Анонс-обзор 2 тура РПЛ 21/22

 Конечно, главное спортивное событие текущих дней — Олимпийские игры в Токио. Но стартовавший чемпионат страны по футболу никто не отменял. Второй тур Российской Премьер-лиги растянулся на четыре дня. И в эти четыре дня пройдёт немало интересного. В том числе и первое столичное дерби нового сезона, ЦСКА — Локомотив.

Крылья Советов — Спартак 30.07.2021 19-00

Крылья Советов - Спартак

 Спартак в Казани наиграл на три-четыре гола, но забил только один, да и тот не был засчитан. При этом пропустил совершенно необязательный мяч и в итоге проиграл. Конечно, Руй Витория мечтал об ином дебюте в российском первенстве. Теперь нужно резко исправляться в Самаре. Вернувшиеся в элиту Крылья Советов, в свою очередь, тоже не намерены проигрывать второй домашний матч подряд, поэтому поездка в Самару не будет для москвичей простой. Да и «убиваться» перед игрой с Бенфикой красно-белым тоже не с руки.

 Травма Квинси Промеса оказалась не особо серьёзной, поэтому десятый номер Спартака сможет сыграть в Самаре. Равно, как и молодой отец Джордан Ларссон, забивший свой первый спартаковский гол именно Крыльям. Тот матч, состоявшийся почти два года назад — в августе 2019, завершился победой москвичей 2:1. Для Эсекьеля Понсе и всей сборной Аргентины Олимпиада в Токио закончилась, но пока нападающий не заявлен для участия в чемпионате. Он как раз восьмой легионер в спартаковских рядах. У хозяев не сыграет арендованный у Спартака Максим Глушенков. Старые грехи — удаление в матче прошлого чемпионата с родной командой не пускает. Тогда Максим схлопотал трёхматчевую дисквалификацию.

Арсенал — Рубин 30.07.2021 19-00

Арсенал - Рубин

 Обидчик Спартака едет в Тулу, где его ждёт проигравший в первом туре Арсенал. Если туляки снова останутся ни с чем, то Дмитрий Парфёнов станет первым кандидатом на отставку. Четыре последних матча команд завершались победами Рубина. В том числе и обе встречи прошлого сезона — 1:3 в Казани и 2:4 в Туле. Поэтому Арсеналу придётся и складывающуюся традицию ломать, и ситуацию на старте исправлять, и за тренера биться. Не поможет в этой игре защитник Артём Сокол, чьё удаление сломало игру с Локомотивом.

 Леониду Слуцкому ничего не грозит. Его Рубин хорошо стартовал. Лидеры = Юрий Дюпин, Джордже Деспотович, Илья Самошников тоже находятся в прекрасной форме. Хвича Кварацхелия в игре со Спартаком был «съеден» Николаем Рассказовым и теперь хочет выместить всё свое зло на тульской команде. А заодно ещё подготовить себя к переходу в сильный зарубежный клуб.

Уфа — Динамо М 31.07.2021 17-30

Уфа – Динамо М

 Уфимцы довольно давно играют в Премьер-лиге, но при этом они ни разу не побеждали московское Динамо. В прошлом чемпионате команды сыграли в Башкирии 1:1, а в Москве хозяева забили четыре безответных мяча. Может, сейчас получится? Однако, сделать это будет крайне сложно. Ведь бело-голубые на старте уверенно разобрались в гостях с Ростовом. Прекрасно проявили себя молодые лидеры москвичей Арсен Захарян и Константин Тюкавин.

 Уфа, в свою очередь, достойно билась с ЦСКА, но в итоге уступила 0:1. Команде Алексея Стукалова нужны очки. При молодом тренере уфимцы уже успели сотворить несколько сенсаций. Поэтому болельщики команды из Башкирии вправе ждать ещё одного сюрприза. Динамо же неплохо играет при Сандро Шварце. Однако в прошлом сезоне  им явно не хватало стабильности. Посмотрим, стал динамовский коллектив более солидным в первенстве.

ЦСКА — Локомотив 31.07.2021 20-00

ЦСКА - Локомотив

 Вот и первое столичное дерби подоспело. ЦСКА примет Локомотив, который при Марко Николиче становится тяжёлым соперником для армейцев. Три последних матча завершились победами железнодорожников — в том числе и обе встречи предыдущего первенства 0:1 и 0:2. Ещё не забудьте кубковый полуфинал, в котором красно-зелёные были сильнее 3:0.

