Анонс-обзор 13 тура РПЛ 22/23

 В воскресенье предстоит первое в сезоне дерби всея Руси — ЦСКА сыграет со Спартаком. Встреча двух непримиримых соперников всегда притягивает. А в сегодняшней ситуации этот матч интересен вдвойне. Но и помимо центральной встречи в туре будет немало увлекательного. Тем более в программе имеется ещё одно столичное дерби. Пусть не столь звёздное, но весьма важное.

Ростов — Урал 14.10.2022 19-30

Ростов - Урал

 Ростовчане после героической победы над Краснодаром вернули утраченное на некоторое время второе место. И вряд ли захотят его покидать. Тем более, что ростовчане играют раньше ЦСКА и Спартака. А для этого надо побеждать Урал на своём поле. Тем более, что у хозяев поля имеется свой счёт к уральцам. В предыдущем сезоне гости из Екатеринбурга удачно посетили город на Дону, разгромив там хозяев 4:1. В гостях Ростов был более успешен — ничья 1:1.

 Урал в последнее время тоже на ходу, не смотря на большие кадровые потери. В лазарете пребывают пятеро игроков, среди которых Олег Шатов и Эрик Бикфалви. Да и Вячеслав Подберёзкин, Игорь Коновалов и Лука Цулукидзе не лишние в составе. Ростовчанам придётся обойтись без дисквалифицированного Дмитрия Полоза, который забил оба мяча в прошлом сезоне. Про второго вратаря Никиту Медведева можно забыть до зимы. В дублёрах у Сергея Песьякова 17-летний Михаил Цулая.

 Несмотря на приличный ход Урала, гостям мало что светит на этот раз. Ничья, а тем более победа гостей, будут очень удачным для команды Виктора Гончаренко исходом. Поэтому стоит ждать выигрыша подопечных Валерия Карпина.

Химки — Факел 15.10.2022 14-00

Химки - Факел

 Что объединяет двух соперников, помимо борьбы за выживание? Оба отобрали очки у Зенита. Химчане в июле, а воронежцы — в прошлую субботу. На этом параллели заканчиваются. Факел бьётся, как может в элитной компании. Химки после загадочного увольнения Сергея Юрана катятся вниз по наклонной. Приход Спартака Гогниева ничего пока не изменил в лучшую сторону. После очередной неудачи Спартак Артурович отстранил от тренировок трёх игроков, среди которых опытнейший Брайан Идову. Насколько эффективна была эта мера, увидим в субботу. Вряд ли сыграет с Факелом опытный защитник Алексей Никитин.

 У Факела, выстоявшего против Зенита, снова будет отсутствовать Денис Шепилов. Остальные все в строю и приедут в Подмосковье биться за столь драгоценные очки. Эта встреча будет первой для соперников в Премьер-лиге. В ФНЛ команды в последний раз играли в сезоне 2019/20. Причём тогда всё ограничилось матчем в Воронеже, который гости выиграли. Матч в Химках был отменён из-за пандемии коронавируса.

 Что касается ближайшей встречи, то все три исхода одинаково вероятны. Но что-то подсказывает, никто не выиграет и никто не проиграет.

Торпедо — Локомотив 15.10.2022 14-00

Торпедо - Локомотив

 А вот и анонсированное второе московское дерби. Битва утопающих. Торпедо замыкает таблицу, но при успешном для себя исходе всё может измениться. Тем более, что автозаводцы уже не столь беспомощны, как на старте.

 У тренера Локомотива Йозефа Циннбауэра, как у ребе из анекдота про кур, было ещё немало интересных идей. Но после поездки в Адлер Циннбауэр стал бывшим тренером. Ушли из клуба и все соотечественники немецкого специалиста, включая спортивного директора Томаса Цорна. Немецкая страница в истории Локомотива перевёрнута. Но что дальше? Ни Юрий Павлович Сёмин не вернулся в клуб, ни Сергей Юран не пришёл, а Михаила Галактионова не отпустил в столицу губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Пока с командой работает тренер вратарей Заур Хапов. Но до субботы всё может измениться.

