Анонс-обзор 20 тура РПЛ 22/23

 Встречи 20-го тура пройдут в ближайшие субботу и воскресенье. После чего в чемпионате наступит перерыв. Сборная России отправится в Тегеран, где сыграет с командой Ирана, а затем приедет в Санкт-Петербург и примет футболистов из Ирака. Поэтому в ближайшем туре главный тренер нашей национальной команды Валерий Карпин определится с окончательным составом. Тур обещает быть очень интересным. Один матч ЦСКА — Зенит чего стоит.

Оренбург — Спартак 18.03.2023 12-00

Оренбург - Спартак

 Ведущему погоню за Зенитом Спартаку предстоит сложная поездка на Южный Урал. Искусственное поле, злой мотивированный Оренбург с его аргентинцами, плюс накопившая усталость — среди недели спартаковцы провели непростой кубковый матч с Уралом. У москвичей до конца сезона выбыл Наиль Умяров, ещё не восстановился защитник Никита Чернов, да и здоровьем Виктора Мозеса главный тренер Гильермо Абаскаль предпочтёт не рисковать. Поле в Оренбурге синтетическое. У Спартака после кубковых матчей испортились отношения с судьями. В трёх мартовских встречах красно-белые успели пострадать от судейских решений. Интересно, засчитают ли гол Александра Соболева, если таковой состоится. Недооценка соперника чревата нехорошими последствиями. Не верите — спросите у футболистов Сочи.

 У Оренбурга не сыграет дисквалифицированный защитник Ренато Гойкович. Травмирован представитель аргентинского землячества Габриэль Флорентин. Остальные в строю. Интересно, кого отрядит в ворота тренер южноуральцев Марцел Личка. В первой части чемпионата пост номер один делили Евгений Гошев и Алексей Кеняйкин, а после перерыва играет Николай Сысуев.

 Команды провели в чемпионатах страны 7 матчей. 5побед у москвичей, 2- у южноуральцев. В первом круге Спартак разгромил оренбуржцев со счётом 5:1. В последний раз спартаковцы играли на берегах Урала три года назад — 14 марта 2020. Тогда столичный клуб победил.

 Что касается ближайшей встречи, то наиболее вероятный исход — победа Спартака, нервная и тяжёлая. Но и Оренбург способен осложнить жизнь преследователю Зенита. В ничью команда Марцела Лички играть не любит.

Урал — Динамо М 18.03.2023 14-15

Урал - Динамо М

 Ещё одно уральско-московское противостояние. Хозяева продолжают беспроигрышную серию — 16 встреч (10 побед и 4 ничьи). Болельщики требуют продолжения банкета. Динамовцы пока не отличаются стабильностью. Однако Зенит из Кубка выбили именно бело-голубые. Что касается мотивации, то уральцам в чемпионате по сути ничего не надо. Динамо ведёт спор с ЦСКА за 4-е место и при успешной стечение обстоятельств может побороться за бронзу. И даже за серебро.

 Урал не сможет рассчитывать на травмированных Юрия Газинского, Ибраиму Сиссоко и Михаила Агеева. У Динамо не сыграют два уругвайца — продолжают лечиться Диего Лаксальт и Николас Маричаль. Дисквалифицирован удалённый в Краснодаре Николя Нгамалё. Фёдор Смолов, скорее всего, сможет выйти на поле.

 В первом круге Динамо одержало непростую победу со счётом 3:2. Из последней поездки в Екатеринбург бело-голубые привези 3 очка. Единственный гол на счету Константина Тюкавина.

 Шансы соперников на победу примерно равны. Ничейный исход тоже не станет случайностью

Факел — Сочи 18.03.2023 16-30

Факел - Сочи

 Воронежский Факел, отсутствовавший в Премьер-лиге 20 лет, весьма достойно смотрится в элите. Одна беда — всего одна победа. А с таким результатом далеко не уедешь. Вот и Факел занимает 14-е место и рискует вернуться в первую лигу. Надо выигрывать. Но в ближайшей встрече у хозяев не будет получивших лишние карточки в игре со Спартаком нападающего Хызыра Аппаева и защитника Кирилла Суслова. К отсутствию давно травмированного Дмитрия Шепилова болельщики Факела уже привыкли.

 Сочи под руководством Курбана Бердыева  провёл два официальных матча. В первом  южане победили ЦСКА 2:0, во втором рассыпались под ударами Оренбурга 0:4. В Воронеже не сыграет лидер южан Кристиан Нобоа, получивший лишнюю жёлтую карточку. Продолжает лечиться Викторьен Ангбван.

 Первая и пока единственная встреча соперников завершилась вничью 1:1. Весьма вероятно, что соперники снова не выявят победителя. Сочи тоже может выиграть, а в победу Факела как-то не верится.

Локомотив — Краснодар 18.03.2023 19-30

Локомотив - Краснодар

 Одна из центральных встреч тура, даром, что соперники ни на что не претендуют. Идёт становление обоих команд с новыми тренерами. Локомотив Михаила Галактионова успел выиграть две встречи и отдалиться от зоны вылета. Правда, железнодорожники вылетели из Кубка, но вряд ли они от этого сильно огорчились. Клубу надо сконцентрироваться на чемпионате. Поэтому в кубковом матче в Тольятти Галактионов дал отдохнуть многим лидерам команды. А удалённым в Грозном защитникам Станиславу Магкееву и Максиму Ненахову придётся отдохнуть в игре с краснодарцами. Продолжает лечиться Лукс Фиссон. Остальные в строю. Включая Артёма Дзюбу, Илью Лантратову и  Сергея Пиняева, уже ставшими лидерами в новом коллективе.

