Как повысить свой уровень IQ

Как повысить свой уровень IQ

 В современном мире важна стала не сила, а интеллект человека. Высокий уровень интеллекта позволяет преуспевать в большинстве сфер деятельности. Как повысить свой уровень интеллекта, стать умнее и успешнее остальных?

 Ваш IQ, то есть коэффициент умственного развития, — это научная оценка умственного развития с помощью тестов, которые измеряют ваши способности решать проблемы, способности к восприятию мысленных образов, память, общие знания и другие возможности. Несмотря на то, что есть некоторые ограничения врожденного умственного развития, последние исследования показали, что уровень интеллекта возможно повысить. Мы представим вам несколько способов, как это сделать.

 Играйте в интеллектуальные игры

 Тренируйте свой мозг. Вы были асом в игре «Эрудит» и могли набрать 40 очков даже когда сочетания букв были подобны АРРТЬРНЕ? Что же поздравляем! Предлагаем теперь научиться решать судоку. А когда научитесь, двигайтесь дальше — станьте экспертом игры в шахматы или других стратегических игр.

 Когда вы овладеваете определенным навыком, ваш мозг перестает работать с такими же усилиями. Он не тратит ресурсы, не вырабатывает дофамин так же активно. Так что не прекращайте ваши состязания в «Эрудит», но также подыскивайте новые мозговые игры.

 Играйте в логические/стратегические игры. В 2008 году ученые Сюзан Джегги и Мартин Бушкюль изобрели метод, который улучшает результаты тестов на «подвижный интеллект» — способность находить связи между вещами, решать проблемы и адаптироваться к новым ситуациям. Опираясь на результаты исследований, ученые сделали значительный вклад в изучение мыслительных способностей, обратив внимание, а потом и показав, что есть два разных потока информации.

Играйте в интеллектуальные игры

 Играйте в видео-игры. Игры могут быть прекрасным способом стимуляции мозга. Попробуйте поиграть в ту игру, которая обычно не в «списке ваших фаворитов». Это поможет вам мыслить иначе. Обратите особое внимание на игры, которые заставляют решать проблемы или быстро принимать решение.

 Научные исследования показали, что всем знакомая игра «Тетрис» приводит к более эффективной мозговой деятельности; чем искуснее вы играете в игру, тем меньше глюкозы потребляет ваш мозг (а глюкоза является самым главным «топливом» для организма). Вывод этого научного исследования заключается в том, что потребление глюкозы уменьшается, когда вы учитесь. Это значит, что чем опытнее человек становится в какой-либо деятельности, тем меньше усилий ему требуется приложить.

 Когда вы впервые играете, например, в «стрелялки», попытайтесь окунуться в атмосферу игры, обратите внимание на детали, продумывайте каждое движение, как будто оно настоящее. Таким образом вы не бессмысленно закончите игру, а будете стимулировать мозг больше думать, нежели просто рефлекторно действовать.

 Испытывайте свой мозг в новых аспектах. Попробуйте изучать криптологию, например. Суть в том, чтобы разгадать зашифрованное в коде сообщение. Для некоторых это сложное задание, но через некоторое время это даже может доставлять удовольствие. Ведь все логические пазлы интересные.

 Решайте логические пазлы и головоломки. Это поможет открыть новые горизонты и позволит решать проблемы по-другому.

 Решайте кроссворды и судоку. Такой вид активности стимулирует разум и процесс мышления. Не все, возможно, считают его развивающим мышление, но в комплексе с другими интеллектуальными играми он может быть довольно действенным и легким.

 Тренируйте тело, тренируйте разум

 Поддавайтесь физическим нагрузкам, тренируйте свое тело. Поддержка тела и разума в тонусе — прекрасный способ повысить уровень интеллекта, что доказано наукой.

Тренируя тело, тренируете разум

 Расширяйте кругозор. Так же, как сидение за столом на протяжении всего дня плохо отражается на физическом состоянии, «сидение» на одном и том же умственном уровне пагубно влияет на ваш разум. Чтобы выйти из такого состояния, поставьте себе цель на всю жизнь — постоянно учиться, узнавать что-то новое.

