Александр Усик — будущий король мирового бокса

Александр Усик - будущий король мирового бокса

 Александр Усик всего пять лет в профессиональном боксе. Но при этом украинец добился потрясающих успехов. Не проиграв ни одного боя, он успел собрать коллекцию всех чемпионских поясов и защитить свои титулы в первом тяжёлом весе.

 Если Усик перейдёт в самую престижную – вторую тяжёлую весовую категории, то перед Александром откроются новые перспективы. А именно превзойти достижения своих земляков – братьев Виталия и Владимира Кличко. Александру всего 31 год, в январе исполнится 32, и поэтому он сможет ещё долго оставаться королём мирового профессионального бокса.

 Сегодня Александр Усик – самый популярный украинский спортсмен. И было бы странно, если б режим Петра Порошенко не попытался использовать его в политических целях. Победу в Москве над российским боксёром Мурадом Гассиевым власти соседнего государства надеялись превратить в некую шумную акцию со вполне определённым направлением. Украинская блогосфера захлёбывалась от радости, а Пётр Порошенко даже собрался присвоить боксёру звание героя Украины. Но весь этот «праздник» испортил сам Александр Усик, отказавшийся от звания. «Мне абсолютно ничего не надо давать! Я у вас ничего не прошу, кроме того, чтобы вы не мешали мне идти тем путём, по которому меня ведёт всевышний. Не мешайте — это лучшая поддержка, которую вы можете мне оказать. Герой Украины? Не нужны мне никакие звёзды. Для своего народа, для определённого числа людей своей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого звёзды или какие-то регалии. Это всё не то.  Когда ты идёшь, а люди говорят, что молятся за тебя, переживают, стоят на коленях до двух часов, — вот это признание, а не ваши звёзды, которые вы раздаёте кому попало».

Александр Усик - будущий король мирового бокса

 Александр и раньше выражал свою гражданскую позицию, отличную от официального курса соседней страны. Он не стал отказываться проводить бой в Москве, хотя доброхоты советовали ему отказаться от выступлений в «стране-агрессоре». Александр всегда старался уходить от обсуждения политических тем. На провокационный вопрос «чей Крым?», он отвечал «Крым Божий». При этом в отличие от большинства оголтелых нациков Усик имеет непосредственное отношение к полуострову. Ибо он родился в Симферополе.

 Он появился на свет в столице Крыма, когда тот входил в состав Украинской СССР 17 января 1987 года. Перестройка набирала обороты, все жили небогато, но счастливо в единой, казавшейся нерушимой стране. Родители будущего чемпиона приехали в Крым из материковой Украины – мама из Черниговской, а отец из Сумской области. Детство Саши прошло на родине матери, но школу он заканчивал в Симферополе. И если распад СССР Александр толком не помнил в силу возраста, то ухудшение отношений между Россией и Украиной стали для него настоящей драмой. Ведь у него было немало и друзей, и болельщиков по обе стороны границы. Отсюда и гражданская позиция спортсмена. Александр принадлежит к той здоровой части Украины, не заражённой вирусом свидомитства, которой хотелось бы и дальше жить в мире и дружбе. Действительно, для человека, принадлежащего Украине и не чужого для России, политическая ситуация выглядит чем-то ненормальным, каким-то мракобесием.

 Саша рос спортивным мальчиком. Он увлекался дзюдо, занимался в футбольной школе, — сильнейший клуб Крыма «Таврия» приглашал толкового паренька к себе. Но бокс взял верх. Друг Сергей Лапин позвал Александра в секцию бокса, которую возглавлял отец Сергея. Усик думал, что умеет драться и у него всё получится сразу. Но уже на первой тренировке, пропустив пару увесистый ударов, он понял, что бокс это не простое размахивание кулаками в стойке. Это ещё и искусство. Но первая неудача, наоборот, только усилила желание Саши стать боксёром. И он им стал. Труд на тренировках и желание добиться успеха сделали из Усика сильного боксёра.

Александр Усик - будущий король мирового бокса

 Нельзя сказать, что в спортивной карьере Александра были только успехи и аплодисменты. Всякое случалось. И победы и досадные поражения. Начинавший в среднем весе Усик на первом чемпионате Европы уступил нашему Матвею Коробову. Неудачной оказались и первые Олимпийские игры — в Пекине. Уже после во втором раунде он был выбит итальянцем Клементом Руссо. Не готов оказался украинец к переходу в тяжёлую весовую категорию.

 Но согнав вес до полутяжёлого, Усик вскоре добился своего первого громкого успеха — выиграл золото чемпионата Европы. И, конечно же, помог переход к новому тренеру Анатолию Ломаченко, отцу другого знаменитого украинского боксёра Василия Ломаченко. При этом Александр продолжал считать, что его место среди тяжеловесов. И он предпринял новую попытку.

