Плавание – эффективный путь к здоровью ребенка

 В отличие от других спортивных нагрузок, занятия плаванием можно начинать уже с рождения. Этот вид спорта стал известным в мире более 40 лет назад. Однако большинство детей и взрослых имеют не достаточные знания о правилах поведения в воде. В связи с этим, при плавании человек не подвергается достаточным нагрузкам, не получает пользу для организма.

 Наряду с физическими упражнениями, плавание влияет на многие показатели общего здоровья и самочувствие человека:
• повышает выносливость систем сердца и сосудов;
• увеличивает потоки кровообращения и насыщает кровь кислородом;
• регулирует нервную систему;
• способствует ощущению бодрости;
• предупреждает искривление позвоночника;
• защищает организм от сезонных заболеваний;
• повышает иммунитет.
эффективный путь к здоровью ребенка

 Современные источники литературы, а также курсы плавания с индивидуальным тренером предлагают ряд методик, позволяющих быстро обучить правильному поведению в воде. Далее приводятся не мене эффективные идеи и рекомендации для родителей, которые сами хотят научить ребёнка плавать.

1. В начале, нужно позаботиться о правилах безопасности. Занятия следует проводить в небольшом надувном бассейне, наполненном до 1 м. Температурный режим зависит от места расположения – на открытом воздухе или в помещении. Он колеблется в пределах 24 градусов. Длительность пребывания в воде – от 7 (на первых порах) до 20 минут. По окончании каждой процедуры рекомендуется прием теплого душа.

2. Далее следует показать учащемуся первые движения в воде: взмахи руками и ногами, удержание туловища на поверхности воды, техника выдоха воздуха в воду. Итоговым результатом на данном этапе должно быть овладение навыками отталкивания ногами от борта бассейна и скольжением на поверхности воды.
Чтобы закрепить полученные знания, сделать занятия интересными, рекомендуется включать упражнения в игровой форме:
• бег на месте;
• прыжки;
• ныряние;
• поиск предметов на дне.
научить ребенка плавать

3. Третий этап начинается с обучения методу плавания вольным стилем. Сначала основная нагрузка идет на ноги: при этом родитель поддерживает ребенка. Потом включаются движения руками. На этих занятиях можно пользоваться надувными манжетами на руки или резиновыми кругами, пока пловец полностью не освоит технику движений.
научить ребенка плавать

4. Завершающий цикл обучения – это освоение правильного дыхания. При плавании, зачастую выдох должен превышать вдох в 4 или 5 раз. Это обеспечивает повышение выносливости, позволит плавать на длинные расстояния.

 Вышеперечисленные техники помогут родителям успешно справиться с представленными задачами, получить от занятий максимальную пользу и укрепить здоровье ребенка.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19  +    =  21