 Пока Локомотив ищет нового тренера, Торпедо его уже нашло. В четверг главным тренером автозаводцев стал Андрей Талалаев, ещё недавно трудившийся в Ахмате. Воспитанник Торпедо вернулся в родной клуб после 27-летнего перерыва в качестве главного тренера.

 Торпедо не побеждало Локомотив с 2005. Тогда чёрно-белые выиграли 3:0, и один из мячей забил гроза французов Александр Панов. В сезоне 2014/15 Локомотив выиграл обе встречи 2:0 и 1:0.  У автозаводцев не сыграет удалённый в прошлом туре Рифат Нетфуллин, а также перенесший операцию вратарь Виталий Ботнарь. Локомотив в очередной раз обойдётся без Рифата Жемалетдинова и Лукаса Фиссона.

 Несмотря на все беды Локомотива, именно железнодорожники выглядят фаворитами. Ничья и победа Торпедо не столь ожидаемы.

Краснодар — Ахмат 15.10.2022 16-30

Краснодар - Ахмат

 Матч злых соперников. Краснодар вёл 2:0 в Ростове, но в итоге проиграл ростовчанам впервые за 8 лет. Как тут не злиться? Ахмат тоже впервые за долгое время проиграл Оренбургу, даром что вёл в счёте. Поэтому оба участника матча предельно мотивированы.

 Ахмат — не самый удобный соперник для быков. Ещё не забылся разгром весны 2021 года, когда Краснодар был разгромлен дома с результатом 0:5. В предыдущем чемпионате соперники ограничились ничьей 1:1. Зато краснодарцы увезли три очка из Грозного, выиграв там 2:0.

 О потерях. Полузащитник Краснодара Александр Черников будет лечиться до зимы. Не здоров Жоау Баши. Удалённый в Ростове Кайо разумеется сыграть не сможет. У Ахмата пока не восстановились Зоран Нижич и Дарко Тодорович.

 Несмотря ни на что, наиболее прогнозируемый исход — победа хозяев. Шансы Ахмата зацепить ничью, а тем более выиграть — несколько меньше.

Динамо М — Оренбург 15.10.2022 19-30

Динамо М - Оренбург

 Динамовцы не знают побед с 3 сентября. Перевернули календарь. Оренбург напротив выиграл три раза подряд и взлетел на седьмое место. Кроме того южноуральцы переиграли диамовцев в серии пенальти в Кубке. Поэтому соперники подошли к очной встрече в разном настроении. Динамо мечтает прервать затянувшуюся чёрную полосу, а оренбуржцы будут рады и ничьей.

 Но Оренбург весьма неудобный для Динамо соперник. Клуб с берегов Урала выиграл у 11-кратных чемпионов страны 3 матча из четырёх. В том числе и обе встречи первенства 2019/20 — 2:0 дома и 1:0 в столице.

 Хозяевам придётся обойтись без Матиаса Норманна, вывихнувшего плечо. Норвежец выбыл на месяц. Защитники Саба Сазонов и Дмитрий Скопинцев пропустят встречу из-за перебора жёлтых карточек. В составе гостей потерь нет.

 И всё же Динамо является фаворитом предстоящей игры. Оренбург будет рад первой в сезоне ничьей, а победа гостей станет сюрпризом.

Крылья Советов — Сочи 16.10.2022 14-00

Крылья Советов - Сочи

 Крылья Советов давно не выигрывали, а в прошлое воскресенье и вовсе крупно проиграли Спартаку. При этом волжане показывают интересный, задорный футбол. Да и сочинцы играют не скучно. Поэтому игра в Самаре обещает быть зрелищной.

 В Премьер-лиге соперники провели три матча, и все три выиграли Крылья. В 2019 2:0 в Самаре, в сезоне 2021/22 на берегах Волги 2:0 и 3:2 на черноморском побережье. В четвёртом матче техническая победа 3:0 была также присуждена волжанам.

