10 причин высокого уровня холестерина

 Причины возникновения повышенного холестерина в крови, имеют различный характер. Чаще всего это происходит из-за нездорового образа жизни, рациона питания и наследственности. Само собой гены дают о себе знать во всем. В некоторых редких заболеваниях, высокий уровень плохого и вредного холестерина может еще влиять на щитовидную железу, печень или почки.

высокий уровень холестерина

Нездоровое питание

 Чрезмерное употребление транс-жирных кислот и чистых жирных кислот приводит к образованию холестерина. Насыщенные животные жиры, жирные кислоты, они есть в продуктах не растительного, а животного происхождения. Это мясо, цельное молоко, сыр и яйцо. Транс-жиры также содержатся в выпечке, чипсах, печенье, жареной пище, маргарине и других вредных продуктах.

Избыточный вес

 Люди с излишним весом и ожирением, как правило, имеют проблемы с холестерином. Ожирение приводит к увеличению вредного в крови холестерина и триглицеридов.

Малоподвижный образ жизни

 Сидячий и малоподвижный образ жизни несет много негативных последствий для здоровья и один из них это снижение хорошего холестерина в крови и увеличение плохого. Для регулировки уровня каждый человек должен делать регулярные физические упражнения.

Курение

 В сигаретах содержится химический акролеин, что затрудняет переработку плохого холестерина в печень. Так он осаждается на стенках артерий и, вероятно, влияет на значительное развитие атеросклероза.
высокий уровень холестерина

Злоупотребление алкоголем

 Частое потребление и большие дозы алкоголя приводит к увеличению триглицеридов в крови и уменьшает хороший холестерин. Кроме того, спирт повреждает печень и сердце, но, однако небольшое количество алкоголя может быть на самом деле полезным для здоровья. Вы можете снизить уровень триглицеридов и скапливаемого холестерина с помощью алкоголя, естественно, если будете употреблять его в минимальном количестве.

Болезни

 Люди, которые имеют повышенное кровяное давление и/или диабет, как правило, обычно уже имеют достаточно высокий уровень того самого плохого холестерина. Другие заболевания, которые приводят к нарастанию холестерина на стенках сосудов: хронические почечные и печеночные болезни, нефротический синдром, гипотиреоз (щитовидная железа) и другие.

Наследственность

 Каждый 1 из 500 людей в мире, наследуют специфический дефект гена, который влияет на способ обработки холестерина в организме. Поэтому у некоторых людей высокий уровень вредного для организма холестерина может выявиться буквально после рождения. Это приводит к раннему развитию заболеваний сердца и атеросклерозу.

Лекарства

 Есть некоторые лекарства, действие которых может привести к снижению хорошего холестерина в крови. Такие, как бета-блокаторы, эстрогены, кортикостероиды и тому подобные.

высокий уровень холестерина

Стресс

 Ученые доказали, что стресс влияет на образование и развитие плохого холестерина, а затем в долгосрочной перспективе начинает прогрессировать его нарастание. На самом деле, влияние стресса на образование холестерина в организме косвенное и относится почти как к алкоголю. Когда люди находятся в подвешенном состоянии или постоянном стрессе у них развивается много болезней и, увы, холестерин не исключение. У некоторых высокий плохой уровень вредного холестерина активизируется от злоупотребления жирной пищи у других от алкоголя, у третьих от курения, и это, безусловно, еще более повышает и без того высокий уровень вредного холестерина на стенках сосудов и в крови.

Возраст

 Оказывается, уже после 20 лет в организме каждого человека независимо от пола, холестерин увеличивается естественным образом. Под особенный риск попадают мужчины в возрасте 50 лет и старше. В это время как ни странно уровень холестерина у женщин является относительно низким, но после климакса значительно возрастает, и для них желательно пройти лечение эстрогеном, чтобы снизить возможную вероятность образования атеросклероза и других на первый взгляд не серьезных заболеваний не только сердечной системы, но и болезней мозга.

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  +  45  =  54