 Краснодар Владимира Ивича обыграл московское Динамо, а потом выбил из Кубка Ахмат, забив три безответных мяча в Грозном. Все травмированные вернулись в строй. Освоили в команде новобранце Кади Боржес и Мозес, прибавил Никита Кривцов и по-прежнему хорош Эдуард Сперцян.

 Это будет четвёртая встреча команд в сезоне. В первом круге чемпионата Краснодар выиграл 3:0. Что касается кубковых встреч, то московская завершилась вничью 2:2, а краснодарская победой хозяев 1:0. Что касается субботней игры, шансы Локомотива победить чуть выше, чем вероятность победы гостей. Не исключён и ничейный исход.

Химки — Ростов 19.03.2023 14-00

Химки - Ростов

 К чести химчан, они не бросили бороться в чемпионате. Ничья в Воронеже, достойное сопротивление в Санкт-Петербурге. Конечно, команде Спартака Гогниева очень тяжело. Но шансы выбраться из зоны прямого вылета в переходняки у подмосковного коллектива остаются. Ростов же не отказался от плана завоевать серебряные медали, поэтому подопечные Валерия Карпина едут в Подмосковье за победой. Но у ростовчан среди недели был непростой кубковый матч с нижегородцами.

 Проблем с составом у ростовчан пока нет. Разве что второй вратарь Никита Медведев продолжает восстанавливаться. Состав Химок — сам по себе сплошная проблема. В первом круге Ростов выиграл 1:0.  Что касается ближайшей встречи, то ростовчанам по силу взять столь ценные три очка. Два других исхода — ничья и выигрыш Химок менее ожидаемы.

Пари НН — Торпедо М 19.03.2023 16-30

 Нижегородцы вне всякого сомнения отдали немало сил в двух матчах с ростовчанами. Но даже при таких энергозатратах волжане обязаны выигрывать у хиленького Торпедо. Автозаводцы  хоть и стараются, но их шансы удержаться в Премьер-лиге иллюзорны. Даже скорый приход бывшего нападающего сборной Бразилии Андре Фелипе вряд ли изменит ситуацию. Спасти автозаводцев  может только чудо.

 У Пари НН тоже дела невесёлые. После возобновления чемпионата нижегородцы проиграли оба матча и опустились в зону переходняков. Ещё одна неудача вызовет сомнения в целесообразности назначения молодого Артёма Горлова. Поэтому три очка в игре с Торпедо не просто нужны, а жизненно необходимы. Можно ждать выхода с первых минут Дениса Глушакова.

 Победа хозяев наиболее вероятный исход матча в Нижнем Новгороде. Ничья, а тем более победа москвичей будет воспринята, как сенсация.

Крылья Советов — Ахмат 19.03.2023 16-30

Крылья Советов - Ахмат

 Ещё один матч на берегу великой русской реки. Крылья Советов после двух матчей с ЦСКА — разгром в чемпионате 0:4 и боевая ничья в Кубке, постараются пополнить баланс в игре с Ахматом. Грозненцы в свою очередь постараются избежать третьей неудачи подряд, а заодно и взять реванш за домашний проигрыш в первом круге со счётом 1:2. Кроме того, проигрыш в Самаре осложнит борьбу Ахмата за исторический рекорд — четвёртое место. Не выйдут на поле в Самаре нападающий Мохамед Конате и защитник Милан Богосавац.

 Крылья Советов на 11-м месте. Но Локомотив наступает на пятки, Пари НН отстаёт на очко. И третье поражение подряд может погрузить волжан в зону переходных  матчей. Мотивация запредельна. Кроме того, очень хочет забить Владимир Писарский. В Кубке новичок волжан уже положил парочку, а в чемпионате  пока в силе результат оренбуржца Владимира Сычевого — 14 голов. У Писарского были некоторые проблемы со здоровьем, но они озади. В лазарете Крыльев остаётся лишь Денис Якуба.

ЦСКА — Зенит 19.03.2023 19-30

ЦСКА - Зенит

 Армейцы проиграли Зениту шесть встреч подряд. Это главное, что нужно знать о мотивации красно-синих в центральном и заключительном матче тура. ЦСКА ведёт борьбу за бронзу , и гипотетическая победа над лидером очень поможет команде Владимира Федотова в гонке за Ростовом и споре с Динамо. Тем более, что чемпион по весне не очень то грозен. Подтверждение тому вымученная победа петербуржцев над Химками и неудача в Кубке. Весьма чувствительное станет потеря ключевого полузащитника сине-бело-голубых  Вильмара Барриоса.

 Редкий случай, когда болельщики Спартака будут желать победы заклятому недругу. Ведь если ЦСКА прервёт свою чёрную серию в играх с Зенитом, то интрига в чемпионате снова может оживиться.

 У ЦСКА есть сложности с составом. Травмированы Бахтиёр Зайнутдинов и Илья Агапов. Только-только восстановился Игорь Дивеев. Все трое — игроки обороны, поэтому в игре с самым результативным соперником могут возникнуть затруднения. Но не забывайте, что Зенит испытывает сложности на последнем рубеже, а ворота армейского коллектива защищает Игорь Акинфеев. Которому дали отдохнуть в Самаре.

 Букмекеры ставят на победу Зенита. Но давайте не согласимся с ними. Все три исхода одинаково возможны. Фактор своего поля ещё никто не отменял.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28  +    =  30