Как получить фигуру пловца?

 В отличие от идеальной женской фигуры, которая в разные периоды истории представлялась по-разному, эталон мужского тела остаётся всегда одинаковым: это классическая V-образная фигура: узкая талия, широкие плечи, накаченная спина. Именно после систематических тренировок в воде начинают значительно расширяться грудь и плечи, а фигура начинает приобретать те самые классические очертания спортивных звёзд. Этого достаточно сложно добиться в зале, поэтому сегодня речь пойдёт об особенностях тренировок пловцов, которые позволяют им добиться желаемого телосложения.

 Регулярные занятия в воде помогают натренировать глубинные мышцы спины, чего практически нельзя сделать в тренажёрном зале. Именно эти мышцы отвечают за правильную осанку, а также защищают ваш позвоночник от повреждений (что, кстати, крайне полезно людям, регулярно выполняющим упражнения с отягощениями).
фигура пловца

 Кроме того, профессиональные пловцы ежедневно учатся преодолевать кислородное голодание, что улучшает работу лёгких, укрепляет сердце и стимулирует работу мозга, да и в целом повышает тонус мышц. В процессе того, как развивается дыхательная система, полезный объем лёгких значительно увеличивается, отчего визуально расширяется грудная клетка.

 Тем не менее, если говорить о классическом плавании, то необходимо избавиться от целого ряда мифов. Во время регулярных занятий в тренажёрном зале приходится постоянно увеличивать рабочий вес для того, чтобы набирать массу. Занимаясь плаванием, спортсмены лишаются такой возможности и тренируются, по сути, всегда с одним и тем же весом.

 Ещё один распространённый миф заключается в том, что плавание крайне полезно для тренировки мышц пресса и грудных отделов. Однако этот миф так и останется мифом, ведь в подавляющем числе видов плавания эти мышцы никак не задействованы.
фигура пловца

 Если бы все спортсмены имели достаточное количество времени на тренировки, то всегда успевали бы уделять достаточно внимания и тренировкам в зале и упражнениям в воде, и йоге, и даже бегу. На практике же получается так, что разбавление тренировочной программы дополнительными занятиями в бассейне неизбежно влечёт за собой сокращение основного времени тренировок. По этой причине было разработано множество упражнений, которые спортсмены выполняют до и после занятий в воде для поддержания своей формы и не требуют наличия какого-либо дополнительного оборудования.

 Кроме того, большинство спортсменов для регулярного увеличения нагрузок в воде и, соответственно, повышения силы, выносливости и мышечной массы используют специальные отягощения. Такой подход помогает компенсировать сокращения времени тренировок в спортивном зале.

 Таким образом, если ваша цель — развить выносливость, визуально увеличить плечи, то плавание — именно тот вид спорта, который вам нужен. Но помните, что для того, чтобы набрать мышечную массу, таким образом, необходимо заниматься плаванием по-настоящему профессионально — с отягощениями. Как это делают пловцы.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ×  5  =  15