Рейтинг самых не нужных медицинских процедур

 Уже по заголовку можно догадаться, что в подобный перечень включены такие методы обследования, что не помогли выявить источник заболевания, либо обозначили отсутствующую на самом деле загвоздку.

 Список составлен американскими учеными-медиками из университета штата Мэриленд.

Рейтинг самых не нужных медицинских процедур

 Составители материала подвергли тщательному анализу свыше двух тысяч различных публикаций в научных изданиях на протяжении всего 2016 года. По итогам исследования был сделан вывод о никчемности отдельных процедур и способов лечения. Представляем его вашему вниманию в полном варианте:

 1. Трансэзофагеальная эхокардиография — медицинская процедура, предоставляющая возможность скрупулезного обследования сердечно-сосудистой системы через пищевод. Медиками данный диагностический прием признан совершеннее обыкновенной ЭКГ, однако он характеризуется значительными опасностями для больного, хотя бы из-за небезопасной анестезии.

 2. КТ-ангиография легких – процедурное мероприятие с исследованием тромбоза легочной артерии у людей с затрудненным дыханием. Сомнения в его необходимости вызывает то, что пациенту приходится ожидать завершения процедурного цикла, а при этом состояние больного может резко ухудшиться. Вдобавок в ходе диагностики человек получает определенную дозу облучения. Эксперты уверены, что несмотря на точные данные о течении болезни, получаемые с применением этого способа, он может и должен быть заменен не настолько опасным вариантом обследования, а пациентам с несерьезными осложнениями дыхательных путей не нужно назначать КТ – компьютерную томографию. Здоровье от этого не улучшается, а риск выявления ложной тревоги увеличивается.

 3. Ультразвуковое исследование сонной артерии и установка в ней стента – опытным путем выявлено, что в подавляющем большинстве случаев УЗИ сонной артерии и прочих кровеносных сосудов шеи назначается тем больным, у которых и близко нет риска неминуемого инсульта. В результате подобные операции проводятся слишком часто, но в большинстве своем совершенно напрасно. С учетом рискованного оперативного вмешательства чаще всего данной процедуры лучше избежать.

 4. Кислородная терапия при хронической болезни легких – доказано, что и она практически бесполезна, поскольку не облегчает жизнь пациентов, не влияет на улучшение их самочувствия.

Рейтинг самых не нужных медицинских процедур

 5. Упор на антибиотики – грозит ухудшением состояния заболевшего человека, ведь нередко лекарства назначаются впустую, а приспособившиеся к этим препаратам микроорганизмы легко распространяются в организме больного.

 6. Удаление простаты из-за неутешительных результатов анализа крови – недоразумение, свойственное ранней диагностике любого заболевания, в том числе и рака. Хотя профилактика болезни жизненно важная вещь, но по одному лишь анализу нельзя судить об опасности раковой опухоли. Тут нужно внимательно рассматривать конкретный случай: следить за интенсивностью ее роста, определить, сколь долго пациент сможет прожить без ее удаления. Согласно статистическим выкладкам ученых вырисовывается следующее: у пациента с удаленной простатой, и у тех, кто обошелся без операции риск умереть от рака примерно одинаков. А с учетом небезопасной операции можно предполагать: польза от нее минимальна.

 7. Удаление оторвавшегося мениска коленного сустава – и эта затея не имеет смысла в том отношении, что не избавляет от характерных симптомов – даже от суставного хруста. Эффективнее заняться традиционным лечением и последующей реабилитацией.

 

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89  +    =  95