Анонс-обзор 18 тура РПЛ 22/23

 Закончилась продолжительная зимняя пауза в нашем футболе. Уже состоялся ряд матчей четвертьфинала Кубка России, а в пятницу в Воронеже возобновится чемпионат страны. Командам осталось провести по 13 встреч, чтобы определить чемпиона, призёров и неудачников.

 Переход нашего футбола из Европы в Азию пока не состоялся. Но некие подвижки в этом вопросе есть. Во всяком случае, подобный шаг уже не отвергают, как ересь, а напротив, рассматривают как возможный. Не исключено, что запланированные на март товарищеские матчи сборной России с командами Ирана и Ирака ускорят процесс. В еврокубках нас не ждут, а чемпионат Европы 2024 пройдёт без нашей команды. В условиях частичной изоляции нашего футбола  возрастает интерес к домашним соревнованиям и они пока не разочаровывают. И Кубок, несмотря на запутанную формулу, и чемпионат проходят очень интересно.

 Зенит внешне комфортно чувствует себя на первом месте. Отрыв от Спартака составляет шесть очков, а от Ростова — семь. Весенний отрезок покажет что это — целых шесть и семь очков или всего шесть и семь.  Спартаку с Ростовом тоже рано примерять медали — Динамо и ЦСКА также отстают на те же 6 и 7 очков. Что касается нижней части таблицы, то спасение Торпедо выглядит маловероятным, да и Химки почти безнадёжны. Но ещё есть 13 туров.

Факел — Химки 03.03.2023 19-00

Факел - Химки

 Возобновится чемпионат матчем в Воронеже командами, ведущими борьбу за выживание. Факел опережает соперника на одно очко, однако его положение выглядит более устойчивым. Зимой команда сохранила состав, тренер Андрей Пятибратов получил свободу действий и у воронежцев есть шанс продлить прописку в элите. Но в активе у Факела всего одна победа. А с таким багажом далеко не уедешь. Поэтому воронежцам надо побеждать. Иначе здравствуй, первая лига.

 Химки, напротив, растеряли почти всех лидеров. Но тренер Спартак Гогниев остался на своём посту. Немало болельщиков подмосковной команды предпочли, чтобы было наоборот. Химки были весьма активны во время зимнего трансферного окна, однако имена новобранцев пока ничего и никому не говорят. А этому интернационалу нужно ещё сыграться. Говорят, что ряды химчан пополнит чемпион России в составе Спартака Зе Луиш. Но к матчу в Воронеже опытного нападающего вряд ли внесут в заявку.

 В осенней части чемпионата Факел 9 раз сыграл вничью. В том числе и в Химках 0:0. Каких-то серьёзных проблем с составом у хозяев не ожидается, а состав Химок сам по себе проблема. Наиболее вероятный исход матча — вторая победа Факела в первенстве. Ничья станет большой удачей для гостей. Не говоря уже о победе подмосковного клуба.

Спартак — Урал 04.03.2023 14-00

Спартак - Урал

 Красно-белые хорошо поработали на трансферном рынке, совершив два точечных приобретения — центральный защитник Алексис Дуарте и правый защитник Томаш Тавареш. Спартаковцы выиграли предсезонный турнир в Эмиратах, а затем дважды обыграли Локомотив в четвертьфинале Кубка России. При этом Спартак выглядел мощно и элегантно. Но главной удачей стоит признать продление контракта с Гильермо Абаскалем. В руках молодого испанского специалиста заметно прибавили многие игроки и это ещё не предел. Спартаковцы получают удовольствие от игры и это видно невооружённым глазом.

 Но Урал тоже не лыком шит. Виктор Гончаренко пришёл осенью в утопающую команду и вытащил шмелей из подвала в середину таблицы. Уже в нынешнем календарном году уральцы обыграли Ростов в четвертьфинале Кубка. И в воскресенье команда из Екатеринбурга белый флаг не выбросит. Лёгкой победы, как в первом круге, ждать не стоит. В августе Спартак выиграл 2:0 за счёт голов Квинси Промеса и Михаила Игнатова, но потерял Виктора Мозеса.

