то все четверо — кроме Флорентина это Лукас Вера, Матеус Перес и Брайан Мансилья решили стать гражданами России и уже начали работать в этом направлении. Правда, помочь нашей сборной весь этот квартет сможет не раньше, чем бразилец Клаудиньо — то есть в 2026 году. А Перес, пришедший зимой и вовсе в 2027.

 Но поговорим о не столь далёких перспективах. Букмекеры ставят на Крылья. Тот случай, когда можно согласиться с ними. Оренбург неважно играет в гостях, а ещё не любит играть вничью. Всего один мирный исход. Есть шанс увидеть второй.

Факел — ЦСКА 02.04.2023 16-30

 Факел в зоне переходняков. Вряд ли он её покинет, но отдалиться от зоны прямого вылета наверняка постарается. Тем более, что в марте команда Дмитрия Пятибратова выглядела более, чем достойно. В том числе и против Спартака. ЦСКА же обыграл Зенит, да и с Крыльями безжалостно разобрался. Мотивация у армейцев тоже имеется. Отставание от Спартака, идущего третьим — пять очков. Сами решите всего пять или целых пять.

 Факел уже привык играть без Дмитрия Шепилова. ЦСКА же сложно действовать без сильнейшего центрального защитника Игоря Дивеева, который снова получил травму, на этот раз в игре с Зенитом. Состав у армейцев и без Дивеева сильнее, чем у воронежцев. Но не сбрасывайте фактор своего поля.

 В первом круге армейцы одержали крупную, но не лёгкую победу со счётом 4:1. Что касается ближайшего матча, то не согласимся с букмекерами, отдающими предпочтение гостям. Наиболее вероятный исход — ничья, которая станет для воронежцев 13-й. В победу Факела как-то не верится.

Ростов — Торпедо М 02.04.2023 19-00

Ростов - Торпедо М

 Вы будете смеяться, но в Торпедо новый тренер. Четвёртый в сезоне. Александр Бородюк, Николай Савичев, а с недавних пор и Андрей Талалаев, уже  бывшие. Автозаводцев возглавил широко известный в узких кругах испанский, точнее каталонский специалист Пеп Клотет. Руководство клуба понимает, что в подобной ситуации автозаводцев вряд ли мог спасти и другой Пеп — Гвардиола, поэтому перед новым тренером не поставлена задача сохранить место в Премьер-лиге. Взяли на перспективу. Что ж, поглядим. Гильермо Абаскаля тоже встретили с большим скепсисом. Москвичи, конечно, постараются порадовать нового шефа. Но придётся сыграть без дисквалифицированного защитника Ильи Кутепова и травмированного вратаря Виталия Ботнаря.

 Ростов идёт вторым, но может поменяться со Спартаком местами при определённом стечении обстоятельств. Ростовчане в марте были не слишком убедительны и во многом выезжали за счёт пенальти. Команда Валерия Карпина 13 раз получала право пробить с точки. В том числе и в матче первого круга с Торпедо, когда победу со счётом 1:0 принес третий по счёту 11-метровый, реализованный капитаном Ростова Максимом Осипенко. У ростовчан в строю все, кроме ведущего полузащитника Даниила Уткина (перебор карточек) и вратаря Никиты Медведева, перенесшего операцию на колене.

 Несмотря на все усилия Торпедо, победа Ростова и ожидаема, и предсказуема. Верояытность ничьей весьма мала, а победа и вовсе станет маленьким чудом.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  1  =  4