 Всё получилось, но не сразу. Первый выход в свет оказался неудачным. Александр проиграл Егору Мехонцеву. Но через два года, на чемпионате мира в Баку Усик одержал блестящую победу. На Игры в Лондоне он ехал фаворитом. Это неофицальное звание он подтвердил официально победой в финале над итальянцем Руссо. Взял реванш за проигрыш в Пекине. Вершина в любительском боксе покорена.

Александр Усик - будущий король мирового бокса

 Но радость от победы на Олимпиаде была омрачена смертью отца. Из Лондона Александр приехал сразу на похороны. Потом другие проблемы. И переход в профессионалы затянулся. Усик потерял больше года. Лишь в конце 2013 года он вышел на профессиональный ринг.

 Путь к чемпионскому титулу занял менее двух лет. В сентябре 2016 года Усик победил по очкам поляка Кшиштофа Гловацкого и стал чемпионом мира по версии WBO. С тех пор Александр выдержал несколько защит чемпионского пояса, в январе в бою с латышом Майрисом Брейдисом он выиграл титул чемпиона мира по версии WBC. Упомянутый выше поединок с Мурадом Гассиевым стал боем за четыре титула — по самым престижным версиям WBO, WBC, IBF и WBA. Усик — абсолютный чемпион. Послав Тони Беллью в нокаут в восьмом раунде Александр подтвердил своё звание. Время задуматься о новых высотах. Возможно, во второй тяжёлой весовой категории.

Александр Усик - будущий король мирового бокса

 Но достижению этой цели может помешать политика. Александр, будучи настоящим патриотом Украины, не может оставаться равнодушным к происходящему в стране. Например, к гонениям на православную церковь, устроенным режимом Порошенко. Недавно он обещал встать на защиту Киево-Печерской лавры, если её попытаются захватить неонацистские боевики. В свою очередь те пообещали проломить чемпиону мира голову.

 События на Украине протекают бурно. Кто знает, возможно обстоятельства сложатся так, что Александр Усик будет востребован не только на ринге, а будет тем человеком, кто очистит страну от скверны. Станет символом новой Украины. И при этом очень хочется, чтобы Александр продолжал побеждать на ринге. Ведь он тот боксёр, за которого «болеется».

Факты о боксере Усике

  •  — На украинском языке фамилия боксёра звучит, как Усык. Сам Александр в быту говорит по-русски, но свободно владеет и украинским, и английским языками.
  •  — Александр и его жена Екатерина воспитывают троих детей — Елизавету, Михаила и Кирилла. Младший сын Михаила — гражданин России. Российское гражданство и у матери боксёра Надежды Петровны.

Александр Усик - будущий король мирового бокса

  •  — Александр Усик дружит с другим украинским боксёром Василием Ломаченко. Кроме того, они являются кумовьями. Василий — крёстный детей Александра, а Александр соответственно крестил детей Василия.
  •  — Как и многие боксёры, Александр не устоял перед модой на татуировки. Его тело украшают имена детей, олимпийские кольца, герб Украины и изображение воина-спартанца.
  •  — Александр Усик — глубоко верующий человек. Перед каждым боем он читает 90 псалом, молится Георгию Победоносцу и Александру Невскому.
  •  — После победных боёв Усик нередко исполняет украинский народный танец — гопак.

Александр Усик - будущий король мирового бокса

Цитаты Усика

  •  — Мы выходим, и каждый представляет свою страну, компанию, семью, каждый защищает свой пояс. И естественно, что спортивная злость всегда присутствует.
  •  — Крым — это мой дом. Я очень его люблю. Я там родился, там родились мои дети. Крым — это Крым. Он принадлежит тем людям, что там живут. Он — Божий.
  •  — Кричите «Слава Украине», а как ее прославляете? Никак. Только загоняете страну в тупик. У каждого должно быть «чувство человека»… На данный момент появилось очень много крупного рогатого скота, потребителей, а не производителей.
  •  — Я в Крым обычно въездной после любого боя. В Крыму за меня болеют, по всей России у меня очень много поклонников. В принципе, я не разделяю наши народы, ибо мы — славяне. Давайте так и будем говорить — славяне. Никаких препятствий нет, препятствия есть только у кого-то в голове.
  •  — Я — православный христианин. Лучше я умру, чем сниму крест.
  •  — Я украинец. Какая разница — пророссийский или не пророссийский? Есть понятие — Родина. Мама у меня родом из Черниговской области, папа — из Сумской, а я родился в Симферополе. В паспорте у меня написано — гражданин Украины. Значит, я — украинец и традиции должен поддерживать украинские.
  •  — Всё зависит только от нас. Если мы будем такими же злыми и колючими, какими есть сейчас по отношению к своему соседу, то все также и будет продолжаться. Это глупости, что сейчас происходит. Потому, что мы делим какие-то вещи.
  •  — Если на Лавру нападут радикалы, то я встану на сторону монахов.



ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9  ×    =  36