 Виктор до сих пор лечится от той травмы ахиллова сухожилия. Бывший футболист Ливерпуля, Челси и Интера успешно перенёс операцию и скоро вернётся в строй. Но в ближайшую субботу он играть не будет. Продолжает лечиться Наиль Умяров. Пропустит встречу из-за лишней жёлтой карточки капитан красно-белых Георгий Джикия. Остальные в строю,  в том числе пропускавшие кубковые встречи Александр Соболев, Александр Селихов и Шамар Николсон. Абаскалю есть из кого выбирать. Урал тоже может выставить всех бойцов. Поэтому ждём яркой и интересной игры.

 Конечно, Спартак — фаворит субботнего матча. Чтобы вести погоню за Зенитом красно-белым нужно обыгрывать середняков. Победа хозяев, которая может стать пятой подряд в личных встречах — наиболее вероятный исход. Но гости могут зацепиться за ничью, а при удачном исходе и выиграть. Тем более, что Урал обыгрывал Спартак в Тушино в 2014, 2015, 2018 и в 2019 годах.

Зенит — Пари НН 04.03.2023 16-30

Зенит - Пари НН

 Чемпион уже будет знать, как сыграл Спартак. Поэтому петербуржцы имеют все шансы либо оторваться от преследователя, либо сохранить status quo. В прошлом сезоне Зенит разгромил нижегородцев у себя на Крестовском острове 5:1, а в первом круге одержал крупную победу с результатом 3:0.

 Зимой лидер лишился своего капитана Деяна Ловрена, который оказался в Лионе. Вернулся в Бразилию вратарь Иван Кварежма, вместо него приехал защитник Ренан. Говорят, что зениовцы увели из-под носа у Реала. Лидеры Зенита Малком и Клаудиньо стали гражданами России, но играть за нашу сборную пока не могут. Пополнил вратарскую бригаду Александр Васютин, чей срок аренды в шведском Юргордене истёк. Как видим, перемен в чемпионских рядах немного. Для тренера Сергея Семака сейчас главное внедрить в ансамбль летних новичков — Зелимхана Бакаева, Родригао и Маттео Кассьерру, которые в осенней части смотрелись не лучшим образом.

 У нижегородцев новый главный тренер — молодой Андрей Горлов, ранее работавший в Енисее. Подписал контракт опытнейший полузащитник Денис Глушаков. Но перебрался в ЦСКА способный защитник Илья Агапов. В Кубке волжане уже успели победить в Санкт-Петербурге — разгромили клуб второй лиги «Звезда» со счётом 3:0. Но одно дело Звезда и совсем иное — Зенит.

 Шансов у нижегородцев даже на ничью немного, не говоря уже о победе. Скорее всего, чемпион одержит свою 14-ю победу в чемпионате и продолжит поглядывать на всех с высока.

Ахмат — Оренбург 04.03.2023 16-30

Ахмат - Оренбург

 В Грозном встретятся соседи по турнирной таблице: идущий на шестом месте Ахмат и уступающий ему одно очко Оренбург. Весьма важный матч. Несложно вычислить, что в случае победы хозяева оторвутся от южноуральцев. Оренбург в свою очередь может обойти Ахмат. Зимой в командах произошли изменения. Покинул Грозный защитник Юрий Журалёв, но приехали несколько балканских и африканских игроков. Оренбург потерял своего лучшего бомбардира. Владимир Сычевой продолжит карьеру в Крыльях Советов под фамилией Писарский. Пополнил аргентинское землячество на берегах Урала защитник Матиас Перес.

 Матч первого круга прошёл в Оренбурге и завершился победой хозяев со счётом 2:1. В Кубке России соперники обменялись домашними победами. Сначала выиграла северокавказская команда 3:1, затем южноуральская 4:2. Что касается четвёртой встречи в текущем сезоне, то шансы Ахмата на победу выше, чем у гостей. Но ничейный исход не станет чем-то фантастическим. Но не забывайте, что встречаются две самые бескомпромиссные команды лиги — у Ахмата пока всего две ничьи, а у Оренбурга — одна.

Ростов — Локомотив 04.03.2023 19-30

Ростов - Локомотив

 Этот матч, наверное, будет центральным в туре, даром, что Ростов занимает третье место, а Локомотив тоже третье, но с конца. Однако эта встреча обещает быть очень интересной.

