И снова про грипп…

И снова про грипп…

 Интересно, что практически любую тяжелую простуду, при лечении которой избежать постельного режима не удается, в обиходе называют гриппом. И тут возникает несколько вопросов. А так ли это? И как отличить реальный грипп от прочих вирусных инфекций?

 Какие признаки ясно указывают на начало заболевания? Перечислим их:

  1. Температура. Заражение обычными вирусами сопровождается незначительной лихорадкой с жаром на уровне 37-37,5 градусов. В редких случаях температура бывает выше на градус-полтора. Для гриппа характерны другие цифры – температура под 40, а то и выше. К тому же она взмывает вверх резко, и не спадает 3-4 дня.
  2. Боль в горле. Простуда, как правило, сопровождается болевыми ощущениями в горле разной степени интенсивности, при гриппе оно если и побаливает, то крайне редко.
  3. Насморк. Это самое типичное проявление простуды. Вдобавок из-за заложенности носа люди частенько чихают. Для гриппа такие симптомы не характерны.
  4. Головная боль и дискомфорт в мышцах. Это ключевые симптомы гриппа.
  5. Слабость. Человек, подцепивший грипп, ощущает вялость во всем теле, причем на протяжении всей болезни. При простуде кардинального упадка сил не бывает.
  6. Кашель. У простуженного человека он появляется через несколько дней после заболевания. Подхвативший грипп кашляет беспрестанно, с надрывом. Иногда доходит до сильных грудных болей.

Важно отличать грипп от простуды

 Грипп, как и простуда, проходят сами собой примерно за неделю. Однако пускать дело на самотек не годится, следует сбивать температуру, производить промывку носа или полоскание горла.

И снова про грипп…

 Простуда после себя следов не оставляет, тогда как грипп известен своими осложнениями. В группу риска входят:

  • детишки до 5;
  • взрослые старше 65;
  • беременные и мамы сразу после родов;
  • астматики и испытывающие проблемы с легкими;
  • пациенты с заболеваниями сердца;
  • люди с расстройствами нервной системы;
  • диабетики;
  • граждане с болезнями печени и почек;
  • граждане с ослабленным иммунитетом;
  • страдающие сильным ожирением.

 Всем вышеперечисленным категориям граждан важно каждый год прививаться. И всем остальным вакцинация лишней не будет.

Что должно насторожить

  • Если при гриппе температура держится дольше 4 дней, то это грозит вторичным заболеванием, например, таким как бронхит или пневмония.
  • При тонзиллите возникает такая боль в горле, что невозможно глотать слюну. Это последствия того, что в миндалинах формируются гнойные пробки. Упавшая до нормальных значений температура начинает опять подниматься до высоких значений. Ангину нужно лечить антибиотиками.
  • При синусите нос заложен на протяжении недели. Причем параллельно держится высокая температура, болит голова в районе глаз и лба. Врачи при подобных жалобах советуют принимать антибиотики, но зачастую эффективнее прибегнуть к проверенным народным средствам вроде вдыхания картофельного пара над кастрюлей или элементарного промывания носа. В крайнем случае производятся проколы, через которые выводят гнойные накопления из пазух.

И снова про грипп…

  • К наиболее значительным гриппозным осложнениям относят бронхит и пневмонию. Первый сопровождается сильнейшим кашлем, который не заканчивается после перенесенного гриппа спустя 3 недели. При этом ощущаются боли в груди, а кашель может быть с мокротой. В комплекте – невысокая температура, побаливает горло. Бронхит должен пройти самостоятельно через пару недель, а ускорить выздоровление помогают антибиотики. Пневмония куда более грозное заболевание, что проникает в организм после гриппа вместе с бактериальной или вирусной инфекцией; сочетается с мощной лихорадкой, страшным ознобом, кашлем (иногда и с отхаркиванием крови), одышкой. Для подтверждения диагноза необходимо произвести рентгеновскую съемку грудной клетки. Для избавления от болезни применяют распространенные в подобных случаях лекарства. Застарелая пневмония приводит человека в больницу, глубоко укоренившаяся – на кладбище. А потому – не чурайтесь лечения, не доводите ситуацию до крайности!

Что необходимо предпринять

  • Всем без исключения рекомендуется вовремя делать противогриппозные прививки.
  • От пневмококков существует специальная вакцина, которая значительно уменьшает риск заработать серьезное осложнение после гриппа.
  • При появлении вышеперечисленных признаков болезни стоит поспешить вызвать врача, который возьмет мазок из носоглотки и подтвердит или опровергнет диагноз.
  • При резком повышении температуры, невозможности ее сбить, при сильной головной или грудной боли, рвоте, головокружении необходимо вызвать неотложку.
  • И последнее: постарайтесь избегать самолечения! Поставить грамотный диагноз и назначить подходящее лечение может только настоящий специалист!

 

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43  −  42  =