 Окунитесь в изучение искусства и архитектуры, чтобы увидеть визуальное воплощение разума в действии.

 Добирайтесь на работу другим маршрутом или попробуйте что-то новое, например, банджи-джампинг, или научитесь хорошо рисовать. Совсем не важно, что вы делаете, важен сам процесс. Новый опыт способствует выделению нейромедиатора дофамина, который увеличивает количество нейронов и вызывает чувство удовлетворения. Чем больше вы изучаете, тем больше вы знаете и, соответственно, тем выше уровень вашего интеллектуального развития.

банджи-джампинг

 Попробуйте делать старое по-новому. Если вы ездите на работу одной и той же дорогой из дня в день, это становится рутиной, даже если это расстояние в час езды. Ведь вы наизусть знаете каждый поворот, каждую выбоину, где будет пробка, где стоит радар. Все становится таким непримечательным, что вы перестаете обращать на все внимание. И перестаете думать. Все, что вы делаете «на автомате», урезает ваш мыслительный процесс. Бросьте эту привычку.

 Например, выберите другой маршрут на работу. Он может быть на 5 минут длиннее или, наоборот, короче. Если вы боитесь опоздать, делайте это на пути домой.

 Если вы любите писать, попробуйте делать сначала наброски, а потом заносить все в компьютер. Делайте это каждый день. Вы можете узнать больше о ваших писательских способностях или о герое, которого вы, сами того не осознавая, создали.

 Все, что «взбудораживает» ваш механический подход к чему-то — может быть чудесной возможностью избежать рутины.

 Настойчивость приносит плоды. Не обращайте внимание на стереотипы, которые только ограничивают, например: «Старого учить – что мертвого лечить». Представьте, какое удовлетворение вы почувствуете, если подымите свой уровень IQ на целых 10 очков! Как и все остальное, мозг работает лучше, если его задействуют. Активные умственные занятия связывают даже с предотвращением болезни Альцгеймера.

 Пишите при каждом случае. Пошлите записку вместо емейла или сделайте набросок от руки вместо того, чтобы напечатать его на компьютере. Это стимулирует визуальное и кинетическое восприятие.

 Попробуйте писать недоминирующей рукой. Это может на самом деле стимулировать работу противоположного от руки полушария мозга. И, возможно, левша может стать правшой и научиться думать логичнее, а правша попробует писать левой рукой и разовьет креативность. Обратите внимание, что это только предположение, но его стоит испытать.

Попробуйте писать недоминирующей рукой

 Будьте лучшим в школе — получите лучшую карьеру. Есть множество доказательств, подтверждающих взаимосвязь между хорошими оценками и высоким уровнем интеллекта. Хорошие оценки — это дорога к хорошей карьере и лучшему образу жизни.

 Научные исследования говорят, что мозг настоящих профессионалов автоматически больше, здоровее и имеет больше извилин, тогда как у работников физического труда кора головного мозга тоньше, что означает уровень интеллекта ниже среднего. Все это потому, что такие работники не часто задействуют мозг.

 Интенсивное обучение, которое требует часто многообещающая профессиональная карьера, безусловно инициирует развитие нервных клеток и стимулирует когнитивные способности мозга.

 Наслаждайтесь вашим окружением и культурой

 Самовыражайтесь. Проявляйте активность в обществе, в социально-бытовой среде и взаимодействуйте с окружающим миром. Чем больше вы интересуетесь другими людьми и другими взглядами, тем больше вы узнаете. Возможно, вы не всегда будете соглашаться с тем, что узнаете или выясняете, но ставя под сомнение свои предвзятые понятия, вы либо укрепите свои представления, либо приспособитесь, вырастете и примете новые точки зрения.

 Будьте наблюдательны. Неотъемлемой частью образа «умного человека» есть осведомленность в различных вопросах на высоком уровне, и понимание (или развитие понимания) взаимосвязи между несопоставимыми или случайными событиями.