 Ростов всего на одно очко отстаёт от Спартака, поэтому остаётся не только претендентом на медали, но и участником чемпионской гонки. Но у ростовчан возникли какие-то проблемы с финансами. Команда неважно выглядела на турнире в Эмиратах, да и в Кубке России уступила Уралу. Теперь будет играть в «пути регионов». Кроме того, клуб никого не приобрёл во время зимнего трансферного окна. Не исключено, что болельщики дончан с тревогой ждут возобновления чемпионата. Но Валерий Карпин по-прежнему тренирует Ростов, на месте связка Даниил Уткин — Николай Комличенко, да и другие лидеры Сергей Песьяков, Данил Глебов, Михаил Осипенко, Дмитрий Полоз никуда не делись.

 В Локомотиве, напротив, произошли большие перемены. У железнодорожников новый тренер — молодой Михаил Галактионов, работавший в первой части сезона в Нижнем Новгороде. Много и новичков. Это два игрока атаки из Крыльев Максим Глушенков и Сергей Пиняев, бывший вратарь Химок Илья Лантратов, опытный аргентинский защитник Херман Конти, два сверхопытных футболиста — защитник Игорь Смольников и нападающий Артём Дзюба. К последнему приковано особое внимание. Все эти новобранцы уже успели сыграть в кубковых матчах со Спартаком. Локомотив в этих встречах смотрелся достойно, несмотря на два проигрыша. Во-всяком случае, железнодорожники могут пожертвовать Кубком, а вот в чемпионате нужно срочно выбираться из подвала. Матчи со Спартаком дали болельщикам Локо повод для оптимизма. В хорошей форме находятся Антон Миранчук, Артём Карпукас и Наир Тикнизян, несмотря на то, что последний проиграл единоборство спартаковцу Михаилу Игнатову.

 В первом круге команды сыграли вничью 2:2, а последний визит в Ростов-на-Дону обернулся для Локомотива разгромом 1:4. Есть повод для реванша. Кроме того, Валерий Карпин тренирует не только Ростов, но и сборную страны. Поэтому хорошая игра даст повод для приглашения на матчи с командами Ирана и Ирака. Что касается прогнозов, то весьма вероятен ничейный исход. Далее идёт выигрыш ростовчан. Победа москвичей не станет сенсацией, но всё же она менее ожидаема, чем два других исхода.

Динамо М — Крылья Советов 05.03.2023 14-00

Динамо М - Крылья Советов

 Соперники проведут третью встречу за 10 дней. В Кубке больше преуспели самарцы, которые выиграли дома 2:1 и упустили победу в Москве 1:1. В обоих матчах отличился новичок волжан Владимир Писарский, ранее известный, как Владимир Сычевой. В результате Крылья продолжат борьбу в «пути РПЛ», а финалистов последнего Кубка ждёт «путь регионов».

 Динамо практически не изменилось за время зимнего перерыва. Влился в коллектив юный сербский защитник Милан Майстрович. Ни Фёдор Смолов, ни Арсен Захарян никуда не уехали. Снова травмирован Диего Лаксалльт. Ярослав Гладышев пропустит встречу из-за удаления в последнем матче перед паузой.

 Крылья Советов потеряли Максима Глушенкова и Сергея Пиянева, но приобрели Владимира Сычевого, который в Самаре сменил фамилию. Пополнили ряды волжан бывшие спартаковцы Николай Рассказов и Александр Зуев, внук чемпиона мира 1986 аргентинца Оскара Гарре Бенхамин и сын легенды клуба Антона Бобра Иван. Выкуплен у Спартака нападающий Владислав Шитов. Все они могут выйти на поле, но не сыграет из-за перебора жёлтых карточек капитан Крыльев Александр Солдатенков. В первом круге Динамо выиграло в Самаре 2:0. Но в прошлом сезоне волжане одержали две победы 1:0 в гостях и 5:2 дома.

 Что касается ближайшей игры, то шансы Динамо на победу несколько выше, несмотря на кубковые встречи. Ничья и победа Крыльев Советов также вполне вероятны.

Краснодар — Торпедо М 05.03.2023 16-30

Краснодар - Торпедо М

 Краснодар, неважно проведший первую часть чемпионата, примет явного аутсайдера. У южан сменился тренер — вместо Александра Сторожука на тренерской скамейке теперь серб Владимир Ивич. Добавились игроки в каждую линию — парагвайский защитник Хуниор Алонсо, полузащитник бразилец Кади Боржес и нигерийский Мозес Дэвид. Удалось сохранить в команде лидеров вратаря Матвея Сафонова, полузащитника Эдуарда Сперцяна и нападающего Джона Кордобу. Первые впечатления, оставившие обновлённым Краснодаром — не очень. Турнир в Дубае и кубковые матчи с ЦСКА показали, что краснодарский клуб на данный момент некий полуфабрикат. Текущий сезон по сути потерян, зато у Ивича есть возможность провести ремонт.