 В составах имеются пробоины. У Крыльев травмированы Фернандо Констанца, Денис Иванисеня и Юрий Горшков. Гостям придётся обойтись без Викторьена Ангбвана и Кирилла Заики, а также без дисквалифицированного Игоря Юрганова.

 Что касается прогноза, то все три возможных исхода примерно одинаково вероятны. Но с учётом кредитной истории фаворит, пусть и не явный, хозяева поля.

Пари НН – Зенит 16.10.2022 16-30

Пари НН – Зенит

 Нижегородцы в четырёх последних турах набрали лишь одно очко. Не самый лучший фон перед матчем с чемпионом. Кроме того Локомотив пытался перехватить тренера Пари НН Михаила Галактионова. Тут вмешался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и переход Галактионова сорвался. Тренер молодёжной сборной России продолжит работать в Нижнем Новгороде. Такой кредит доверия конечно льстит наставнику волжан, но очки надо набирать. Зенит в свою очередь недосчитался двух очков в Воронеже, чем подогрел интригу в чемпионате. Вторая осечка подряд в планы петербуржцев точно не входит.

 На высшем уровне клубы играли дважды – в предыдущем сезоне. В Санкт-Петербурге Зенит победил 5:1, а в Нижнем Новгороде уступил 0:1. Автор единственного гола в последней встрече Николай Калинский травмирован и повторить своё достижение вряд ли сможет. Также у Пари НН не сыграет дисквалифицированный Илья Агапов. Арендованный у Зенита вратарь Никита Гойло выйти на поле сможет. А ещё и постарается проявить себя с наилучшей стороны в матче против родного клуба. Вдруг Зенит отзовёт Никиту из аренды и доверит ему пост номер один. Тем более, что начинавший сезон основным голкипером чемпионов Даниил Одоевский продолжает лечиться. Все остальные игроки петербуржцев здоровы. Включая Малкома и Клаудиньо, которые начали оформление российского гражданства.

 Крупной победы Зенита ждать не стоит, но три очка гости могут взять. Ничья менее вероятна. Не говоря уже о повторении исхода последней встречи команд в Нижнем Новгороде.

ЦСКА – Спартак 16.10.2022 20-00

ЦСКА – Спартак

 И вот оно главное событие тура. Спартак подошёл к дерби на третьем месте, ЦСКА на – четвёртом. Оба столичных коллектива показывают хороший и результативный футбол. ЦСКА правда проиграл Торпедо и устроил аттракцион неслыханной щедрости с Динамо. Но на стороне армейцев фактор своего поля – красно-синие обычно выигрывают дерби на Песчанке. Кроме того тренер ЦСКА Владимир Федотов считается специалистом по Спартаку. Спартаковцы набрали хороший ход – три победы подряд, а с учётом Кубка все пять. Александр Соболев уже шесть матчей подряд не уходит с поля без гола. Забьёт в седьмом – установит клубный рекорд. И если у Федотова хорошая статистика в играх с красно-белыми, то для спартаковского шефа Гильермо Абаскаля эта встреча станет знакомством с ЦСКА. Зато он хорошо знает Фёдора Чалова по совместной работе в Базеле.

 В прошлом сезоне команды играли трижды. Армейцы выиграли и в Тушино 1:0, и у себя на ВЭБ-Арене 2:0. Но в четвертьфинале Кубка спартаковцы победили 1:0 и открыли себе дорогу к хрустальному трофею.  Автор единственного гола Зелимхан Бакаев уже в Зените, но спартаковцы научились играть без своей бывшей десятки. Не сыграют в воскресенье Виктор Мозес, Крис Мартинс и Кейта Бальде. Двое продолжают лечиться, третий – отбывать дисквалификацию. У ЦСКА не будет сильнейшего защитника Игоря Дивеева, который восстанавливается после перелома ноги.

 Шансы армейцев выиграть несколько выше, чем возможность Спартака продлить победную серию. Но наиболее вероятный исход воскресного матча – ничья, которая порадует Зенит. А может ещё и Ростов.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  3  =  2