 Например, вы видите, как сталкиваются две машины, двигавшиеся во встречном направлении. Не долго думая, некоторые говорят: «ну, иногда такое случается» и оставляют все как есть. А если вы будете более наблюдательны, вы можете заметить факторы, которые послужили причиной аварии: возможно, один автомобиль потерял устойчивость на скользкой дороге; а, может, машины ехали навстречу друг другу по односторонней дороге. Или, и такое может быть, в одной из машин была собака, которая, увидев другую собаку на обочине, на радостях вскочила на руки водителю, который в результате не справился с управлением и врезался в другую машину.

 Интенсивные наблюдения могут пригодиться и в более продуктивных сферах, таких как архитектура, искусство или астрономия и т.д.

 Слушайте классическую музыку. Эффект Моцарта показал, что если слушать музыку даже 10 минут, можно добиться кратковременного повышения уровня IQ на 8-9 пунктов. Можно, конечно, добиться и долговременного эффекта, но нужно взять кого-то с более высоким уровнем IQ, чтобы это доказать!

Слушайте классическую музыку

 Много читайте. Чтение усиливает способность мозга к мышлению и развивает способность быстро принимать решения. Чтение книги, которую вы раньше не читали, расширяет кругозор, а значит и увеличивает уровень IQ.

 Старайтесь читать книги разных жанров, это принесет даже лучший результат, а также газеты, журналы о текущих событиях, издания с разнообразным содержанием и даже технические мануалы.

 Убедитесь, что книга соответствует вашему уровню. Чтение слишком легкой для вас книги только развлечет вас и ничего более, и наоборот, если будете читать книгу, до которой не дотягиваете, и постоянно обращаться к словарю — это не принесет никакого удовольствия.

 Не прекращайте учиться

 Ведите учет своих успехов. Каждую неделю проходите тест на определение IQ и записывайте результаты. Если вы захотите посмотреть свои успехи — заведите документ в Excel или любой другой удобной для вас программе.(Есть множество сайтов, где можно бесплатно пройти онлайн тест на IQ).

 Имейте в виду, что многие онлайн тесты нелицензированные и запрашивают смс-подтверждение для получения результатов. Не поддавайтесь — это спам. Внимательно выбирайте тест, который собираетесь проходить. В США, например, единственный лицензированный тест на IQ — это тест Stanford-Binet.

 Советы

 Играйте в шашки или решайте кроссворды. Они заставляют подумать и в то же время развлекают.

 Изучайте иностранный язык. Если выучили один, беритесь за другой. Изучайте другие культуры — это предрасположит ваш мозг к разным формам логики и вы сможете по-разному смотреть на вещи.

 Читайте больше книг и ищите познавательный материал в интернете.

 Выключите телевизор и настройте мозг на работу! Это же касается и бездумного чтения для галочки. Возьмите какую-либо тему и изучите ее тщательно, чтобы понять все с начала и до конца.

 Занимайтесь. Это усиливает приток крови к мозгу, что способствует увеличению мыслительных способностей и улучшает память.

 Когда вы думаете, дышите ровно, глубоко.

 Замените сладкие напитки водой и регулярно ешьте фрукты и овощи.

 Высыпайтесь. Чтобы полученная информация переходила в долговременную память из кратковременной, нужно высыпаться. Исследования показывают, что в среднем подростки лучше сдают тест, если они учатся больше на пару недель, а если они спят больше восьми часов — прослеживается скачок в результатах. Но помните, это средние показатели. Все зависит от самого студента — увеличится его уровень интеллекта или останется на том же уровне. Просто запомните, это доказанный факт, что если вы спите больше — больше информации откладывается в долговременную память.

 Делайте упражнения, стимулирующие сердечно-сосудистую систему, и откажитесь от жирной пищи, чтобы кровь нормально циркулировала к мозгу.

 Ешьте продукты, полезные для мозга, например, рыбу. Однако, избегайте употребления тунца — эта рыба часто содержит большое количество ртути. Введите в свой рацион омегу 3 или рыбий жир. Это также хорошо скажется на вашем здоровье.

 Крутите кубик Рубика, собирайте пазлы или используйте другую подобную игрушку, чтобы скоротать время, вместо того, чтобы смотреть телевизор.

 

ОЦЕНИ СТАТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8  +  2  =