О чтении книг, как инструменте профилактики психических заболеваний.

  Несмотря на мнение многих людей о непопулярности чтения, данное хобби является любимым среди подростков и не только. Многие проводят вечера за книжкой, вдыхают аромат типографской краски, коротают время за электронной книгой, не тратя много денег на бумажные издания. Все предпочитают разные жанры.

 Чтение приносит удовольствие. Люди попадают в различные миры, времена, эпохи, знакомятся с различными героями, не выходя из дома. И, разумеется, чтение имеет много других преимуществ.

чтение книг

 Во-первых, помогает в борьбе со стрессом. В повседневной жизни практически все имеют воздействие стресса. Ученые доказали, что чтение помогает снизить стресс на 68%. Это больше, чем действие чая, кофе, прослушивания музыки или прогулки.

 Во-вторых, увеличивает словарный запас. При чтении книг, особенно классических, мы часто встречаем незнакомые слова. При достаточной любопытности и наличии словаря мы можем обогатить свою память новыми понятиями.

 В-третьих, развивает мыслительные процессы. Мы думаем, представляем картинку, анализируем действия героев, размышляем над вопросом «Что же хотел сказать автор?». Это развивает наше мышление, приводит мыслительные процессы в действие.

чтение книг

 В-четвёртых, улучшает концентрацию внимания. Чтение без концентрации невозможно. Мы не должны отвлекаться на посторонние предметы, когда читаем. В дальнейшем этот навык может пригодиться в другой деятельности, требующей повышенного внимания.

 Конечно, есть и другие плюсы чтения, такие как профилактика болезни Альцгеймера, улучшение сна, развитие творческих способностей. Если вы хотите заняться чтением, но никак не можете начать, эти советы могут помочь вам.

1. Для начала выберите любимый для вас жанр.
Посмотрите, какие жанры нравятся вам в фильмах, если не знаете с чего начать. Возможно те же книжные сюжеты вам подойдут. Это может быть фантастика, романы, приключения. Главное, чтобы вам нравилось.
2. Устройтесь поудобнее, создайте комфортную обстановку.
Накидайте подушек, возьмите любимый плед и включите хорошее освещение, чтобы не испортить зрение.
3. Не заставляйте себя.
Не читайте через силу, если вам ну уж очень не хочется. Лучше делать это, когда придет желание.

чтение книг

 В целом, чтение является отличным времяпрепровождением, имеющим много плюсов, как для вашего развития, так и просто для развлечения. Данное хобби приносит удовольствие всем, кто им занимается. Остается надеяться, что чтение будет снова набирать свою популярность среди людей и станет их любимым занятием.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ⁄  1  =  5