 Но всё это было до прихода Алексея Березуцкого. В первой игре под руководством молодого тренера ЦСКА взял три очка. Как всегда был хорош Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, сыграл, как в лучшие годы. И, конечно, заслужил быть отмеченным Антон Заболотный, забивший победный гол. Неясна ситуация с Николой Влашичем, который не играл с Уфой. Если хорват не выйдет против Локомотива, то появится почва для выводов.

 Локомотив проиграл вчистую Зениту в матче за Суперкубок, неважно провёл значительную часть игры с Арсеналом, но в концовке встрепенулся и забил три мяча. Рифат Жемалетдинов успешно примеряет на себя роль лидера. Неплохо выглядел Фёдор Смолов, который постарается вернуться в сборную при новом тренере.

Урал — Нижний Новгород 01.08.2021 17-30

Урал - Нижний Новгород

 Урал провалил стартовый матч, проиграв дома Краснодару 0:3. Неизвестно, как бы всё сложилось, забей Эрик Бикфалви пенальти, но футбол не терпит сослагательного наклонения. Теперь подопечным Юрия Матвеева необходимо срочно исправляться. Тем более в матче с новичком РПЛ. Урал и Нижний Новгород ещё не пересекались в чемпионатах России, а единственный кубковый матч трёхлетней давности завершился победой уральцев 2:0.

 Нижний Новгород успешно дебютировал в Премьер-лиги, а Александр Кержаков — в роли главного тренера волжан. Получит ли история продолжение — увидим в воскресенье. Нижегородцы едут в Екатеринбург в боевом составе — нет ни травмированных, ни дисквалифицированных.

Ростов – Зенит 01.08.2021 20-00

Ростов - Зенит

Чемпион, еще с Сердаром Азмуном, но уже без Себастьяна Дриусси, едет в Ростов, где его ждёт клуб нового тренера сборной России. Теперь к ростовчанам особое внимание. Это раньше у Валерия Карпина велосипеда, простите сборной, не было. Тогда его команда могла проиграть Зениту на своём поле, как в прошлом сезоне (0:2) и позапрошлом сезонах (1:2). А сейчас как-то это неловко будет. Тем более, что в стартовом туре Ростов уже успел проиграть дома столичному Динамо. Две неудачи на старте, да ещё дома, будет перебором.

Валерий Георгиевич, будучи совместителем, будет вынужден пристально рассматривать потенциальных кандидатов в сборную. Интересно, а будет ли Карпин приглашать в команду Артёма Дзюбу. Отношения у них испорчены ещё со времён Спартака. Самое время помириться. Но если Дзюба забьёт ростовчанам, как это отразится на отношении нового тренера сборной и пока ещё старого капитана.

Краснодар – Химки 01.08.2021 20-00

Краснодар – Химки

 В прошлом году южане разгромили подмосковный клуб с результатом 7:2. Однако потом в Химках сменился тренер, и при Игоре Черевченко команда пошла вверх и достойно завершила дебютный чемпионат. Краснодар тоже поменял наставника, но позже, когда всё было провалено. И в итоговой таблице оказался на две строчке ниже химчан. Но всё это было в прошлом чемпионате. Новый же Краснодар начал с крупной победы в Екатеринбурге, а Химки дома проиграли Зениту. Пусть чемпиону, пусть достойно, но в сухом остатке ноль очков. Второе поражение плюс неважное выступление на Кубке Матч Премьер. Поэтому химчанам как-то не с руки проигрывать в Краснодаре, да ещё с крупным счётом. Ждём упорной борьбы. Хотя откровенно шансов у гостей взять одно очко маловато.

Ахмат – Сочи 02.08.2021 20-00

Ахмат – Сочи

 Грозненцы успешно стартовали, выиграв в Самаре 2:1. Примечательно, что оба гола на счету новичков Даниила Уткина и Мохамеда Конате. Видимо, клуб из Чеченской республики неплохо поработал летом и в плане селекции, и в плане подготовки. Сочи проиграл в первом туре новичкам из Нижнего Новгорода, но при этом успешно дебютировал в еврокубках. Южане срочно ищут замену Антону Заболотного и не исключено что найдут её в лице Александра Кокорина, уже поигравшего за сочинцев. Но в понедельник Кокорин точно не приедет, а потому за барсов скорее всего сыграет Максим Барсов.

 У Ахмата вырос зуб на своего ближайшего соперника. Команды сыграли 4 встречи в формате РПЛ. Три раза выиграл Сочи (в том числе и оба матча прошлого чемпионата 1:0 в Грозном и 2:0 в Адлере), ещё одна встреча завершилась вничью 1:1. В той же встрече грозненцы забили свой единственный мяч. Со статистикой надо что-то делать. А команде Владимира Федотова нужно просто брать очки. Вот тут-то и интрига кроется.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84  ⁄  12  =