 Торпедо, как это не прискорбно говорить, оказалось не готово к возвращению в Премьер-лигу. Команда обновляется на ходу, сменилось уже два главных тренера. Недавно президент Илья Геркус покинул свой пост, но перемен к лучшему пока не видно, а отставание даже от предпоследнего места растёт. После прихода на пост главного тренера Андрея Талалаева автозаводцы проиграли пять матчей подряд, не забив ни одного мяча. Зимой пришли несколько интересных игроков — защитник Юрий Журавлёв («Ахмат»), полузащитник Илья Кухарчук («Химки») и перуанец Йорди Рейна из клуба МЛС «Шарлотт». Но помогут ли эти меры? В конце февраля Торпедо выбыло из Кубка страны, проиграв в «пути регионов» представителю первой лиги Акрону из Тольятти.

 В первом круге Краснодар одержал крупную победу 4:1. Всего же команды встречались трижды. В сезоне 2014/15 южане одержали победу в домашнем матче 3:0 и завершили вничью в гостевой 2:2. Что касается ближайшей игры, то победа Краснодара вполне предсказуема и станет закономерной. Ничья и выигрыш москвичей маловероятны.

Сочи — ЦСКА 05.03.2023 19-30

Сочи – ЦСКА

 Второй центральный матч тура. В самом молодом городе России Сириусе прошлогодний вице-чемпион сыграет с одним из претендентов на медали. Но главная интрига — противостояние тренеров. Владимир Федотов, добившийся с Сочи самого громкого успеха в истории клуба, теперь работает с ЦСКА. А противостоять ему будет опытнейший Курбан Бердыев, возглавивший сочинцев во время зимнего перерыва.

 Сочи — единственный клуб РПЛ, не проигрывавший дома в текущем чемпионате. Но это единственное достижение южан в осенней части первенства. Иначе бы не пришлось менять тренера Вадима Гаранина на Курбана Бердыева. Курбан Бекиевич будет иметь дело с теми же игроками, что и предшественник. Единственный новобранец — молодой бразильский полузащитник Мигел Силвейра. Поэтому будет интересно посмотреть, как Курбан Бекиевич расставит игроков, чем будет отличаться игра барсов во второй части сезона. Из Кубка Сочи вылетел ещё осенью, но на турнире в Дубае смотрелся весьма неплохо.

 У ЦСКА минимум перемен. Покинули команду бразилец Бруно Фукс и аргентинец Адольфо Гайч. Оба южноамериканца если честно были балластом в составе армейцев. Пришёл из Нижнего Новгорода защитник Илья Агапов, в обратном направлении проследовал нападающий Владислав Яковлев. В Кубке России красно-синие обыграли по сумме двух матчей Краснодар 3:0 и 0:1, оставшись в «пути РПЛ». В московской встрече ЦСКА смотрелся очень солидно. Поэтому у болельщиков армейского коллектива есть повод для оптимизма. Зенит армейцы, конечно, не догонят. Но устроить погоню за Спартаком им по силам. А Фёдор Чалов способен побороться с Квинси Промесом и Владимиром Писарским за лавры лучшего бомбардира.

 В первом круге ЦСКА разгромил бывшую команду Владимира Федотова 3:0, частично рассчитавшись за проигрыши в предыдущем сезоне 1:4 и 0:1. Вообще у Сочи положительный баланс в матчах с армейцами 3 победы, 2 ничьи и 2 поражения в чемпионатах России. Но не учтены матчи предшественника Сочи ленинградского Динамо.

 ЦСКА придётся обойтись без дисквалифицированного Ивана Облякова и травмированного Бахтиёра Зайнутдинова. Под большим  вопросом участие в игре Игоря Дивеева. У хозяев поля не сыграет пока ещё не оправившийся от травмы колена Викторьен Ангбван.

 Исход встречи предсказать сложно. Наиболее вероятный исход — ничья. Далее идут победа гостей, и уже затем выигрыш южан.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60  ⁄  30  =